Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ломоносов пробуждается

Власть / 01.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Еще три года назад риэлтеры одаривали Ломоносовский областной район не слишком-то почтительным эпитетом «дремлющий». Сейчас ситуация изменилась коренным образом.

Действительно, в то время, когда активно застраивался «золотой треугольник», осваивались Всеволожский и Гатчинский районы, Ломоносовский с точки зрения загородного домостроения и отдыха славился разве что садоводствами, но до них приходилось добираться не без труда, теряя массу времени. Ни одного коттеджного поселка! Да что там поселки, даже их проектов не существовало, ибо не представляли ломоносовские земли большого интереса. Теперь район становится зоной инвестиционной привлекательности, что, как показывает практика, повлечет активность застройщиков.

Табачные фабрики радоновым озерам не помеха

Как и все южные пригороды Санкт-Петербурга, территории, входящие ныне в состав Ломоносовского района, изначально рассматривались как наиболее удачные для загородного отдыха. Во-первых, климат совсем не такой, как в северной столице, более здоровый, мягкий. Во-вторых, от Петербурга недалеко. В-третьих, много лесов, озер, плюс близость Финского залива и Балтики, можно добраться как по суше, так и по воде. Наконец, лето в здешних краях всегда, даже в самые холодные годы, было чуточку длиннее, чем в северных пригородах Петербурга.

Примечание

Ломоносовский областной район занимает территорию 1919,1 кв. км. Население – 116,8 тыс. человек. С севера и запада район омывается водами Финского залива, на севере и северо­востоке граничит с Петербургом. От Санкт-Петербурга до административного центра – города Ломоносова – 40 км. На территории района расположены 15 муниципальных образований первого уровня.

Неудивительно, что в местных лесах стали строить дворянские усадьбы. После 1917 года частные загородные владения признали пережитком буржуазного строя, усадьбы частично порушили, частично превратили в склады или магазины. А в районе решили развивать сельское хозяйство, рассматривая его как «продовольственный придаток» Ленинграда. И сегодня сельское хозяйство остается одной из основных специализаций Ломоносовского района, хотя появились и промышленные предприятия, прежде всего перерабатывающих отраслей. В последние годы инвесторы возвели новые заводы по переработке табачного сырья, производству табачных изделий, упаковке кофе.

Вместе с тем в районе удалось сохранить уникальные памятники природы, например, водно-болотное угодье «Лебяжье» – место гнездования и стоянок 120 видов птиц, находящееся под охраной международного сообщества. Здесь есть радоновые источники и радоновые озера, славящиеся целебными свойствами, ботанический заказник с ценными видами растений, дворцово-парковые ансамбли «Ропша» и «Гостилицы», церкви, усадьбы (в частности, усадьба М. В. Ломоносова), древняя крепость Копорье, с которой и началась история здешних мест. В этой крепости проходит один из крупнейших историко-этнографических фестивалей, привлекающих массу зрителей.

Развивая сельскохозяйственно-промышленный потенциал района и его инфраструктуру, власти области заботятся и о создании цивилизованных объектов отдыха. Местный горнолыжный курорт пользуется большой популярностью. А еще Ломоносовский район – первый претендент на строительство аквапарка. Что это означает? Только то, что все необходимое для возрождения Ломоносовского района как зоны активного загородного отдыха имеется.

Дома у дороги

Скорее всего, активное загородное домостроение развернется в северной части Ломоносовского района, примыкающей к Петродворцовому пригородному району Петербурга. Один коттеджный поселок здесь уже возводится, в населенных пунктах, находящихся в 40–50 км от Петербурга, строятся отдельные дома – благо, сотка земли здесь пока стоит от 1500 у. е. Но главное строительство – впереди, когда будут реализованы глобальные инвестиционные проекты, связанные с развитием инфраструктуры. В Ломоносове строится пассажирский морской терминал со всей сопутствующей инфраструктурой – отелями, зелеными зонами отдыха, дорогами, ведущими к Петродворцу и Петербургу. Здесь же хотят заложить пирсы крупнейшего в Европе яхт-клуба, который введут в эксплуатацию к 2012 году. Конечно же, сторонники столь популярного и дорогого вида отдыха, как прогулки по заливу под парусами, начнут осваивать малоэтажное строительство. Практика показывает, что все крупные яхт-клубы со временем «обрастают» коттеджными городками.

