Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Открываем новые производства / Гость рубрики «Haus-Konzept» Содружество»

Гость рубрики / 14.11.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания развивается стремительно, а ее возможности многократно возрастают с каждым годом. Казалось бы, совсем недавно открывали завод по производству панельно-каркасных домов, а уже запускается новое, еще более масштабное производство. О последних событиях в жизни компании рассказал наш гость, коммерческий директор «HAUS-KONZEPT» Содружества» Владислав Николаевич Агзамов.

– Владислав Николаевич, давайте напомним читателям, как открывали первый ваш завод по производству домов.

– Производство по изготовлению панельных конструкций для строительства быстровозводимых домов было запущено зимой 2005 года. В то время площади цехов, расположенных на территории Ижорского завода в Колпине, составляли 5000 кв. м, мощность технологического оборудования позволяла ежемесячно производить комплекты панельных конструкций для строительства быстровозводимых жилых домов общей площадью 2500 кв. м. Для большей наглядности скажу, что это примерно 10–15 домов средней площадью 200 кв. м. В конце 2005 года также начала работать линия по выпуску большепролетных клееных балок длиной до 18 м. Эти конструкции применяются для устройства стропильной системы, каркаса, столбов и других элементов при строительстве быстровозводимых домов.

– Почему выбор пал именно на эту технологию?

– Данная технология малоэтажного строительства нова для России, а в Европе является основной для данного вида строительства. И, как показал более, чем полувековой опыт западных стран, это оправдано короткими сроками строительства, высоким качеством строительных конструкций, изготовленных в заводских условиях, низкими затратами на отопление из-за высокой энергоэффективности ограждающих конструкций, а также благоприятными экологическими условиями для проживания.

– Насколько я знаю, производство домов постоянно наращивало свои объемы. Какими мощностями в этом отношении вы располагаете на настоящий момент?

– Да, за эти два с половиной года значительно расширилось производство панельных конструкций для строительства быстровозводимых домов. В настоящее время мощность технологического оборудования позволяет ежегодно производить комплекты панельных конструкций для строительства быстровозводимых жилых домов общей площадью до 12 тыс. кв. м. Такое увеличение мощности диктовал рынок, поскольку спрос на поставку и строительство наших домов очень велик и постоянно растет.

– Какие объекты были построены за это время? В частности, какие коттеджные поселки?

– Первым поселком, построенным из быстровозводимых домов «Haus-Konzept Содружество», стали «Зеленые холмы» в Сярьгах, расположенные рядом с «Охта-парком». Для реализации этого проекта был приобретен земельный участок на живописных холмах. Были разработаны генеральный план поселка, каталог индивидуальных архитектурных проектов, выполнена инженерная подготовка территории: проложены наружные сети водоснабжения и канализации, газоснабжения, электроснабжения, сделаны подъездные пути. В короткие сроки мы построили 49 комфортабельных жилых домов. По этой же схеме мы строим два поселка в Токсове: «Серебряный бор» и «Северный склон». В качестве подрядчика наша организация выполнила большой объем работ по строительству поселка (31 дом) для базы отдыха в Рощине, поселков в Разливе, Полянах. В настоящее время наша организация совместно с «Национальной жилищной корпорацией» занимается строительством первой очереди поселка из 300 домов в Янине. Кроме строительства в Ленинградской области, возрастают объемы работ, выполняемых в других регионах и городах: в Московской, Ярославской и Смоленской областях, Латвии, в Тюмени и Оренбурге.

– А с частными заказчиками вы работаете?

– Работа с частными заказчиками ведется с начала организации нашего производства. При обращении частного заказчика в отдел продаж ему предоставляется информация о технологии строительства из панельных конструкций, для выбора дома предлагается каталог проектов быстровозводимых домов, проводится экскурсия по выставочным объектам. При желании заказчика наши архитекторы разработают индивидуальный проект жилого дома. К частным заказчикам мы всегда относимся с особым вниманием и стараемся выполнять заказы добросовестно и в срок.

– Теперь давайте о самых последних событиях. Я имею в виду открытие нового производства.

