Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Двигатель отдыха: на чем отправиться в путь

Загородный отдых / 12.05.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Часто считается, что, выбирая загородный образ жизни, люди отдают предпочтение покою и уединению. Это не совсем так. Жизнь на лоне природы — это еще и шумные вечеринки в кругу друзей, а также активный, порой экстремальный отдых. В отличие от мегаполиса, за городом есть где развернуться: прокатиться с ветерком на катере, гидроцикле, снегоходе, квадроцикле или родстере.

Итак, тем, кому не по душе скучные поездки на шашлыки в салоне пусть и уютного, но лишенного всяческой романтики джипа, адресована наша статья. Сегодня мы поговорим о различных средствах передвижения для веселых, смелых, азартных и любознательных.

Прогулки по воде

Даже если ваш дом расположен не на берегу прекрасного водоема, наверняка в округе найдется река или озеро, где любят загорать и плавать местные жители. А раз так, у вас есть все условия, для того чтобы провести время весело и с пользой (для мускулатуры, вестибулярного аппарата и нервной системы). Мы имеем в виду прогулки на катере или гидроцикле.

Примечание

Гидроцикл (аквабайк) — это, по сути, мотоцикл без колес, служащий для покорения водных гладей. Во всяком случае, по маневренности он не уступает «королю пыльных дорог». В зависимости от назначения гидроциклы подразделяют на туристические (семейные), спортивно-туристические и спортивные.

Турмашины, рассчитанные на отдых целой семьи, подойдут для относительно спокойных более или менее дальних поездок. Это большие тяжелые машины, которые обеспечивают во время плавания максимальный комфорт и безопасность. В них обязательно предусмотрен просторный багажный отсек, позволяющий взять с собой в дорогу необходимый запас пищи и питьевой воды.

Аквабайки для спорта и туризма — менее комфортны, зато более маневренны: на них можно (при наличии определенных навыков) совершать головокружительные развороты и фигуры.

Спортивные модели для отдыха покупают редко. Чтобы ощутить всю прелесть такой машины, нужно быть наездником-профессионалом. В противном случае тратить на нее деньги нет особого смысла.

Примечание

Если гидроцикл — это водный байк, то катер — это, образно выражаясь, водный автомобиль. В нем можно даже заночевать, если имеется оборудованная каюта. Как и аквабайки, катера бывают разного назначения. Для отдыха обычно используются спортивно-прогулочные и так называемые круизеры.

Спортивно-прогулочные катера предназначены для непродолжительных (несколько часов) выходов на акваторию для купания, поездок на пикник в живописные места и пр. Для более серьезных путешествий используются круизеры. Это довольно большие плавсредства (до 10 м) с просторной каютой, отдельным туалетом и камбузным блоком. Иногда их именуют «семейными крейсерами». В зависимости от архитектурно-планировочных решений круизеры можно подразделить на седаны (традиционная компоновка с рубкой, имеющей круговое остекление), экспресс-круизеры (катер с надстройкой, выраженной менее явно, чем у седана) и спорткруизеры, где надстройка как бы утоплена в палубу.

Наиболее состоятельные покупатели предпочитают аквабайкам и катерам моторные яхты. Каждый элемент внешней и внутренней отделки моторных яхт несет на себе печать респектабельности. Просторный салон порой напоминает номер в шикарном отеле: диван, кресла, стол, телевизор, стереосистема. Моторные яхты значительно превосходят катера во всем, что касается дизайна и оснащения, но при этом почти не уступают своим меньшим братьям в скорости.

Стихия — земля

Отдых на воде полезен и приятен. Но не меньше удовольствия может доставить езда по земле. Причем не просто по накатанной дорожке, а по дикой пересеченной местности. Если вы не боитесь кочек, оврагов и перепадов высоты, смело приобретайте квадроцикл.

Примечание

Квадроцикл — особый внедорожник, гибрид мотоцикла и небольшого трактора. От «родителей» квадроцикл унаследовал лучшее: мобильность и маневренность в сочетании с необычайной проходимостью. Только не думайте, что «квадрик» и внешне похож на не слишком привлекательный трактор. Его вид скорее напоминает спортивное авто. Яркий, даже агрессивный дизайн, высокие крылья, компактность в сочетании с мощью, удобная (но открытая — чтобы драйв был) посадка водителя. Некоторые даже украшают свой квадроцикл аэрографией на самые разные темы.

Мощность квадроцикла позволяет сделать его хорошим помощником в хозяйстве. В дополнение к мотовездеходу можно приобрести лебедку, бульдозерный нож, прицеп и другое оборудование для использования на приусадебных участках и при перевозке грузов. Если вы планируете чередовать активный отдых с работой, лучше купить модель универсального назначения.

С другой стороны, когда пытаешься получить все и сразу, приходится чем-то жертвовать. В частности, квадроцикл-универсал не может похвастать такой же управляемостью, как спортивная разновидность, он не разовьет скорость да 100 км/час и более. Кроме того, спорткары обычно оснащены длинноходной энергоемкой подвеской, четко «отрабатывающей» практически любое жесткое приземление после прыжка.

