Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Альпийская фантазия

Деревянные дома / 30.04.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Финские деревянные дома считаются едва ли не лучшими в мире, и их высокая репутация вполне оправданна. Жители Суоми очень трепетно относятся к дереву, считая его лучшим материалом для строительства загородного дома. Они стараются не скрывать его фактуру и цвет под штукатуркой и не прятать под облицовкой.

Сегодня качественный деревянный дом строится из комплекта деталей, изготовленных на заводе согласно проекту. Все они точно подогнаны друг к другу, и дом остается только собрать на месте. Впрочем, правильная сборка не менее важна, чем точное машинное производство.

Дизайн

Прекрасный пример того, как можно использовать рельеф при проектировании комфортного жилья, — дом в стиле французского шале финской компании «Икихирси». Он выдержан в традиционном ключе, но с применением современных материалов. Дом целиком, под конек, построен из бруса, без каркасных технологий. Клееный брус и конструкции заводского производства позволили сделать красивые декоративные элементы, которые раньше были намного сложнее в изготовлении. При этом в постройке легко угадываются и финские корни.

С первого этажа можно увидеть балки меж-этажного перекрытия, которые сознательно спроектированы открытыми, в старинной традиции шале. Сегодня производят специальные балки для пола и потолка, поэтому в современном деревянном доме возможен потолок без видимых конструкций. Раньше, когда и стены, и потолочные балки делались из стенового материала, конструктивные элементы нельзя было скрыть (будь то круглое бревно или обтесанный брус). Сейчас такое обнажение несущих элементов постройки воспринимается как стилизация, отсылка к истории архитектуры. Кроме того, вписанные в интерьер балки создают определенный ритм и изменяют восприятие пространства в доме.

Балки заметны не только внутри дома — их фигурно обрезанные торцы выведены за пределы наружной стены и служат дополнительным элементом декора. Стропила также хорошо видны с улицы, да и крыша значительно выступает за границы стен дома, прикрывая большую площадь вокруг него. Это облегчает скатывание снега с крыши, защищает стены от воздействия непогоды и, разумеется, становится стильным акцентом.

На втором этаже видны стропила скатной крыши. Они с «секретом», двойные: поверх видимых из помещений стропил квадратного сечения лежат «рабочие», между которыми проложена теплоизоляция.

Окна с деревянными ставнями во французском стиле были изготовлены специально для этого проекта. Рамы, разумеется, тоже из дерева.

Материалы и конструкции

Ввиду особенностей рельефа дом сделан двухуровневым, основная часть его возведена на ленточном фундаменте из блоков, с железобетонной плитой поверх них, а под гаражом сооружен подвал из бетонных блоков, облицованный камнем.

Дом построен из трехламельного (то есть сделанного из трех досок) клееного бруса 220 х 180 мм. Это стандартный брус, соответствующий строительным нормам для жилого дома и в России, и в странах Евросоюза (правда, в ЕС такое строение по нормам энерго-сбережения считается домом для временного проживания, что не мешает жить в нем и зимой). Отопление — теплый пол на первом этаже и радиаторы на втором.

Балки перекрытия идут с шагом 60 см, а на них уложена дополнительная обрешетка и половая доска. Двойные стропила кровли позволили сделать хорошую теплоизоляцию и уложить поверх черепицу, которая считается самым тяжелым кровельным материалом. В крышу вмонтированы мансардные окна.

Между всеми венцами проложен теплоизоляционный материал, очень тонкий, но с большим коэффициентом расширения, что обеспечивает плотное прилегание бруса (качественная теплоизоляция очень важна).

Клееный брус достаточно сухой, он практически не впитывает влагу, так что вполне можно обойтись без специальных покрытий. После завершения сборки древесина обрабатывается по возможности мягкими средствами. Для обработки снаружи используются одни краски, для внутренней — другие (в помещениях финны предпочитают применять для стен пропитки на основе масла). Финские строители стараются не закрывать дерево облицовкой, поскольку ценят этот материал и дома из него. Кроме того, для пущей долговечности деревянной постройки обычно уменьшают площадь соприкосновения древесины с металлом или пластиком. Конечно, без металлических стяжкек-болтов внутри стен не обойтись, но они не должны контактировать с уличным воздухом во избежание корродирования металла, которое рано или поздно приводит к гниению древесины.

Проект и изготовление

На проектирование дома требуется от трех недель до двух месяцев — все зависит от сложности постройки и количества инженерных систем. Проект коммуникаций создается параллельно с проектом дома. Инженерная начинка монтируется в стенах, кроме канализационных и других труб, которые проводятся в коробах или скрываются фальшстеной. Электрические сети прокладываются в брусовых стенах, кабельные каналы под них делаются заранее, на фабрике, в соответствии с уже готовым к тому времени проектом.

Разработка проекта представленного в этой статье дома заняла 3–4 недели, производство на заводе — примерно четыре дня, а сборка — около трех недель. То есть все работы от проекта до сдачи «под ключ» можно сделать за один сезон: если начать трудиться над проектом зимой, то к осени дом будет готов.

Очень важно не только то, как дом спроектирован и изготовлен, но и как он собран. Поэтому компания не продает дома непосредственно заказчикам. У финских производителей очень объемный пакет сложной документации, и возведение подобного дома не идет ни в какое сравнение со строительством рубленого. Сотрудничество возможно только с компаниями, где есть квалифицированные строители, способные качественно собрать дом на месте. Для того чтобы он был комфортным и прослужил долго, все должно быть выполнено в точности — до деталей, затяжек-болтов и запроектированного количества нагелей. Разумеется, все остальные работы тоже выполняются по чертежам, при строгом соблюдении технологии и без «упрощений», которые иногда так любят строители.

В избранном В избранное
2209
Предложения