– В преддверии открытия санкт-петербургской выставки «Международный лесопромышленный форум-2007» компания «Содружество» запустила еще одно производство по глубокой переработке древесины, крупнейшее и единственное в России. До этого на нашем производстве выпускались большепролетные конструкции длиной до 18 м, которые использовались при строительстве быстровозводимых домов. Теперь стало возможным производить деревянные несущие клееные конструкции длиной до 30 м: прямые и гнуто-клееные балки с постоянным и переменным сечением размером до 2000 на 250 мм. Большепролетные клееные деревянные конструкции – это индустриальный вид современных строительных конструкций, производство которых может осуществляться только на специализированных предприятиях. Это уже принципиально иной уровень развития производства. Такие конструкции могут представлять собой балки, арки, фермы, щиты и применяться в самых разных строительных сооружениях. Большепролетные клееные деревянные конструкции (БКДК) используются при проектировании и строительстве жилых домов, стадионов, ледовых дворцов, бассейнов, аквапарков, торговых и выставочных центров, складских и сельскохозяйственных помещений. Кроме того, с этого момента начинает действовать линия по производству профилированного клееного бруса для строительства деревянных домов. Дома из бруса, изготовленного на новой производственной линии, собираются так же быстро, как и дома из панельных конструкций. Образец дома из бруса сейчас смонтирован в выставочном комплексе в Лахте.

– Расскажите, пожалуйста, об основных особенностях использования большепролетных клееных деревянных конструкций (БКДК) в строительстве.

– Как уже говорилось, большепролетные клееные деревянные конструкции (БКДК) используются, когда необходимо выполнить перекрытие больших площадей без устройства промежуточных опор. Кроме того, по огнестойкости и пожарной безопасности БКДК имеют более высокие показатели, чем металлические и железобетонные балки. БКДК устойчивы к воздействию агрессивной среды, поэтому могут использоваться на химическом производстве; они также устойчивы к повышенной влажности и могут применяться в бассейнах и аквапарках. При использовании БКДК не требуется дополнительная отделка перекрытия, сооружение приобретает эстетичный вид.

– Если говорить о строительстве, то какие объекты с применением БКДК построены вашей компанией?

– Построен производственный цех филиала компании «Содружество» в Новгородской области. Строится склад для сушки пиломатериалов на нашем производстве в Колпине. Кстати, еще об одном достоинстве наших конструкций. Цех в Новгородской области был смонтирован на готовом фундаменте всего за восемь дней. А ведь это помещение площадью более 1000 кв. м! Назовите мне технологию, которая обеспечивала бы такую же скорость строительства. Такой технологии нет, только применение БКДК и панельных конструкций позволяет строить подобные сооружения быстро и качественно.

– А какие объекты планируется построить?

– Есть у нас и перспективные планы в этой области, в частности строительство торговых комплексов, ряда спортивных сооружений, к примеру универсальных спортзалов. Но мы не только сами используем эти конструкции, но и поставляем всем желающим. Так, сейчас мы начинаем поставки большепролетных конструкций в Воронежскую область для строительства зданий сельскохозяйственного назначения. Есть заказы из многих регионов России. И задача сейчас – обеспечить наших клиентов качественной продукцией.

– Вы по-прежнему активно работаете в строительстве социально значимых объектов?

– Да, мы всегда откликаемся на просьбы властей построить тот или иной объект либо осуществить поставку материалов для такого строительства. В частности, из панельных конструкций «Haus-Konzept» Содружества» построены корпуса для детского дома № 6 в Репине. На пресс-конференции во время открытия производства БКДК вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров сказал о большой заинтересованности города в использовании наших конструкций при строительстве школьных спортивных сооружений. И если нас пригласят к сотрудничеству в этой сфере, мы охотно согласимся. Социальная значимость нашей деятельности заключается еще и в том, что мы, обеспечив полный цикл переработки леса, способствуем выполнению программных установок российского правительства. Мы способствуем тому, чтобы лес – наше богатство – не уходил по дешевке за границу, а перерабатывался здесь.

– А как же загородное домостроение? Вы не уйдете с этого рынка?

– Напротив, мы будем только расширять там свое присутствие. Будем продолжать строить и дома из панельных конструкций и дома из клееного бруса не только в Ленобласти, но и в других регионах страны, а также за рубежом.

В избранном В избранное
2064
Предложения