Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Жилье с колес и на колесах

Технологии строительства / 10.11.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выражение «мобильное жилье» прочно ассоциируется у наших людей с вагончиками на колесах — их обычно привозят на участок на время строительства, поселяют туда рабочих, а по окончании работ увозят обратно. Между тем существует совсем другой, комфортный и современный вариант мобильного жилья.

Мобильный дом отличается от стационарного прежде всего тем, что его можно перемещать, причем в собранном виде. Сейчас имеются такие технологии панельно-каркасного домостроения, которые позволяют поставлять на стройплощадку готовые стены-панели, дом из которых собирается буквально за несколько дней. Однако назвать его мобильным все-таки нельзя, потому что на участок завозятся пусть и большие, но комплектующие. Мы же говорим о таком доме, который можно перевозить с места на место целиком.

Для перевозки, понятное дело, нужен соответствующий транспорт. Обычно это мощные трейлеры со специальной платформой. Дом ставится на платформу (или снимается с нее) с помощью мощных передвижных автокранов. Но мощность грузоподъемных механизмов и тягачей ограниченна, так что трехэтажный коттедж при всем желании транспортировать не удастся. Вместе с тем надо отметить, что передвижные варианты домов — вовсе не шалаши и не хибары какие-нибудь и в них вполне можно жить круглогодично.

Как и многие другие новинки в загородном домостроении, эта технология пришла к нам из-за рубежа. Английская версия мобильного жилья — это дом от 6 до 16 м в длину и от 2 до 17 м в ширину. А высота вместе с транспортировочной платформой не должна превышать 4,5 м — все-таки дом придется везти под мостами, линиями электропередач и т. д. Следует ли из этого, что ваш загородный дом будет низким? Вовсе нет, а почему — расскажем чуть ниже.

Конструктивно передвижной дом делается на основе металлической рамы и «сэндвич»-панелей с заполнением минеральной ватой, как известно, являющейся эффективным, долговечным и пожаробезопасным утеплителем. Панели толщиной 150 мм по теплопроводности не уступают метровым кирпичным стенам. Вкупе с прочным каркасом и герметичными стеклопакетами такие стены очень хорошо защищают внутреннее пространство дома от атмосферных воздействий, включая сильные морозы, которые возможны в нашем регионе.

Каким образом должен быть подготовлен участок под такой дом? Поскольку это сравнительно легкая конструкция, никаких котлованов и траншей под фундамент копать не нужно. Хотя, конечно, и на неподготовленную лесную поляну ее устанавливать нельзя. Площадка под нее должна быть выровнена, кроме того, для сохранения прочности и устойчивости мобильный дом ставят на бетонные блоки. Обычно фундамент служит гарантией и основой устойчивости дома. В данном же случае устойчивость и сохранение геометрии постройки обеспечивает металлическая рама — основа каркаса здания. Прочный и жесткий каркас не позволит стенам, а также оконным и дверным блокам даже немного перекоситься при установке.

Ну и конечно, необходимы внешние инженерные сети. То есть к месту установки дома нужно подвести воду, электричество, а также заранее продумать вариант отопления.

Мобильный конструктив

«Мобильники» полностью производятся в заводских условиях, и это дает целый ряд преимуществ: возможность применения поточного оборудования, высокую точность изготовления, независимость производства от погоды и т. д. В поставляемом доме уже есть кровля и отделанные снаружи и изнутри стены — причем отделка чистовая, установлены оконные и дверные блоки. Внутренние инженерные системы полностью смонтированы: разведены электрические сети с выключателями и розетками, проложены водопроводные трубы, установлена сантехника. Возможны центральное отопление, бойлеры, кондиционеры, газовое оборудование, канализационная система. Мобильный дом может комплектоваться газовым камином, подключенным к газовому баллону, которого хватает на две недели. Иногда выбирают обычный дровяной камин или электрические калориферы. А при желании можно получить дом даже с мебелью и оборудованием, допустим, из торговой сети IKEA. То есть в нем будет полноценная кухня, туалетная комната с душем, раковиной и унитазом, спальня с кроватями или диванами, гостиная с зоной отдыха и обеденным столом.

