Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стабильность, качество и готовность к развитию

Гость рубрики / 02.02.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Лидеры рынка загородного домостроения даже в условиях кризиса сохраняют темпы и качество работы. Среди них и домостроительный комбинат «Славянский», входящий в группу компаний «Балтрос». На сегодняшний день это крупнейшее в Европе производство крупносерийного быстровозводимого малоэтажного жилья с использованием панельно-каркасной технологии. Уже второй раз у нас в гостях генеральный директор ООО «ДСК «Славянский» Николай Леонидович Копытин.

— Николай Леонидович, первый вопрос (что естественно) о кризисе. Насколько негативные явления в мировой и российской экономике затронули ваше производство?

— Мы являемся частью экономики страны, а значит, не можем оставаться вне кризиса. Другое дело — сохранение стабильности в период общей неустойчивости рынка. Мы по-прежнему ритмично, в срок и в полном объеме выполняем свои обязательства перед заказчиками и партнерами.

В первую очередь наши дома востребованы для реализуемого группой компаний «Балтрос» проекта малоэтажного жилого района «Новая Ижора» — беспрецедентного по масштабам для России. А к концу 2008 года мощность ДСК «Славянский» достигла 2000 домокомплектов в год. Существующий спрос на производимые нами дома позволяет мощностям не простаивать ни секунды. Наши сотрудники обеспечены работой, а наши заказчики — соответственно, комфортным индивидуальным жильем.

— Что еще придает компании уверенность?

— Прежде всего — это предложение, которое мы сформировали на рынке малоэтажного строительства. ДСК «Славянский» на сегодняшний день — крупнейшее производство подобного рода в Европе. Наша продукция востребована потребителями, мы выпускаем дома в большом количестве. А массовое производство, как известно, всегда выгоднее индивидуального или мелкосерийного. Следствие этого — низкая себестоимость наших домов, которая является их конкурентным преимуществом. Стабильность в работе, профессионализм, а также налаженные за предыдущий, относительно благоприятный период связи с партнерами позволяют нам пока сохранять цены на жилье. Кроме того, мы вовремя спрогнозировали последствия мирового финансового кризиса и вывели на рынок предложение для простых обывателей. Мы используем материалы и комплектующие, отвечающие самым высоким требованиям по качеству и экологической безопасности, что при этом не ведет к удорожанию конечного продукта. Дома современные, удобные и соответствуют мировым стандартам. Сегодня комбинат способен производить любые дома, в том числе проекты элитного класса. Но все-таки наша основная ниша — это относительно демократичный сегмент загородного рынка. Мы также разработали новые проекты, оптимальные по метражу и цене. Сейчас именно они пользуются повышенным спросом. Современный реестр наших предложений — это более 16 проектов домов разной площади, планировки, с несколькими вариантами внешней отделки, так что каждый потенциальный заказчик может выбрать себе дом по вкусу и в соответствии с финансовыми возможностями. Ну и конечно, уверенность компании придает постоянная готовность к развитию производственной базы, поиску новых методов и решений.

— То есть вы не только стараетесь сохранить достигнутое и наработанное, но еще и развиваете производство — это в наше-то непростое время?

— Развиваем, причем активно. В частности, мы все время ищем и находим новые материалы. Мы используем и запустили в массовое производство технологию вентилируемых фасадов, применяя для этого фиброцементные плиты, производимые в Японии. Такая отделка, с одной стороны, делает дом нарядным и эффектным, а с другой — дает возможность очень быстро и легко менять внешнюю отделку. Без использования «мокрых» операций, в очень короткий срок можно полностью обновить фасад, что, согласитесь, рано или поздно делает каждый домовладелец. Немецкая технология, по которой мы работаем, в качестве варианта внешней отделки предусматривает, как правило, классическую штукатурную систему. Мы внедрили применение органической штукатурки, что позволяет выполнять финишную отделку уже в заводском цеху. А это значит, что дом, собранный за один день на стройплощадке, не требует внешней отделки. То есть можно сразу же приступать к разводке инженерных сетей и внутренним отделочным работам.

— Высокую скорость строительства по вашей технологии тоже можно считать преимуществом?

