Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Что нужно знать, прежде чем выйти на грин

Загородный отдых / 26.10.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Недавно мы уже рассказывали о гольф-полях, гольф-снаряжении и затрагивали ряд актуальных вопросов, касающихся этой старинной забавы шотландских пастухов. А сегодня давайте познакомимся с дресс-кодом и тонкостями гольф-этикета, за всю историю существования игры почти не претерпевшим изменений.

Игра в гольф неизменно ассоциируется с особой изысканностью и аристократичностью. Так уж исторически сложилось, что она всегда была прерогативой высшего сословия. Да и в самой сути гольфа заложены принципы джентльменства, которые должны соблюдаться беспрекословно. Хорошие манеры, уважительное отношение к другим игрокам, поддержание порядка на полях — для гольфиста вещи само собой разумеющиеся. Тот, кто не будет придерживаться установленных правил и традиций, просто-напросто не найдет партнеров для игры или вообще не будет допущен на поле. Правила за все время существования гольфа фактически не изменились. И в этой стабильности есть определенная символичность. Строгий этикет принято считать своеобразной константой, лишний раз подчеркивающей благородный характер этой игры.

Правила = этикет = традиции = безопасность

При игре в гольф руководствуются тремя главными принципами:

• играй на поле, как оно есть;

• играй мяч, как он лег;

• если ни то ни другое невозможно, поступай по справедливости.

Но, разумеется, этим свод правил не ограничивается. Их перечень гораздо более обширен и, кроме того, неразрывно связан с понятием «гольф-этикет».

На сайте Федерации гольфа Ленинградской области www.golflo.ru можно узнать, что право изменения и трактовки правил современного гольфа, произошедшего от старинной шотландской игры, столетиями оставалось за Королевским старинным гольф-клубом Сент-Эндрюс. И лишь с 1 января 2004 года все права и обязанности этого клуба в области составления и интерпретации правил были переданы организации R&A Rules Limited, которая сегодня действует с согласия более чем 130 национальных и международных, любительских и профессиональных организаций, от имени примерно 30 миллионов гольфистов Европы, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки (за исключением США и Мексики, где управляющим органом в сфере гольфа является USGA — Ассоциация гольфа Соединенных Штатов). Один раз в четыре года обе эти организации совместно утверждают изменения в правилах игры и выпускают в свет очередную редакцию правил на английском языке.

Ассоциациия гольфа России на основании лицензии R&A Rules Limited переводит правила на русский язык и после утверждения Президиумом Ассоциации и одобрения R&A выпускает их официальное издание. Второе русскоязычное издание правил, вступивших в силу 1 января 2008 года и действующих до 2012 года, сегодня бесплатно распространяется среди участников всероссийских соревнований по гольфу и предоставляется всем российским гольф-клубам, аккредитованным в Ассоциации гольфа России.

Поскольку полный текст правил — это весьма объемная книга, начиная с 2004 года R&A выпускает удобную в обращении брошюру-«раскладушку» «Краткое руководство по правилам гольфа» (Rules in Brief). А в 2008 году «Краткое руководство» было включено в основной сборник Правил как A Quick Guide to the Rules of Golf с комментарием: «Не предполагается, что любой читатель, в чьем распоряжении оказалась книга «Правила гольфа», прочтет ее от корки до корки. Большинство гольфистов склонны обращаться к «Правилам» прямо на поле, в ситуации, требующей разрешения. Тем не менее, чтобы убедиться, что вы имеете базовое понимание «Правил» и играете в гольф корректным образом, рекомендуется ознакомиться, по крайней мере, с «Кратким руководством по Правилам гольфа» и с разделом «Этикет», содержащимися в данном издании».

Найти интернет-версию «Краткого руководства по Правилам гольфа» несложно — она приводится на многих сайтах, посвященных гольфу. Первый же раздел знакомит с этикетом и правилами поведения, напоминая, что основным принципом является неизменное уважение ко всем присутствующим на поле.

Примечание

Выдержки из «Правил»:

• Всем игрокам следует вести себя дисциплинированно, постоянно демонстрировать вежливость и дух благородства, каким бы сильным ни было при этом желание победить.

• Игрокам следует всегда выказывать уважение по отношению к прочим игрокам на поле, не мешать их игре какими-либо движениями, разговорами или ненужным шумом.

Выполнение удара требует от игрока полного сосредоточения. Малейший звук может отвлечь, поэтому мобильные телефоны нужно или отключать, или выбирать режим виброзвонка. Определенные сложности есть и у фотографов: если звук, сопровождающий автофокусировку, убрать довольно легко, то от щелчка затвора никуда не деться. Поэтому необходимо выбирать точку и момент съемки с деликатностью.

Характерной особенностью гольфа является отсутствие судей. В большинстве случаев игроки сами записывают результаты в счетную карточку, выдаваемую им перед выходом на поле. Это лишний раз говорит о том, что гольф предполагает честность и порядочность.

