Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Самый престижный и очень дорогой

Власть / 02.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Год – это много или мало для самого молодого и самого раскрученного в плане загородного домостроения Курортного пригородного района Санкт-Петербурга? Все зависит от обстоятельств. Были времена, когда проходили 365 дней, а впечатление создавалось такое, что время стояло на одном месте. Сейчас, когда город и область переживают экономический подъем, когда у инвесторов появляются свободные средства, чтобы вкладывать в инфраструктуру и малоэтажное строительство, за год удается сделать столько, сколько не успевали за десять минувших лет.

За минувший год Курортный район похорошел – это несомненно. Иначе не занял бы первого места по благоустройству среди пригородных районов Санкт-Петербурга.

Комиссия, побывавшая в Курортном районе, отметила удачное архитектурно-дизайнерское решение центральной улицы поселка Солнечное, преобразившийся благодаря инвесторам пляж «Северный», пешеходную зону вдоль озера Разлив. Особенно поразил сад отдыха в Репине, который появился на месте болота. Там посадили сотни деревьев и тысячи кустов, разбили пруды и цветники, проложили около 10 тыс. кв. м пешеходных дорожек – и бывшее царство лягушек и комаров превратилось в еще один центр досуга.

Руководство четко выдерживает линию на сохранение района как курортно-рекреационной зоны, ставшей популярным местом отдыха петербуржцев. Основные инвестиции (48%) пошли на развитие сфер досуга, отдыха и здравоохранения, 20% – на развитие оптовой торговли и лишь 15,2% – в промышленность. В Курортном районе не было, нет и не будет крупных промышленных предприятий. За год на карте района не появилось ни одного завода или фабрики, зато открылись несколько десятков ресторанов, отелей, сервисных центров и круглосуточных магазинов – все на благо отдыхающих и владельцев загородной недвижимости!

Район сохранил статус ведущего в Северо-Западном регионе по части организации лечения и здравоохранения. Сервис приближается к европейскому. При этом санаторно-курортный комплекс функционирует таким образом, что здесь могут получить качественные услуги как VIP-персоны, для которых приготовлены апартаменты, так и простые смертные, которые могут воспользоваться экономклассом. По итогам международного конкурса на Конгрессе Ассоциации водолечения и климатолечения в Тунисе район даже удостоился диплома «Курортный район Cанкт-Петербурга – лучший курортный регион 2005 года». А как иначе, ведь основные богатства – это естественно-природные ресурсы, по лечебным качествам не имеющие аналогов в России и Европе, и прежде всего запасы гиттиевых глин месторождения «Сестрорецкое». К сожалению, пока так и не удалось возобновить прерванные в годы экономического кризиса научно-исследовательские и производственные работы по разведке и использованию лечебных грязей: необходимы средства из городского и федерального бюджетов, но их нет...

С газом – порядок, с электричеством – пока проблемы

Что касается развития инфраструктуры, Курортный район не только не отстает, но и опережает своих пригородных «собратьев».

Одна из главных проблем, которая интересует как местных жителей, так и владельцев загородных домов, – газ. Для сравнения несколько цифр. В прошлом столетии на территории, ныне занимаемой Курортным районом, было проложено всего 70 км газовых сетей. С 2003 по 2005 год было проложено свыше 35 км межпоселковых сетей, около 15 км уличных сетей, до конца нынешнего года будет построено еще 70 км межпоселковых и распределительных сетей! Причины прогресса? Они очевидны: С 2005 года инвестором по реализации программы строительства объектов газификации Курортного и Пушкинского районов стала дочерняя структура «Газпрома» – ООО «Межрегионгаз». А с 1 июня 2006 года всесильный «Газпром» взял на себя ответственность и за теплообеспечение Курортного района: 56 угольных котельных, переданных акционерам в аренду на 25 лет, переведут на газ. Подобный опыт глобальной реконструкции системы теплоснабжения был успешно опробован «Газпромом» в Петроградском районе, так что можно быть уверенным, что по уровню газо- и теплоснабжения Курортный район максимально приблизится к городским стандартам. Правда, есть одно «но», определяемое загородной спецификой и структурой застройки: все-таки в Курортном районе большая часть жилфонда малоэтажная. Поэтому, помимо прокладки сетей к поселку, необходим подвод к индивидуальным домам сетей низкого давления. Бесплатно подключают пока только малообеспеченных, но поскольку инвестор заинтересован в максимальном количестве потребителей газа, правительство Петербурга приняло специальное постановление о включении в ежегодную адресную инвестиционную программу проектирования и строительства сетей до жилых домов.

