Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На рынках двух полушарий / Гость рубрики GREENSIDE

Гость рубрики / 31.03.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания GREENSIDE продолжает свое успешное продвижение на рынках обоих полушарий — северного и южного. В частности, в конце прошлого года было завершено строительство деревянной бани в Антарктиде, на станции «Новолазаревская». Об этой и других новостях рассказал наш гость — генеральный директор компании GREENSIDE Сергей Валентинович Добрего.

— Сергей Валентинович, наш журнал от души поздравляет вашу компанию с уникальным событием — завершением монтажа деревянной бани в Антарктиде. Реализовать такой проект было нелегко?[br]

— Конечно, были трудности, которые при обычных условиях строительства отсутствуют. Непросто осуществить даже доставку комплектующих такой бани, которые надо везти вначале на ледоколе, потом перегружать на вертолет и т. д. Именно поэтому в Антарктиде не строят деревянных зданий, наша баня — первая такая постройка, и ввиду трудностей деревянного домостроения в столь суровых условиях — возможно, последняя. Однако информация об этом проекте поступила в заявочный комитет Книги рекордов Гиннесса, и мы не без оснований надеемся туда попасть.

— Но ведь как приятно, наверное, было полярникам попариться в настоящей русской бане…[br]

— Безусловно приятно, и ради этого, конечно, мы готовы переносить любые трудности. Мы выстроили очень прочное, долговечное деревянное здание из клееного бруса площадью 36 квадратных метров. В этой бане, оборудованной, что называется, по последнему слову, могут одновременно париться шесть человек. Нашу парную, которую торжественно сдали в эксплуатацию 18 декабря 2007 го­да, опробовали и российские полярники, и исследователи Антарктики из зарубежных стран, которые специально ради этого прилетали на «Новолазаревскую». И все остались довольны. В ближайшем будущем в Антарктиду, насколько нам известно, отправляется вице-премьер Сергей Иванов, и он тоже будет приглашен в построенную нами баню.

— Удалось ли получить в ходе строительства какой-то положительный опыт?[br]

— Надо сказать, что строительство даже в условиях антарктического лета — занятие экстремальное: тут надо все делать быстро, качественно, применяя новые материалы и технологии. Мы использовали новые клеевые составы, особое утепление стен и перекрытий и в итоге возвели деревянное здание, которое запросто простоит и сто, и даже двести лет. В Антарктике ведь нет грибков, плесени, поэтому дерево очень долго сохраняется. Схожие условия наблюдаются в районах Русского Севера, и этот опыт пригодится нам при строительстве в северных регионах.

— У вас выделено специальное направление работы по таким домам?[br]

— Дома для Севера — это действительно специальный проект. Дело в том, что на Севере, как ни странно, мало распространено строительство деревянных домов. Там предпочитают строить кирпичные дома с утеплением, панельно-каркасные, а вот дерево многие использовать просто не рискуют.

И зря, потому что дерево — самый подходящий, быть может, для сурового и холодного климата материал. Надо только уметь с ним обходиться. Своим антарктическим проектом мы доказали, что по нашей технологии можно строить качественные деревянные дома из клееного бруса в холодных регионах нашей страны — на Чукотке, в Тюменской области, в Якутии и др. Для этого мы будем применять специальные клеи, антисептирующие пропитки, иначе утеплять наши дома, которые в итоге будут отвечать всем необходимым требованиям. В самом ближайшем будущем мы собираемся выходить в северные регионы для продвижения и утверждения там деревянного домостроения.

— Расширяете ли вы собственное производство клееного бруса?[br]

— За последний год мы серьезно расширили это производство, находящееся в Стрельне. Главная причина — увеличение спроса на деревянные дома. Эта тенденция очевидна, в особенности популярно дерево в загородных домах, строящихся в отдалении от города, а также в лесных районах или на берегах водоемов. Поэтому пришлось увеличить мощность нашего завода, а именно: открыть еще одну очередь по выпуску деревянных конструкций. Это позволило увеличить выпуск домов из клееного бруса в два с половиной раза. Более того, мы поставили на поток производство и других архитектурных элементов дома, в том числе и уникальных: колонн, балконных перил и т. д. Раньше мы изготавливали такие элементы на стройплощадке, теперь — на производстве. Они создают неповторимый стиль дома, делают его узнаваемым, что для нас важно. Дома от GREENSIDE теперь отличаются от продукции других домостроительных компаний. Можно сказать, что за последний год у нас появился свой почерк, свой стиль. В данном случае мы пошли по пути финских компаний, которые именно таким образом маркируют и делают неповторимыми свои дома.