Мобильные дома, выпускаемые отечественными производителями, конструируются из модулей 3,5 х 7 м или 3,5 х 10 м. Ограничиваются одним модулем, составляют несколько в ряд или водружают один на другой. Постройка должна быть не выше двух этажей, тем не менее можно возвести и довольно масштабную.

Внутренняя планировка может быть любой и определяется пожеланиями заказчика. Иногда делают остекленной целую стену (обычно торцовую), чтобы прямо из дома наслаждаться красотами природы.

Обобщая, можно заключить: мобильный дом — это полноценное жилье, которое выдерживает любые климатические проявления и позволяет жить за городом с комфортом. Одно из безусловных его преимуществ — сравнительно низкая стоимость. Заводской способ производства позволяет изготавливать дома, в которых стоимость квадратного метра в разы ниже, чем в среднем по загородному рынку. Даже самая дешевая технология строительства — панельно-каркасная — оказывается более затратной, нежели приобретение готового передвижного дома. Кроме того, существует своего рода прокат мобильных домов: к примеру, домом можно пользоваться год или два, а потом вернуть компании-производителю, оплатив определенный процент стоимости.

Еще одно преимущество заключается в том, что перемещать такой дом можно не раз и не два. Предположим, у любителя загородного отдыха пока нет собственного участка, и он решил арендовать землю на сезон-другой. Строиться на арендованной земле нет резона, а вот поставить там на год или два мобильный дом — вполне разумно.

В качестве чего?

Конечно, капитальный дом в наших загородных условиях предпочтительнее мобильного. Однако семейное гнездо приходится строить года два-три, а отдыхать на природе (причем с комфортом!) хочется прямо сейчас. В этом случае и выручит мобильный дом, который может заменить стационарный. Причем почти никаких неудобств в случае такой замены не будет. Дом можно установить так, чтобы строительные работы никоим образом не мешали загородному отдыху на лоне природы (скажем, отделиться от строящегося дома забором).

Такой дом может служить и временным жильем для рабочих. Вышеупомянутые вагончики на колесах, предлагающие минимум удобств, постепенно уходят в прошлое — нынешним работникам нужно обеспечивать уже иной, более высокий уровень комфорта. При этом вовсе не обязательно переделывать под рабочую бытовку дом, предназначенный для загородного отдыха семьи из нескольких человек. Мобильный дом для строителей можно заказать со всеми атрибутами: шкафчиками для одежды, местами отдыха и приема пищи и т. д. Понятно, что никаких изысков в нем не будет, поэтому он обойдется сравнительно дешево. Кстати, не исключена и разработка варианта рабочего офиса — «бытовки для начальства».

Дальше. Как известно, не всегда хозяевам хочется жить под одной крышей с гостями, а средств на строительство полноценного гостевого дома нет. Выход — завезти на участок мобильный дом, подключить его к уже проложенным инженерным сетям и, меблировав, предоставить гостям. Это выручит и в случае, когда разные поколения одной семьи предпочитают жить рядом, но отдельно. Тогда в мобильный дом может переселиться, допустим, молодежь, а старшее поколение останется в основном.

Еще один вариант — это, конечно, баня, без которой мало кто представляет загородное домовладение. Стационарная баня, как и гостевой дом, требует немалых денежных и временных затрат. Выходом может быть, опять же, использование мобильного дома. Понятно, что англичане с американцами специальные банные домики не делают — не модно это в англо-саксонском мире. А вот

отечественные производители готовы предложить мобильную баню. Это может быть качественная сауна или русская парная с печкой, душевой, комнатой отдыха и т. п.

Наконец, надо думать и о развитии туризма в нашем богатом достопримечательностями регионе. Дач и коттеджей в окрестностях Петербурга уже довольно много, а вот туристических баз и кемпингов, увы, пока совсем мало. Кто-то считает, что дорого строить, кто-то не может просчитать перспективы развития того или иного места, поэтому опасается вкладывать деньги в строительство. Сравнительно дешевые мобильные дома — идеальны для баз отдыха любого типа. Во-первых, это менее затратный бизнес, нежели капитальное строительство; во-вторых, даже если рядом с выбранным местом проложат шумную и дымную автотрассу, всегда есть возможность перевезти дома в тихий и уютный природный уголок.

