Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как сделать дом конфеткой

Фасадные отделочные материалы / 01.08.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда несущие конструкции дома выстроены, одна из главных забот домовладельца — отделка фасада. Надо же, чтобы дом смотрелся как конфетка, а не просто являл собой четыре стены под крышей! При этом можно идти разными путями, в частности использовать различные варианты облицовки.

Разновидностей облицовки довольно много. По большей части она используется при отделке фасадов домов, построенных из кирпича или ячеистых бетонов, а также каркасных. Фасады деревянных домов облицовываются в редких случаях, и причина тут ясна: дерево не нуждается, как правило, в облагораживании. А вот стена из кирпича требует отделки, причем для этих целей можно тоже использовать кирпич. Парадокс? Ничуть. Кирпич кирпичу рознь, не все разновидности применяются для создания несущих конструкций. Выбор специального облицовочного кирпича, как отечественного, так и зарубежного, весьма широк.

Примечание

Облицовочный керамический кирпич производится на самом современном оборудовании, позволяющем получать десятки оттенков и разную фактуру поверхности. Некоторые европейские производители предлагают потребителю около 500 цветов и оттенков, что может удовлетворить самых привередливых клиентов.

Причем выпускаются не только прямоугольные кирпичи, но и фигурные, что позволяет отделывать любые поверхности.

Дом может быть возведен из самых грубых и дешевых материалов, допустим из шлакоблоков, но, отделанный декоративным кирпичом, обретает благородный облик, становится эстетически привлекательным.

Клинкерная плитка имитирует стандартный кирпич, повторяя его формы и размеры, за исключением толщины. Особенности технологии производства, а также длительный обжиг придают этому материалу повышенную прочность, морозостойкость и делают его фактически водонепроницаемым. По долговечности клинкерная плитка не уступает ни одному стеновому материалу, а цена ее вполне доступна. Кроме того, несомненное достоинство — удобство транспортировки и монтажа. Благодаря конфигурации оборотной стороны в виде ласточкина хвоста плитка накрепко соединяется с любой поверхностью.

Имитируем природу

Для облицовки фасадов используют и природный камень. Однако это материал недешевый, неудобный в работе, его тяжело доставлять к месту строительства, поэтому в последние годы стал весьма популярен его прекрасный заменитель — искусственный отделочный камень. Технологии его изготовления — самые современные и позволяют получать очень качественную и недорогую продукцию.

Примечание

Слово «искусственный» вовсе не означает применение какой-то химии и вредных веществ при изготовлении декоративного камня. По всем своим характеристикам это абсолютно безопасный для человека, экологически чистый материал.

Основой для производства каменных имитаций служит портландцемент. К нему добавляются легковесные наполнители, экологически чистые красители, после чего смесь разливается в формы. Наилучшие характеристики достигаются при вибрационном литье — облицовочный материал получается прочным и долговечным. Неорганические красящие пигменты обеспечивают сохранение цвета неизменным на протяжении десятилетий, причем окрашивание объемное.

В отличие от натурального камня, который поставляется массивом, искусственный транспортируется в небольших ящиках — переносить их легко и удобно. Обратная сторона фрагментов декоративного камня плоская, поэтому их просто крепить к любой поверхности: кирпичной, оштукатуренной, деревянной, обшитой гипроком. При этом по прочности, надежности и долговечности эрзац-камень практически не уступает природному. Специальные добавки значительно повышают устойчивость его к воздействию влаги, а также к перепадам температуры с плюса на минус. Использовать такой материал можно как угодно, например для облицовки фундамента или цокольного этажа, отделки камина, элементов интерьера, а также в ландшафтном дизайне.

Возможна имитация и другого рода, когда природный материал заменяется пластиковой панелью соответствующего цвета и нужной фактуры. Но это уже другой класс отделочных материалов, принципиально отличающийся от вышеописанных. Если фасадные отделочные материалы на цементной основе крепятся на цемент или клей, то пластиковые — механическим способом. О них в следующем разделе.

Панельная отделка

Стеклопластиковые панели, имитирующие природный камень, появились на нашем рынке примерно в середине девяностых годов. Вначале это была исключительно зарубежная продукция, но с течением времени отечественные производители тоже научились изготовлять такой стеклопластик, и довольно качественно. Достоинств у этого материала немало: очень легкий и весьма удобный в монтаже, эстетичный — детально воспроизводится фактура природного камня. Еще одно преимущество — отделочные работы можно выполнить очень быстро. На внешнюю и внутреннюю отделку такими панелями нужны считаные дни — в ряде случаев это бывает крайне необходимо.

Примечание

Стеклопластиковые панели могут имитировать валун, гранит, множество других природных камней, а также облицовочный кирпич. Они очень устойчивы к перепадам температуры и другим атмосферным воздействиям, практически не подвержены поражению плесенью и грибками. Такие панели не выгорают на солнце, отличаются высокими прочностными характеристиками и сохраняют свои свойства неизменными много лет.