Помимо «Краткого руководства», рекомендуем изучить материалы сайта www.golfonline.ru, где очень хорошо и доступно описаны вопросы, касающиеся гольф-этикета:

• не ходите и не двигайтесь, пока играют другие;

• всегда старайтесь быть в курсе игры тех, кто играет сзади вас, не задерживаете их, пропускайте. Помните, что игрок может выполнить удар на 230 м и ждать вас, хотя и кажется, что он далеко. Будьте готовы встать в сторону и взмахом руки показать игрокам, что они могут играть дальше. После того как вы махнули рукой, пропустите их;

• всегда будьте пунктуальны на первой ти и никогда не выполняйте имитационные свинги на ти с повреждением дерна;

• возвращайте дерн на место и восстанавливайте грин от повреждения мячом после питча;

• заходите в бункер сзади и никогда вниз с высокого края, за исключением случая, когда мяч находится прямо на нем. Хорошо разровняйте бункер граблями, чтобы не осталось следов ног. Если под рукой нет грабель, используйте головку клюшки;

• на грине не ходите по линии удара другого игрока. Если вы идете к флагу, всегда проходите осторожно, под углом. Подойдя к флагу, посмотрите, свободно ли он закреплен и можно ли его легко вытащить из лунки. Кроме того, отойдите от лунки в сторону и не отбрасывайте на нее тень. Удерживайте флаг и не позволяйте ему развеваться по ветру. Как только игрок нанес удар патом, немедленно вытащите флаг;

• если вы отстающий игрок, то должны объявить счет в матче после прохождения каждой лунки. Если же вы ведете в счете, но ваш соперник не объявил результат, объявите счет сами;

• при маркировке своего мяча на грине используйте маленькую монетку или маркер мяча, положив за мячом, прежде чем его поднять. При возвращении мяча поместите его в точности на то же место, откуда вы его забрали, а затем поднимите маркер. Если по какой-то причине вам приходится просить игрока отодвинуть его маркер в сторону, напомните ему о возвращении маркера на место.

Соблюдение этикета напрямую связано с безопасностью нахождения на гольф-поле:

• всегда стойте справа от удара и никогда не вставайте за или перед игроком;

• если есть малейшая вероятность того, что ваш мяч заденет кого-то, или вы посылаете его над деревьями к отделенному фервею, скажите: «Fore». Если вы услышали, как кто-то еще кричит: «Fore», не следует оборачиваться и выяснять, вас ли предупреждают, — нагнитесь и закройте голову руками;

• всегда ждите, пока игроки перед вами не окажутся вне зоны досягаемости. При выполнении удара к грину дождитесь, пока там никого не останется и игроки не отойдут далеко в сторону;

• старайтесь играть быстро. Когда вы попадаете на ти, не следует отмечать на своей карточке данные по предыдущей лунке, если вы первый игрок, который должен выполнять драйв. Как можно быстрее покиньте ти, однако при ударе не торопитесь. После завершения лунки не отмечайте свою карточку на грине или даже около грина. Быстро перемещайтесь между ударами, чтобы не задерживать других игроков;

• привыкайте оставлять свои клюшки с положенной стороны грина, как можно ближе к выходу на следующую ти;

• если вам кажется, что вы потеряли мяч, используйте правило о дополнительном мяче. Это сэкономит время для возможного возвращения на ти;

• согласно правилам, вам дается 5 минут на поиск мяча. Если вы думаете, что он потерян, после прибытия на вероятное место нахождения мяча посмотрите на свои часы, будьте готовы пропустить игроков, находящихся за вами, и не ведите поиски более 5 минут.

Примечание

Кстати

В сентябре Федерация гольфа Ленинградской области (ФГЛО) провела два турнира: Кубок губернатора Ленинградской области по гольфу и Кубок В. И. Никифорова. За неимением в Северо-Западном регионе подходящих гольф-полей, местом их проведения стал финский клуб «Кери гольф», расположенный недалеко от г. Савонлинна (надо заметить, что все значимые турниры по гольфу, организуемые в последние годы ФГЛО, проходят в Финляндии).

Кубок В. И. Никифорова прошел в формате «стайблфорд» с учетом гандикапа. В результате первое место занял Миxаил Ушаков (42 очка), второе — Александр Проскуров (41 очко), третье — Владимир Балабанов (40 очков). Дальше всех мяч бросил Алексей Копытов, а самым точным был признан Андрей Козлов. Лучший результат в женском флайте показала Ольга Голубкова.

Кубок губернатора Ленинградской области разыгрывался в формате «строук-плей» без учета гандикапа. В упорной борьбе обладателем переxодящего кубка стал Александр Проскуров, завершивший раунд за 82 удара (отличный результат!). Вторым стал Александр Сидоров (85 ударов), третьим — Игорь Татаринов (86 ударов). В номинациях «Самый дальний удар» и «Самый точный удар» победили соответственно Миxаил Ушаков и Григорий Астапов. Соревнование среди женщин закончилось победой Светланы Щукиной.