Для людей, ценящих спокойные прогулки на природе, предназначены прогулочные квадроциклы. Они более просты в управлении. Есть даже машины с автоматической коробкой передач. Особой скорости из мотора такого квадроцикла не выжать (максимум 60–70 км/час), но взобраться на гору, преодолеть брод и овраг получится без труда.

Для заядлых охотников, любящих забраться подальше в глушь, предлагаются квадроциклы на гусеничном ходу. Ползают такие «вездеходы» не очень быстро — максимум 40 км/час, но зато могут заехать туда, куда не ступала нога человека. Поскольку высокая маневренность охотнику ни к чему, квадроциклы этого типа оборудуются удобной просторной кабиной (на 2–4 человек!). Кроме того, производители обычно предусматривают просторный багажник.

Если полноценный отдых на земле в ваших представлениях — это не тряска по бездорожью, а передвижение по нормальным дорогам, то смело выбирайте мотоцикл или — если дополнительный риск не в ваших планах — родстер.

Примечание

Родстер — уникальная трехколесная машина Can-Am Spyder, гибрид мотоцикла и спорткара. Это первое (можно сказать, революционное) средство для активного отдыха на асфальтовых трассах. Такие машины совмещают в себе автомобильную простоту и надежность управления с яркими мотоциклетными ощущениями.

Как и у любого «продвинутого» автомобиля, у родстера имеется система безопасности ABS, EBD, антипробуксовочная система TCS, электроусилитель руля, усилитель выжима сцепления, система контроля устойчивости SCS. Аппарат может развивать скорость до 195 км/час.

В седле такого мотокара одинаково приятно совершать короткие прогулки и длительные путешествия, причем как опытному, так и неподготовленному водителю.

Следы на снегу

В автопарке любителя острых ощущений должен также быть и снегоход. Современный снегоход — мотоцикл, у которого вместо колес широкая резиновая гусеница, впереди пара лыжных полозьев, управляемых с помощью руля, а в качестве корпуса — симпатичный пластиковый обвес (под ним скрыты мотор, блок управления и иные необходимые детали).

Примечание

Снегоход способен подарить поистине незабываемые ощущения. Лететь по снежной равнине, ловко маневрируя меж сугробов, а иногда и подлетать на снежных трамплинах — что может сравниться с подобными ощущениями?!

Снегоходы бывают рабочими (о них сегодня ни слова), туристическими и спортивными.

«Туристов» отличает хорошая проходимость, скорость, высокий уровень оснащенности и практичность. Как правило, их оснащают большим количеством разнообразных опций (удобный запираемый багажник, система электрического обогрева шлема водителя и т. д.). Туристические снегоходы обычно имеют амортизаторы улучшенной конструкции и исключительно экономичные двигатели.

Такие снегоходы, как правило, покупают люди, которые рассчитывают на длительные поездки. Часто «турист» — это первая машина, с нее начинается освоение снегохода. Затем появляются опыт, предпочтения, и туристический вариант меняется на что-то более подходящее. В целом это неплохие семейные машины, предлагающие высокий уровень комфорта и пилоту, и пассажиру.

Спортивные модели отличаются от других видов снегоходов в первую очередь более мощным и приемистым двигателем, а также малым весом. Подвеска у них жесткая и энергоемкая, что дает возможность развивать высокую скорость (до 190 км/час), совершать прыжки и делать резкие развороты. Скорость также обеспечивают узкие и короткие гусеницы (чем длиннее гусеница, тем лучше проходимость, хуже управляемость и больше вес, и наоборот). Учтите, что все спортивные снегоходы — одноместные, поэтому о «парном катании» придется забыть. Кроме того, они не отягощены электростартером и задним ходом (опции). На них очень тяжело пробиваться в лесу, да и вообще ехать по глубокому снегу. Стихия спортивных снегоходов — ровные и укатанные трассы, ледяная гладь озер.

Существуют также горные снегоходы, предназначенные для передвижения по рельефной местности в глубоком снегу и оснащенные крепкой подвеской. Их достоинство — хорошая проходимость, которая достигается за счет двигателей объемом от 600 до 1000 «кубиков» и длинных гусениц с большими зацепами. Однако без активного участия умелого пилота машина не покажет себя.

Примечание

Как и любая машина, снегоход, гидро- или квадроцикл требуют от водителя определенных навыков (вырабатываемых поначалу не на экстремальных трассах, а на самых простых), трезвости ума (в прямом и переносном смысле), осторожности. Иначе активный отдых может омрачиться травмами, поломками техники и другими неприятностями. И еще один важный совет: подобную технику лучше покупать в специализированных магазинах, которые гарантируют безопасность машин и при необходимости окажут техническую поддержку.

Для покупки техники для отдыха нужно правильно выбрать время. Так, например, сезон использования квадроциклов продолжается с весны до поздней осени. Значит, машину нужно покупать весной. Именно в это время у салонов обновляется ассортимент. То же касается снегоходов — на них обычно катаются с ноября-декабря по март (в зависимости от погоды). Поэтому озаботиться покупкой «снежного коня» лучше в начале осени.

В избранном В избранное
1251
Предложения