Крепить панели можно практически к любой несущей конструкции. Для этого требуются саморезы, дюбель-гвозди, в некоторых случаях герметики. То есть «мокрые» процессы (как в случае облицовки плиткой или кирпичом) исключаются. А значит, дом можно отделывать и в дождь, и в снегопад.

К панельной отделке можно отнести и технологию под названием «вентилируемый фасад». Конструкция, состоящая из фасадного экрана, теплоизоляционного материала и несущей основы, крепится к стене так, чтобы обеспечить воздушный промежуток между экраном и стеной. В результате удаляется атмосферная и внутренняя влага, а в зимнее время года воздушный промежуток работает как дополнительная теплоизоляция.

Примечание

Система вентилируемых фасадов позволяет использовать для облицовки зданий панели разнообразных форм и размеров. В частности, керамогранитные, фиброцементные плиты, а также фасадные панели, представляющие собой металлические кассеты различных цветов.

Все эти панели абсолютно пожаробезопасны, долговечны, они существенно снижают электромагнитные воздействия, а их конструкция исключает деформации вследствие многократных перепадов температуры. Фасадные панели хорошо сопрягаются с кровлей, оконными дверными проемами. Здания с такими фасадами без труда вписываются как в старую застройку, так и в новые жилые массивы.

Достоинств у панельных фасадов довольно много. Во-первых, стена надежно защищена от воздействия осадков, температурных колебаний и других атмосферных воздействий, что в нашем климате крайне важно. Во-вторых, несущая стена при этом не промерзает зимой и не перегревается летом, поскольку точка росы удерживается на должном расстоянии от внутренней поверхности. В-третьих, благодаря вентилируемому зазору в утеплителе не накапливается влага, что значительно продлевает срок службы системы. Нельзя не упомянуть о простоте монтажа, который можно выполнять в любое время года, поскольку «мокрые» процессы здесь тоже исключены. Если приходится заниматься реконструкцией старых зданий, то необходимость дополнительного ремонта стен отпадает: влага из них будет удаляться через вентилируемый зазор, а выравнивание фасада обеспечивается элементами конструкции. При сооружении вентилируемых фасадов не предъявляются специальные требования к поверхности стен — не нужно предварительное выравнивание и оштукатуривание. Более того — панельные фасады позволяют скрыть дефекты внешних стен. Наконец, они защищают от такой беды современного города, как повышенный шум, и весьма эффективно.

В вентилируемых системах применяется и относительно новый отделочный материал — плиты из мраморной крошки, предназначенные для облицовки и теплоизоляции фасадов жилых и производственных зданий. Эта технология была разработана в Швеции, а сейчас активно применяется более чем в 20 странах мира. Такие панели являются экологически чистым и абсолютно безвредным материалом: они производятся из мраморной крошки, цемента и пигмента, а металлический каркас, на который они крепятся, — из стального листа горячего цинкования. Для монтажа не нужны ни строительный раствор, ни клей, ни гвозди. Он может осуществляться круглый год. В качестве утеплителя используют минеральную вату, базальтовые плиты, а также ветрозащитную пленку. В систему входят также облицовочные элементы откосов, отливов и дверей, изготовленные из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Возможен монтаж и без утеплителя, что удешевляет фасадную отделку.

Поверхность фасадных панелей из мраморной крошки может быть совершенно гладкой и шероховатой. А многообразие цветов дает возможность создавать интересные фасадные рисунки, что очень оживляет облик любого здания.

Вагонка не из дерева

Немалую популярность приобрел и такой фасадный отделочный материал, как виниловая вагонка, или сайдинг. Это зарубежное изобретение, которое довольно быстро у нас прижилось. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехать по петербургским пригородам: немало зданий обшиты идеально ровной вагонкой, как правило, светлых оттенков, однако это вовсе не дерево.

Примечание

Сайдинг — небольшой ширины виниловые панели со специальным замковым выступом. При монтаже панели сцепляются друг с другом, образуя целостное водонепроницаемое покрытие, которое дополнительно крепится к основанию с помощью гвоздей или саморезов.

Монтируется сайдинг крайне просто: на стене с помощью дюбелей закрепляются металлические профили, а затем на них крепятся панели. Используя этот отделочный материал, можно стилизовать поверхность под дерево разных оттенков, быстро сделать эстетичной старую облезлую стену или облагородить недостроенную кирпичную «коробку». Сайдинг непроницаем для воды, устойчив к воздействия агрессивных сред, морозоустойчив, негорюч и не выцветает со временем. Срок его службы измеряется десятилетиями, а уход за ним заключается всего лишь в периодическом промывании водой. И что важно: это экологически безвредный материал.

В избранном В избранное
4443
Предложения