Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не только обучить, но и объединить

Технологии строительства / 25.02.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Закончилось первое полугодие занятий в Школе частного застройщика, организованной компанией «ТКДом Гатчина» при информационной поддержке журнала «Загородное обозрение». Подведению первых итогов была посвящена беседа нашего корреспондента с директором школы, Марией Дрогановой.

— Не отбил кризис у людей желание построить свой дом?

— Нет, не отбил, несмотря на кризис, высокомотивированных людей, намеревающихся построить свой дом, по-прежнему немало. При этом будущие домовладельцы глубоко и серьезно подходят к вопросам, связанным

со строительством. Самый живой интерес вызывают проблемы юридического характера; потенциальных застройщиков настораживает вероятность «государственного рэкета». На семинаре «Процедура регистрации построенного дома» интересовались в основном сдачей дома госкомиссии, требованиями пожарных, архитектурными требованиями по расположению дома на участке.

— Что больше всего интересует учеников школы?

— Бывают самые неожиданные вопросы. Недавно, например, прошел семинар о выборе утеплителей для дома. Мы пригласили представителей компании, занимающейся производством этой продукции. Честно говоря, я волновалась, не будет ли это занятие откровенно рекламным. Но компетентность гостей была настолько высока, что слушатели даже не обратили внимания на рекламные моменты. Другая «топовая» тема — выбор участков. Большинство участников семинаров старались выведать инсайдерскую информацию о наличии энергетических мощностей, водопровода в строящихся коттеджных поселках. Подтекстом таких вопросов было недоверие потенциальных покупателей к девелоперам. На занятиях чувствовалось, что в общественном мнении уже сформировался стереотип недоверия к девелоперам. Ничего не поделаешь — такова особенность времени. При этом многие участники семинаров демонстрировали большую осведомленность о состоянии дел в некоторых поселках, что вызывало ироничное отношение к тем девелоперам, которые изо всех сил стремятся приукрасить фактическое состояние дел. Следующей темой, вызвавшей живой интерес, были фундаменты. Большинство слушателей наслышаны о проблемах, возникающих у частных застройщиков, купивших участки с высоким уровнем залегания грунтовых вод, мощным слоем торфа. Интересовало слушателей также и то, насколько удорожает строительство дома заливка фундамента на склоне и вообще сложный рельеф участка.

Первые шесть семинаров показали, что, несмотря на обилие литературы для частного застройщика, интернет-ресурсов, посвященных строительству, и многочисленные публикации периодических изданий, практические рекомендации и знания по-прежнему очень нужны. На семинары многих приводит не только потребность в информации, но и желание познакомиться с «коллегами» — такими же частными застройщиками — и прочувствовать, действительно ли столь массовым является процесс строительства.

— Как, по-вашему, что дают занятия в такой школе?

— Во-первых, наши слушатели начинают четко понимать, что они хотят от загородного дома и по архитектурному решению, и по технологии, и в выборе участка. Во-вторых, как мне кажется, они приобретают уверенность в себе. Ведь для большинства это первый опыт строительства своего дома. А все, что впервые, немного страшит.

И наконец, слушатели понимают, что они не одиноки, и можно обратиться к специалисту и к товарищу по занятиям. Так что вполне вероятно, что со временем наша школа будет не только обучать людей, но и объединять их в таком непростом деле, как освоение загородного образа жизни.

Примечание

Советы от Школы частного застройщика

• Всегда имеет смысл заказать полноценные геологические исследования для определения вида грунта. Если подозреваете, что участок стоит на торфянике, нужно просто докопать до твердого основания. Так вы установите, есть ли торф и сколько грунта придется вынимать. На торфяниках ставить фундамент нельзя, да и озеленение невозможно. Понижение уровня грунтовых вод тоже не поможет, так как после ухода воды торф превратится в пух.

• Если на участке грунтовые воды залегают ближе чем в 0,8 м от поверхности — не избежать проблем.

• Перепад высот на участке 2 м и более потребует сооружения дорогого фундамента: или с цокольным этажом, или с выемкой большого количества грунта и последующей подсыпкой основания. Если дом из кирпича или газобетона, то к выбору фундамента надо отнестись очень серьезно.

• Конструкцию дома нужно выбирать со всей ответственностью. Низкая цена зачастую таит в себе дополнительные затраты. Необходимо понять, что входит в стоимость квадратного метра дома. На начальном этапе надо просчитать все расходы — от сооружения фундамента до прокладки тропинок на участке, — чтобы правильно оценить свои возможности. Не забывайте, что стоимость самого дома составляет 1/3 стоимости всех строительных работ на участке.

• После завершения строительства и перед сдачей дома в эксплуатацию необходимо оформить в пожарной инспекции допуски и акты.

В избранном В избранное
1861
Предложения