Внимание! Дресс-код!

Что касается одежды, то здесь игроки в гольф также придерживаются определенных традиций. Строгий дресс-код запрещает одежду, которую мы традиционно используем для активного времяпровождения. Ни модные джинсы, ни любимая футболка с ярким принтом, ни фирменный спортивный костюм, ни кроссовки, сделанные с использованием новейших технологий, на гольф-поле неуместны. Тут принято одеваться более интеллигентно: слаксы, футболка на трех пуговицах у ворота или рубашка-поло (на двух или трех пуговицах, с отложным воротником в резинку и короткими рукавами, манжеты на которых тоже в резинку), строгий джемпер и специальные ботинки на шипах. В некоторых частных клубах шорты запрещены даже летом! Разрешается кепка, но она должна плотно сидеть на голове, чтобы внезапный порыв ветра не сорвал. На случай холодной или ветреной погоды рекомендуется иметь куртку-ветровку или плащ из нешуршащих материалов. Женщины могут надеть юбку строгого покроя и средней длины. Рисунок в клетку или полоску позволителен, но никаких ярких цветов! Привлекать излишнее внимание к своей персоне на гольф-поле — это дурной тон.

Одежда не должна стеснять движений и способствовать потоотделению. Гольф — игра неспешная, занимает несколько часов, поэтому предпочтение отдается хорошо дышащим натуральным тканям. Что касается обуви, то она должна быть не только комфортной для игрока, но и безопасной для покрытия поля. Идеальное решение — специальные кожаные ботинки с резиновой подошвой на шипах.

Как считает вице-президент Федерации гольфа Ленинградской области, Игорь Чугунов, одежду для гольфа можно подобрать в любом магазине. А вот подходящая обувь продается только в спортивных и специализированных магазинах и стоит от 2000 руб. При этом петербургским любителям гольфа зачастую приходится приобретать ее в Москве или за границей, так же как клюшки, мячи, сумки и другие аксессуары, о которых мы рассказывали в июльском номере журнала. Кстати, набор из 14 клюшек стоит немало — от 20 тыс. руб. до бесконечности. За границей выбор товаров гольф-индустрии, несомненно, гораздо шире, чем в России. Крупные спортивные магазины соседней Финляндии отводят под гольф-снаряжение довольно большие площади. Что, впрочем, неудивительно, поскольку количество игроков в гольф там во много раз превышает число российских гольфистов.

Игорь Чугунов: «Каждая уважающая себя компания, производящая одежду, обувь, клюшки и прочее, каждый год предлагает новую коллекцию. А каждый гольфист просто выбирает то, в чем и чем ему удобно играть».

Примечание

Гольф-словарь

Брейк (break) — специальный наклон грина, благодаря которому мяч при ударе отклоняется в сторону.

Бункер (bunker, sand trap) — песчаная ловушка, созданная на поле для усложнения задачи игрока. Бункеры могут быть расположены на фервеях или рядом с гринами.

Бэг (bag) — сумка для клюшек.

Воротник, «коллар» (collar) — участок поля вокруг грина, постриженный короче фервея, но выше грина.

Грин (green) — участок с самой короткой травой непосредственно вокруг лунки.

Дивот (divot) — кусок дерна, выбитый при ударе.

Драйв (drive) — удар драйвером (клюшкой для самого дальнего удара).

Кар (car, buggy) — небольшой электрический или бензиновый автомобиль для передвижения по полю.

Кэдди (caddy) — помощник игрока, который носит его клюшки и имеет право давать ему советы по ходу игры.

Лунка (hole):

• углубление в грине, в которое загоняется мяч;

• одно игровое поле целиком — от ти до грина включительно.

Маркер (marker):

• кружок, отмечающий положение мяча на грине;

• счетчик, судья, считающий удары игрока.

Маршал (marshal) — официальное лицо на поле, следящее за скоростью игроков и соблюдением этикета.

Патт (putt) — катящийся удар, выполняемый на грине.

Питч (pitch) — недалекий удар с высокой траекторией, после которого мяч почти не катится.

Преграда (hazard) — элемент игрового поля, специально сооруженный или умышленно на нем оставленный (бункер, водная преграда), чтобы затруднить игру.

Препятствие (obstruction) — предмет, мешающий игроку выполнить удар; по замыслу архитектора, не должен находиться на поле. В соответствии с правилами игрок имеет право убрать мешающее ему препятствие или перенести мяч в другую точку.

Свинг (swing) — основное движение удара всеми клюшками, кроме паттера. Свинг состоит из отведения клюшки (замаха), движения вниз, непосредственно удара и завершения.

Ти (tee):

• подставка из дерева или пластмассы, на которую разрешается ставить мяч, чтобы выполнить первый удар на каждой лунке;

• площадка на поле (обычно приподнятая), откуда начинается игра на каждой лунке.

Фервей (fairway) — участок с травой средней длины, занимающий большую часть игрового поля между ти и грином.

В избранном В избранное
5110
Предложения