Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Прокурорское озеро

VIP-недвижимость / 20.08.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
У живописного лесного озера, называть его не будем, стояла великолепная дача прокурора. К даче вела хорошая асфальтированная дорога со шлагбаумом. А чтобы прокурору не мешали всякие отдыхающие и представители общественных организаций, усадьба была обнесена забором, который спускался прямо в озеро. Прокурор любил ловить рыбу и делать уху. Но, поскольку он был уже в возрасте, причаливать к песчаному пляжу на лодке было неудобно. Поэтому прокурору построили причал из монолитного бетона. Желающих отдохнуть у озера прокурор не любил, они его тоже. Хотя, впрочем, они и не знали — чья это дача.

Впрочем, однажды заместитель прокурора позавидовал: мол, почему у Виктора Ерофеича дача есть, а у него нет, и нагрянул с проверкой: на каких, мол, основаниях, гражданин начальник участком завладел. Собственно говоря, пришел-то не совсем по своей воле, а высокое столичное начальство распорядилось: надо бы для столичных хапуг пример подать, прецедент, так сказать, создать. Документов, подтверждающих право аренды береговой линии, никаких нет. Да и кто мог подумать, когда строилась дача, что они когда-нибудь понадобятся? Тем более прокурору.

Делать, впрочем, нечего. Посидели прокурор с прокурором на даче, подумали, усы в вискаре намочили, головы седые почесали.

- Слушай, Ерофеич, — говорит зам, — а ведь когда я к тебе на крестины внучки приезжал, ну помнишь, дом-то у тебя на горке стоял

- Точно, Егорыч, кажись и вправду повыше был

- И забор, я смотрю, тонет, совсем в воду ушел

- И не говори, пришлось причал строить, того и гляди, дача вот-вот утонет

- Но ты не переживай, Ерофеич, зато смотри, какая теперь красота вокруг, лепота…

И начали прокуроры проверять озеро, возбудили проверку. По какому это такому праву оно за пределы охраняемой береговой линии вышло и на дачи трудящегося люда наступает. Кто дал ему это право? Выяснилось, что во всем отдыхающие, которые в воду лезут, виноваты.

Парадоксальная ситуация? Между тем, несогласованность российского законодательства в вопросах землепользования и охраны природных ресурсов дает немало возможностей для самых неожиданных бюрократических маневров. Между тем, народ бьет тревогу, а в Ленобласти приостановили заключение договоров аренды береговых линий. Война желающих свободно пользоваться водными ресурсами региона идет с переменным успехом, но выигрывают в ней те, кто лучше владеет бюрократическим языком.

Подробности – в ближайшем выпуске журнала «Загородное обозрение». В продаже с 1 сентября.

В избранном В избранное
1509
Предложения