Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Пейнтбольные баталии. война понарошку, азарт по-настоящему!

Загородный отдых / 28.10.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пейнтбол — подвижная игра для взрослых, позволяющая выплеснуть эмоции и снять напряжение. Кроме того, это отличный повод собраться с друзьями, провести день на свежем воздухе, а в завершение устроить пикник с шашлыками, сопровождаемый рассказами о самых ярких моментах боя.

На пейнтбольных площадках проводятся и корпоративы, и дни рождения, и встречи однокурсников, и даже детские праздники. Многообразие сценариев этой игры позволяет выбрать подходящий формат как для небольшой компании, так и для многочисленного коллектива. Этапы с применением пейнтбольных маркеров включают в некоторые приключенческие гонки, такие как Урбан Квест, Дорога приключений и др. Правда, там не ставится задача пора-зить противника — достаточно просто попасть в мишень, сбить пластиковую бутылку или «застрелить» воздушный шарик. Но зато стрельбу порой приходится вести с крыши дома или из окна движущегося автомобиля.

Большим плюсом пейнтбола является его всесезонность. Конечно, основная нагрузка на пейнтбольные площадки приходится в летнее время. Но у некоторых игроков неблагоприятные погодные условия поздней осени только усиливают спортивный азарт. Глубокие лужи, хлюпающая грязь, скользкие корни, пронизывающий ветер добавляют войне понарошку вполне реалистичной суровости. Фанатов этой игры не смущают ни проливной дождь, ни снег по пояс. А те, кто не готов мерзнуть, подкарауливая противника в сугробе, или плюхаться в грязь, чтобы не быть «убитым», всегда могут поиграть в пейнтбол на крытых площадках.

Слово экспертам

На заметку

Пейнтбол (от англ. рaintball — шар с крас-кой) — командная игра с применением ручного пневматического оружия (маркеров). Вместо пуль используются желатиновые шарики, наполненные легкосмывающейся краской. При попадании в какой-либо объект шарики разбиваются, оставляя разно-цветные пятна.

Тактический и спортивный

Существуют две основные разновидности пейнтбола: тактический и спортивный. Тактический пейнтбол может проводиться на самых разных площадках, где в качестве укрытий выступают всевозможные объекты и конструкции. Главное требование к ним — безопасность участников, а все остальное определяет лишь фантазия дизайнеров и возможности клуба, которому принадлежит эта точка. У тактического пейнтбола два направления: тренинговое (способ тренировки для сотрудников силовых и охранных структур; иногда с использованием маркеров, имитирующих боевое оружие) и досуговое (тот самый пейнтбол для всех желающих, который предлагают специализированные клубы).

Спортивный пейнтбол жестко регламентирует сценарий игры и требования к оружию и площадке. Площадка должна быть определенной длины и ширины, огорожена сеткой, иметь ровное покрытие (естественное или искусственное). Используются надувные укрытия, симметрично расставленные на обеих половинках поля. Игра проходит очень динамично и быстро (5 минут в командах-«пятерках» и 7 минут в «семерках»). Самый распространенный сценарий игры — захватить флаг из стартовой базы противника и принести его на свою базу. По сигналу судьи команды разбегаются за свои укрытия, и этот старт во многом определяет результат: кто займет наиболее выгодные позиции и «уберет» больше противников (участники стреляют прямо на бегу), тот, скорее всего, и победит.

В России существуют различные федерации и лиги (высшая, первая, вторая и третья), в рамках которых проводятся турниры по спортивному пейнтболу.

Слово экспертам

На заметку

В феврале 1996 года была создана Российская федерация пейнтбола (РФП), благодаря усилиям которой пейнтбол стал одним из технических видов спорта, находящихся сегодня под крылом РОСТО (бывшего ДОСААФа). Деятельность РФП нацелена на разработку и утверждение в государственном Комитете по физической культуре, спорту и туризму РФ правил соревнований и спортивных классификаций, единых нормативных требований и методических рекомендаций, а также на проведение чемпионатов, кубков и первенств России. РФП объединяет более 15 региональных федераций спортивного пейнтбола, а также федерации Москвы и Санкт-Петербурга.

