Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Здесь будет город-сад

Власть / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Ленинградской области началась реализация самого масштабного за последние 30 лет проекта строительства многофункционального жилого комплекса на месте деревни Кудрово.

Идея строительства города-спутника Санкт-Петербурга во Всеволожском районе Ленинградской области родилась еще в советские времена, но до ее воплощения дело не дошло. Четыре года назад областные власти вернулись к мысли создать новый город на месте деревни Кудрово, буквально в десяти минутах езды на маршрутке от мегаполиса. Многие сомневались, что за столь короткий срок удастся запустить проект. Но факт остается фактом: сразу же по окончании рождественских каникул на месте будущего города начались подготовительные работы. На следующий год, по заверению генерального инвестора, первые дома уже будут сданы Госкомиссии и можно праздновать новоселье.

Невский проспект у речки Оккервиль

О Кудрове говорили и писали немало – в том числе и на страницах «ЗО». Судьба проекта складывалась совсем непросто. Первая попытка провести торги провалилась – потенциальные инвесторы не захотели приобретать участки без инженерной подготовки. Пока занимались инженерией и инфраструктурой, появилась идея превращения Кудрова в некий вариант петербургского Лас-Вегаса, где будет сконцентрирован весь игорный бизнес региона. Но от нее отказались, как выяснилось – своевременно: Госдума определила четыре зоны сосредоточения игорных заведений страны, но ни Петербург, ни Ленобласть среди них не значатся. Вернулись к изначальному проекту строительства города, или, как говорится в официальных документах, многофункционального жилого комплекса со всей транспортной, инженерной инфраструктурой, объектами социально-культурного и бытового обслуживания.

В чем особенность Кудрова? Во-первых, разработана концепция застройки всей территории по единому плану, утвержденному правительством области. Значит, на карте появится идеальный с точки зрения архитектурного решения город, а не хаотично разбросанные кварталы. Во-вторых, строительство будет проходить под эгидой единого координирующего органа в лице официальной уполномоченной структуры правительства Ленобласти – компании «Кольцевая автодорога – Ленобласть», что позволит избежать неразберихи у застройщиков, срывов, провалов, финансовых махинаций.

Закладывая символический кирпич в фундамент первого здания, губернатор области Валерий Сердюков заявил, что все условия для строителей созданы, что властные структуры будут полностью контролировать процесс возведения нового города и не допустят обмана дольщиков. «Важно, чтобы строительство было честным и прозрачным, чтобы ни один инвестор не разочаровался», – поддержал Валерия Павловича спикер Госдумы Борис Грызлов, который также выполнил почетную миссию по закладке кирпича-символа.

Примечание

Кудрово – инвестиционный проект застройки территории, прилегающей к деревне с тем же названием, расположенной возле пересечения КАД и Мурманского шоссе. Проект предусматривает комплексное развитие земельного участка общей площадью 495 га, на котором будет построено более 1,6 млн кв. м жилья для 50 тыс. жителей и около 220 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Объем совокупных инвестиций превысит 45 млрд рублей.

Первый объект нового города уже готов и активно функционирует – это торгово-развлекательный комплекс, построенный возле кольцевой автодороги. Собственно, этот комплекс и стал отправной точкой в строительстве города. Инфраструктура вопросов не вызывает: восточное полукольцо КАД уже действует, виадук через железную дорогу на продолжении улицы Дыбенко и дополнительные съезды с кольцевой построят – это дело ближайшего времени. Мало того, в Кудрово можно будет добраться на метро: тоннель уже проложен, даже придумали название станции метрополитена – «Народная».