— Это заслуга ваших архитекторов?[br]

— И архитекторов, и тех, кто производит дома на заводе. Не все, что нарисовали архитекторы, можно воплотить на производстве, но у нас многое получается.

— Ваше производство домов рассчитано только на нужды компании? То есть вы сами будете их строить?[br]

— Не только сами. Увеличение мощности производства позволило нам несколько изменить стратегию. В последнее время мы видим, что на загородном рынке появилось множество девелоперов и застройщиков, которые приобретают землю, подготавливают ее в инженерном плане, после чего застраивают. У нас для девелоперов и застройщиков есть специальный продукт — дома, которыми они смогут застроить подготовленные территории. При этом мы вносим небольшие коррективы в нашу традиционную технологию, что позволяет сократить время сборки и вообще выполнять сборку самостоятельно. Это выгодно девелоперам — они будут получать качественные дома из клееного бруса по сравнительно невысокой цене. Мы предлагаем несколько типовых вариантов. В домах будут применяться каркасные конструкции для создания фронтонов и перегородок, новые решения по стропильной системе, удешевляющие конечный продукт, но практически не влияющие на качество построенного жилья. А это позволит застройщику получить большую прибыль при продаже таких домов. Эти предложения, мы уверены, найдут отклик у заинтересованных компаний.

— Итак, мы отметили два стратегических направления развития: дома для Русского Севера и дома для девелоперов. А как поживают ваши проекты по созданию коттеджных поселков? В частности, как обстоят дела в поселке «Западное солнце»?[br]

— Очень хорошо. Напомню: поселок «Западное солнце» находится на Карельском перешейке, на берегу озера Красавицы. Это очень красивое место, экологически чистое, с обилием лесных массивов. Понятно, что в таком месте наиболее естественно строительство деревянных загородных коттеджей. В нашем поселке будет 25 домовладений с участками от 15 до 28 соток. Дома — из клееного бруса, площадью от 170 до 325 квадратных метров. Дома этой серии нигде больше не повторяются, они спроектированы только для «Западного солнца». Выдержан единый архитектурный стиль, и вообще, тут все едино, поскольку поселок представляет собой продукт исключительно компании GREENSIDE.

— Это дома для постоянного проживания?[br]

— В построенных нами домах можно при желании без всяких проблем жить круглый год. Но мы позиционируем их иначе — как комфортабельные дачи со всеми удобствами, расположенные в уникальной природной среде. Удаленность от города делает целесо­­образным сезонное проживание в этих домах, но при этом качество жизни в них должно не только не уступать, а даже превосходить городские условия. Достигается это за счет создания гармоничной и продуманной среды обитания — этим мы и занимаемся в настоящее время. Совокупность природных и экологических характеристик тут такова, что есть возможность создать особую, неповторимую атмосферу жизни в поселке.

— Это редкий случай — обычно застройщики ограничиваются строительством домов и минимальными ландшафтными работами…[br]

— А вот мы планируем вложить в обустройство среды обитания немалые средства.

С этой целью мы даже приостанавливаем на время продажу оставшихся объектов. В итоге мы рассчитываем повысить, если хотите, клубность нашего поселка, усилить его непохожесть на другие такие же поселения. Интересные ландшафтно-планировочные решения позволят конечному потребителю увидеть место его будущей жизни совсем в ином свете. Мы хотим создать здесь идеально благоустроенную ботаническую зону, чего, я уверен, почти никто на рынке не делает. При этом мы не будем перегружать поселок в

25 домов объектами соцкультбыта, в данном случае это нерентабельно, да и вообще не нужно. Понятно, что стоимость оставшихся объектов при этом несколько возрастет, зато домовладелец будет въезжать уже не «на квадратные метры», а селиться в неповторимой среде обитания. Думается, клиенты оценят эти инициативы по достоинству и такая концепция приведет в итоге к повышению рейтинга и престижности нашего проекта. Поселок «Западное солнце» уже получил диплом 2007 года в номинации «Лучший строящийся коттеджный поселок класса «бизнес» и диплом НП «Ассоциация «Загородная недвижимость», в котором отмечен как лучший по экологическому стандарту жилья.

— Разговор о перспективах уже отчасти состоялся, если вспомнить дома для Севера и для девелоперов… А каковы планы в части строительства коттеджных поселков?[br]

— Сейчас мы рассматриваем проект, связанный с предполагаемым строительством в районе Сиверской. Южные районы Лен­области, как мы считаем, пока не оценены должным образом, хотя там есть просто замечательные места. Между тем выясняется, что желающих иметь дачи в южных районах не меньше, чем приверженцев северных направлений, и застройщики должны иметь это в виду. Мы, во всяком случае, будем реализовывать такой проект.

В избранном В избранное
1318
Предложения