Примечание

Стоимость инженерно подготовленной земли в парковых зонах Ломоносовского района колеблется от 4000 до 4500 долларов за сотку. На юге, у границы с Волосовским и Кенгисеппским районами, землю в садоводствах продают от 100 до 150 долларов за сотку.

Но самый главный объект – южное полукольцо кольцевой автодороги (КАД), строительство которого началось в декабре минувшего года. Восьмиполосная трасса пройдет от Таллиннского шоссе до Бронки – дорога «финиширует» как раз неподалеку от того места, где в настоящее время столичные инвесторы приступили к реализации самого громкого проекта малоэтажной застройки – комплекса «Жар-птица».

Южное полукольцо КАД повысит транспортную доступность района, а после строительства западного скоростного диаметра обеспечит к 2010 году связь с северными пригородами Петербурга. К слову, рассматривается возможность строительства вдоль КАД нескольких вертолетных площадок.

Прилегающие к трассе территории, находящиеся в непосредственной близости от Петербурга, согласно утвержденному зонированию, предполагается отвести под коттеджное и усадебное строительство, а также использовать для развития современных сельхозпредприятий.

Таким образом, вдоль южного полукольца КАД, в непосредственной близости от залива и Петродворцового района, через три-четыре года мы сможем увидеть коттеджные поселки и усадьбы, к которым проложены дороги от развязок кольцевой. Малоэтажная застройка предполагается в лесу, на достаточном отдалении от трассы. Экологическая составляющая магистрали просчитана: застройщики обязуются высадить лесозащитные полосы и надежно предотвратить возможное загрязнение почв и водоемов. Конечно, вдоль дороги, как и на восточном полукольце, появятся логистические терминалы, сетевые супермаркеты, сервисные и досуговые центры, поэтому жителям коттеджей не придется ездить за покупками и развлечениями в Ломоносов, Петродворец или Петербург – все необходимое можно будет найти неподалеку от дома.

Кому понравится соседство с промзоной и атомной станцией?

Не меньше перспектив загородного домостроения у территорий в районе озер (Ропша, Михайлово, Мал. Забородье), где уже разработан проект одного коттеджного поселка. Место – благодатное, природа – великолепна, для сезонного отдыха или отдыха в выходные лучше не придумаешь. Но и цены на землю растут: в Ропше сотку хорошего инженерно подготовленного участка оценивают от 4300 долларов.

Вряд ли стоит ждать какого-то «загородного чуда» от самых отдаленных, южных территорий Ломоносовского района. Инфраструктура развита слабо, от Петербурга далеко, массу вопросов вызывают газо- и электроснабжение. Зато и земля недорогая – в отдаленных садоводствах участок можно купить по 100 долларов за сотку.

Примечание

По данным риэлтерских компаний, 30% покупателей участков и уже готовых загородных домов предпочитают Курортный и Выборгский районы и по 20% – Всеволожский, Гатчинский и Петродворцовый и Ломоносовский вместе. По количеству строящихся коттеджных поселков Ломоносовский район занимает последнее, восьмое, место – в прошлом году здесь их строилось всего три. Но еще три года назад коттеджных поселков здесь не было вовсе.

А вот запад Ломоносовского района пока вызывает вопросы. В районе Бронки, вдоль финишного участка КАД, планируется строительство промышленных предприятий, складов, терминалов. В Сосновом Бору работает ЛАЭС – Ленинградская атомная электростанция. Таким образом, западные территории, отличающиеся мягким морским климатом, обилием лесов и рек, «зажаты» между промзоной и ЛАЭС. Согласятся ли застройщики и хозяева будущих загородных домов на такое соседство? Пока с уверенностью ответить сложно.

Власти Петербурга со ссылкой на Росатом уверяют, что к 2025 году ЛАЭС будет полностью реконструирована, все отработавшие свое блоки поэтапно выведут из эксплуатации. Станция нового поколения будет абсолютно безопасным для людей, экологически безупречным объектом. Власти Ленобласти, в свою очередь, говорят, что экологически вредных предприятий вдоль КАД строить не будут и размещать там заводы, которые сейчас активно выводят из центра Петербурга, не разрешат. Если действительно будет так, как предполагают в городском и областном правительствах, то запад Ломоносовского района может быть вовлечен в активную коттеджную застройку, но лишь после того, как освоят более привлекательные северные и центральные территории.

В избранном В избранное
1581
Предложения