Примечание

Курортный пригородный район Санкт-Петербурга расположен вдоль побережья Финского залива полосой шириной 6–8 км и длиной 45 км. Площадь территории – 28,2 тыс. га. Постоянно проживающее население – 70,4 тыс. человек, летом численность увеличивается в 2–2,5 раза. Свыше 70% общего количества домов составляет частный фонд, в котором проживает 37% населения района.

Дороги. Около 22 млн руб. было потрачено в 2005 году на ремонт 31 тыс. кв. м дорожного полотна. Автомобилисты по достоинству оценили те изменения к лучшему, которые произошли в Сестрорецке, Солнечном, Песочном, Зеленогорске. Наконец-то реконструировали Сестрорецкий путепровод, который в январе 2005 года признали аварийным. Сейчас его ширина не 14 метров, как раньше, а 19, установлены шумозащитные экраны, новое освещение, есть подземный переход для пешеходов. А вот проект расширения Приморского шоссе, которое в часы пик превращается в одну сплошную пробку (особенно это касается въезда–выезда из Петербурга), так пока и остается на бумаге – все силы и средства пошли на завершение строительства кольцевой автодороги и проектирование Западного скоростного диаметра.

Совершенствуется телефонная сеть: абоненты аналоговых АТС переключаются на современное цифровое оборудование. Развиваются системы водоснабжения и водоотведения: в Репине строится комплекс очистных сооружений с биологической системой очистки (ввод в 2007 году), завершены работы по реконструкции Зеленогорской водопроводной станции, запущена программа по проектированию и строительству Сестрорецкой водопроводной станции в Разливе, новые скважины и водопроводы появились в поселке Мелодежное. К 2010 году ГУП «Водоканал» обещает полную очистку сточных вод, поступающих в Финский залив. А к 2015 году гарантируют централизованное водоснабжение для всего населения Курортного района.

Вот чего пока не хватает катастрофически – так это выделенных мощностей электроэнергии. Надежда была на Лахтинскую ТЭЦ, которую заложили в августе нынешнего года, но она будет работать исключительно на северную часть Приморского района. Поэтому компания «Курортэнерго» ставит определенные технические условия тем фирмам, которые приобретают на торгах участок земли: если возводятся энергоемкие объекты, то застройщик обязан построить дополнительную подстанцию.

Спрос высок, а свободной земли нет

Парадоксально, но это факт: согласно вновь принятому генплану, Курортный район рассматривается исключительно как единая досугово-курортная зона, протянувшаяся вдоль Финского залива, и развитие малоэтажного строительства не является приоритетной задачей властей. Да и раньше местное руководство не ставило перед собой задачу превращения вверенных им территорий в некое подобие Рублевки, о преференциях на торгах застройщики не могли и мечтать. Тем не менее, по данным риэлтерских компаний, треть желающих купить участок под строительство загородного дома или уже готовый дом по-прежнему ориентируются на Курортный, в крайнем случае – на соседний с ним Выборгский. И это несмотря на то, что свободных участков здесь давно уже нет! Если где-то наблюдается пустырь или огороженный участок с полуразвалившейся, давно уже не функционирующей дачей, это означает, что этими землями кто-то владеет, на месте пустыря скоро появится парк, досуговый комплекс или коттеджный поселок, а отжившую свое дачу снесут и построят на ее месте виллу.

Какой выход? Приобрести за 300 тыс. дол. у хозяина зимний домик с видом на озеро и участком восемь соток где-нибудь под Сестрорецком, чтобы затем расчистить землю под застройку.

Примечание

Цены на землю в районе в течение года оставались стабильно высокими. Дешевле чем за 12–13 тыс. дол. сотку не отдавали. В местах под элитную застройку сотка стоит от 25 до 30 тыс. дол. – и такие цены давно уже никого не смущают. Хороший трехуровневый дом с участком от 20 соток и со всей инфраструктурой обойдется сейчас в 800–900 тыс. дол.

Объясняется запредельный ценовой уровень весьма просто: спрос при отсутствии свободных земель остается стабильно высоким. А развивающаяся инфраструктура делает Курортный район все более привлекательным для застройщиков.

Впрочем, и здесь наблюдались ценовые парадоксы, ставшие следствием изрядно перегретого рынка жилья в Санкт-Петербурге. Например, квадратный метр в апартаментах трехэтажного жилого комплекса класса de lux под Сестрорецком стоил 2740 дол., в то время как в городе стоимость «квадрата» элитного жилья подскочила до 4–6 тыс. дол. И это еще одно свидетельство в пользу курортной зоны под Петербургом.

В избранном В избранное
3763
Предложения