— Безусловно, особенно в наше время, когда на рынке все очень быстро меняется. В этих условиях не всегда получается успешно и в срок закончить начатое. Мы же предлагаем вариант очень быстрого возведения индивидуального жилья. Заливка плиты фундамента осуществляется за день-два, затем бетон примерно неделю набирает прочность. Далее на стройплощадку доставляют изготовленные на заводе панели и, если площадь дома не превышает 150 кв. м, собирают его вместе со стропильной системой всего за один световой день. Еще один день требуется на укладку кровельного материала, после чего можно приступать к разводке внутренних инженерных сетей — обычно требуется неделя-полторы. Три-четыре дня уходит на зашивку стен и потолков гипроком. После этого заливаются фиброцементные стяжки — и все: дом готов к чистовой внутренней отделке! В общей сложности строительство занимает не больше месяца, то есть дом возводится действительно в кратчайшие сроки.

— Еще, насколько известно, вы используете такой нетипичный материал, как RIGIDUR…

— Да, этот современный материал немецкого производства, созданный на основе гипсоволокна, сочетает в себе такие качества, как экологическая безопасность, прочность, высокая огнестойкость. Кроме того, он подходит для чистовой отделки. К примеру, на плиту из RIGIDUR толщиной всего 12 мм можно навесить тяжелую кухонную мебель или инженерное оборудование. Это принципиальное отличие материала от гипрока. И хотя RIGIDUR несколько дороже, использование его выгодно, потому что он также может служить ограждающей конструкцией. И в наших панелях он заменяет не только гипсокартон, но и OSB (ориентированно-стружечные плиты). Мы первые внедряем в России этот прогрессивный строительный материал, который, без сомнения, найдет самое широкое применение. Постоянная готовность искать, находить и внедрять что-то новое — технологии, материалы и т. д. — еще одно наше преимущество. Если другие производители, найдя какой-то метод, останавливаются, мы двигаемся дальше и в итоге выигрываем.

— Насколько ваши технологии совместимы с традиционными способами возведения домов? Бывают ведь, что необходимо, допустим, завершить недострой, однако технология не позволяет это сделать…

— Наша технология, к счастью, дает возможность эффективно решать многие вопросы, в том числе завершать строительство недостроенных объектов. Это еще одно из направлений нашей деятельности, и я бы хотел обратить на него особое внимание. Не секрет, что не все застройщики по финансовым или иным соображениям доводят до конца начатые проекты. В итоге иногда на участке с подготовленными инженерными сетями остаются, к примеру, недостроенные «коробки» из газобетона или только фундаменты. Для таких случаев у нашей компании есть ряд готовых решений по совмещению технологий строительства, и многие проекты, которые традиционно требуют больших усилий, с нашей помощью могут быть завершены в кратчайший срок.

— В нынешних условиях, когда целый ряд застройщиков прекратил активную деятельность, а их объекты «зависли», это представляется весьма актуальным направлением деятельности…

— Действительно, сегодня многие компании остановили строительство на стадии нулевого цикла или возведения стен и перекрытий. Между тем девелоперам и непосредственным заказчикам нужны не фундаменты и не стены — они ждут готовые дома. И наш комбинат готов помочь реанимировать такие объекты рынка, то есть достроить их быстро и качественно. Мы, к примеру, достроили буквально за один-два дня секцию таунхауса из газобетона, создав полноценный загородный дом. Абсолютная совместимость нашей панельно-каркасной технологии с другими технологиями позволяет легко делать это. Панели сочетаются с железобетонными, кирпичными и иными конструкциями, поэтому спектр такой деятельности компании может быть очень широким. Вот почему мы выделили это направление в специальную программу под названием «Реанимация недостроя».

— Но ведь вы не ограничиваетесь строительством жилой загородной недвижимости. Есть ли в планах компании возведение объектов коммерческой недвижимости или зданий общественного назначения?

— Принципиальных ограничений использования панельно-каркасной технологии не существует. Таким способом мы можем выстроить магазин, кафе, спортивный зал или базу отдыха. Сейчас, например, у нас даже появилась программа «Реконструкция баз отдыха». Есть еще целый ряд заказов по возведению на старых фундаментах обветшавших зданий современных объектов недвижимости. Кроме того, мы намерены реализовать в ближайшем будущем несколько новых программ.

В избранном В избранное
2238
Предложения