В новом городе появится «мини-Невский проспект» – именно так во время официальной презентации председатель областного Комитета по архитектуре и градостроительству Валерий Ким назвал центральную улицу Кудрово, которая пройдет параллельно КАД. А роль Невы, судя по всему, должна сыграть речка Оккервиль, протекающая неподалеку. Естественно, построят школы, детские сады, поликлиники, досуговые и спортивные центры. Жилая зона будет застраиваться секционными домами высотой от 7 до 25 этажей (господин Ким не исключает появления и 40-этажных зданий). Помимо жилья экономкласса, планируется возведение пентхаусов и таун-хаусов для состоятельных людей – в самых лучших, «видовых» местах мини-Невского проспекта. Но основной упор все-таки делается на доступное жилье.

Жилье должно стать доступным

Борис Грызлов, который взял областную «стройку века» не только под личный, но и партийный контроль, в ходе презентации высказал мнение, что цены на жилье в Кудрове будут в среднем в два раза ниже, чем в Петербурге. В условиях продолжающегося роста стоимости квадратного метра в мегаполисе и пригородах многие расценили это как грядущую сенсацию, способную потрясти рынок недвижимости. В отличие от политиков, инвесторы не склонны конкретизировать цены на жилье, существующее пока только в эскизном проекте, ссылаясь на то, что здесь имеет значение множество факторов, в том числе и временные. Но то, что квартиры в Кудрове (исключая элитные) будут доступными, не отрицают.

За счет чего будут минимизированы цены на недвижимость? Как заявил Сергей Петров, председатель совета директоров компании «SVP-Инвест», ставшей генеральным инвестором, проекты планировки всех семи кварталов уже утверждены, следовательно, застройщику нет необходимости тратить деньги и время на получение разрешительной документации. Также созданы все условия для подъезда к будущим стройплощадкам. Но главное – это то, что инженерная подготовка и подключение к сетям обойдутся в 2300–2400 рублей на квадратный метр возводимого жилья, что, по мнению господина Петрова, крайне интересно как для застройщика, так и для дольщиков.

Сам генеральный инвестор намерен в течение ближайших трех лет ежегодно вкладывать в развитие инженерных сетей и инфраструктуры Кудрова по 50 млн долларов.

Примечание

Мощностей строительного комплекса Ленинградской области достаточно для того, чтобы возводить по полтора миллиона квадратных метров жилья ежегодно, что позволяет надеяться на реализацию проекта Кудрова в установленные сроки (2007–2015 год) и с максимальной эффективностью. Строительство нового города, как полагают областные власти, поможет решить жилищную проблему региона. Инвесторы не исключают, что большую активность при покупке жилой недвижимости в Кудрове проявят петербуржцы.

«SVP-Инвест» входит в состав «SVP-group» – холдинговой структуры с активами 100 млн долларов, имеющей опыт возведения крупных объектов недвижимости. Тем не менее генеральный инвестор намерен сформировать пул застройщиков. «Я не знаю ни одной строительной фирмы в регионе, которая смогла бы в одиночку освоить такую большую территорию, как Кудрово», – прокомментировал это решение Сергей Петров. «SVP-Инвест» станет управляющей компанией пула застройщиков, а координирующим органом, как уже говорилось, будет компания «КАД – Ленобласть».

Сейчас началась закладка первой очереди – 340 000 кв. метров недвижимости (инженерные сети уже готовы), в 2008 году первые дома будут сданы Госкомиссии.

Кудровские невесты

Сама деревенька Кудрово, давшая название новому городу, пока стоит, и люди там живут – стройка дойдет сюда не скоро, ведь реализация проекта рассчитана до 2015 года. Инвесторы будут выкупать земли, принадлежащие кудровчанам, или предлагать им взамен жилье в новом городе. Разъяснительная работа с местным населением уже проведена, и результаты ее не замедлили сказаться: по информации генерального директора ОАО «КАД – Ленобласть» Владимира Рыбальченко, 25-летние молодые люди стали жениться на 70-летних бабушках(!), дабы в результате этих достойных Книги рекордов браков кардинальным образом улучшить свои жилищные условия. «Что не сделаешь для того, чтобы получить квартиру в Кудрове!» – с улыбкой заметил по этому поводу господин Рыбальченко…

В избранном В избранное
1672
Предложения