В западных странах существуют и другие варианты использования передвижного жилья. В той же Европе люди нередко меняют место работы, уезжая довольно далеко от дома. Если контракт всего на год, нет смысла строить дом или покупать готовый, дабы не потерять впоследствии на продаже. Рациональнее приобрести мобильный дом, который потом возвратить компании-производителю за минусом какой-то суммы (правда, для России этот вариант пока неактуален).

Мобильные дома будут востребованы стремительно развивающимся загородным рынком. Эта новация, вне всякого сомнения, придется по вкусу многим.

Автодом — тоже выход

В принципе мобильный загородный дом можно и не снимать с колес, особенно если вы любите путешествовать и менять места отдыха. Одни непоседы предпочитают останавливаться на базах отдыха, другие возят с собой палатку. Однако в живописнейших местах баз, увы, мало и чаще наблюдается полное отсутствие цивилизации. Да и палатка не обеспечит отдых с удобствами.

Однако выход есть, и многие наши сообразительные сограждане им уже воспользовались. Они приобрели кемперы — дома на колесах. В этом случае ограничения обусловлены лишь проходимостью вашего автомобиля: куда он сможет проехать, там и будет ваш дом. Причем дом с определенным набором удобств: с кроватью, кухней, санузлом и т. д. Конечно, это не коттедж и на просторные гостиные рассчитывать не приходится, но для любителей загородной жизни обеспечен вполне подходящий уровень комфорта.

Кемперы бывают разных типов.

Так называемые альковные кемперы выделяют в отдельный класс из-за их своеобразного внешнего вида. Автодома этого класса отличаются от всех остальных характерной надстройкой над крышей водителя — альковом, в котором размещается дополнительная двуспальная кровать. Жилой отсек с альковом устанавливается на шасси серийных автомобилей (например, Fiat Ducato, Ford Transit, Mercedes Sprinter). В полуинтегрированных автодомах такого алькова нет, что повышает маневренность, скорость, а также понижает расход топлива у автомобиля, на базе которого сделан автодом. Интегрированный же кемпер — это уже не серийный автомобиль с установленным на нем жилым блоком, а, по сути, автобус с удобствами. Кабина в нем включена в жилое пространство, да и вообще этот дом отличается повышенным комфортом (впрочем, стоимость их тоже немалая).

Выбор кемпера определяется в первую очередь числом выезжающих отдыхать на лоно природы. Есть автодома скромные, рассчитанные лишь на двоих романтиков, а есть и такие, в которых на ночлег могут разместиться и пять–семь человек.

В качестве мобильного жилья используют еще караваны (жилые прицепы), которые можно прицепить практически к любому автомобилю (лишь бы мощности хватило его везти). В них также предусмотрены все необходимые удобства, кроме того, они достаточно просторны. Наконец, существует жилой модуль на специальных опорах. Этот дом также устанавливается в кузове автомобиля, но может функционировать и автономно. Доставленный на определенное место дом ставят на опоры, а машина может уезжать куда угодно.

Все автодома оборудованы системой отопления определенного типа. Кому-то, к примеру, нравится путешествовать осенью или зимой, когда оживляются лыжные трассы и склоны, а в этом случае без отопления не обойтись. Это может быть система газового или водяного отопления; а надолго сохранить тепло поможет эффективная теплоизоляция стен. Ну и, разумеется, в доме могут быть кондиционер, телевизор, спутниковая антенна и еще многое другое для обеспечения комфорта его обитателей.

Заметим также, что дома на колесах можно использовать не только во время активного отдыха, но и для работы. Если оснастить кемпер необходимым набором техники, он легко трансформируется в мобильный мини-офис. Или в передвижную контрольную либо аналитическую лабораторию в зависимости от характера оборудования. Такой дом не составит большого труда превратить в передвижной пункт продаж или выставочный стенд — помогут огромный багажник и раздвижные тенты. В нем и пресс-конференцию можно устроить, пригласив журналистов. Словом, кемпер — выбор людей практичных, знающих цену деньгам, времени и комфорту.

В избранном В избранное
7785
Предложения