Тонкости дизайна

Если площадка для пейнтбола расположена на естественном рельефе, то роль укрытий могут выполнять как естественные препятствия (овраги, холмы, кусты, деревья), так и различные рукотворные объекты. Всегда интересно вести бои в старых военных укреплениях, в полуразрушенных или недостроенных домах, ангарах, разветвленных бетонных коридорах неиспользуемых производственных помещений и складов. Обычно пейнтбольные игры проводятся днем, но там, где есть собственная система освещения, можно перенести действие на поздний вечер или даже на ночь.

Как правило, пейнтбольная площадка носит название, связанное с местом ее нахождения или видом расположенных на ней укрытий. Так, «Затерянный город» (в Пушкине) представляет собой несколько отдельно стоящих зданий в лесном массиве. Антураж дополняют различные постройки, брустверы, окопы и земляные насыпи. Внешне это все напоминает секретный военный городок, «затерянный» в лесу. Аналогичная идея — у комплекса «Деревня» (30-й км Мурманского шоссе), состоящего из макетов домиков, пушек, вышек и других конструкций.

Многие клубы имеют точку с названием «Лес» или «Лесная поляна». Площадки с таким названием есть в Зеленогорске, Пушкине и ряде других пригородов. Они всегда расположены среди деревьев, на естественном рельефе. Но, помимо естественных укрытий, на лесной площадке могут быть специально созданные объекты из натуральных материалов (деревянные домики, бревенчатые щиты-ширмы).

Не менее говорящие названия у площадок «Конюшня» (главный объект — здание бывшей конюшни), «Разбитые автомобили» (в качестве укрытий используются старые автомобили, автопокрышки и различные запчасти), «Шины» (все объекты на площадке сконструированы из автомобильных покрышек), «Большой дом» (здание с множеством различных комнат, длинными коридорами, разноразмерными проходами, большими окнами и проемами). Особенно привлекательны кронштадтские форты, где регулярно разворачиваются пейнтбольные баталии. Очевидно, что один из наиболее популярных сценариев проводимых здесь игр носит название «Штурм форта».

В Сертолове, на территории военной базы, устроена площадка «Зона 51». Здесь есть и естественные, и искусственные объекты, в том числе деревянная вышка, домики, отдельно стоящие бревенчатые стены, старые ангары. На одном из ангаров висит табличка «Зона 51», ассоциативно уводящая нас к американскому военному полигону, расположенному возле авиабазы «Неллис», штат Невада (предполагается, что именно на этой базе хранятся останки НЛО — участника Розуэльского инцидента).

Есть в Петербурге и площадки с надувными фигурами-укрытиями (например, в игровом центре «Волчье логово», расположенном на территории МК «Самсон»), которые ориентированы прежде всего на любителей спортивного пейнтбола, а также на новичков и детей. Кстати, если вы планируете игру с участием детей, то помните, что на всех пейнтбольных площадках действуют опредленные возрастные ограничения!

Слово экспертам

Из истории российского пейнтбола

История. Первые пейнтбольные игры в России были проведены 7 ноября 1992 года в доме отдыха «Полет». Их организовала группа энтузиастов во главе с Алексеем Арсеньевым при финансовой поддержке Юрия Цыганкова. В 1993 году российская команда в составе: Даниила Прозоровского, Андрея Мартюшева, Дмитрия Эркенова, Эдуарда Грибача и Андрея Ускова — приняла учас-тие в международном турнире, который проходил в г. Нэшвилле (США). В мае 1994 года в Россию прибыла американская пейнтбольная команда «Грин машин», которая провела товарищеские встречи с российскими командами. В июне того же года состоялись первые российские соревнования по пейнтболу (Первый московский открытый турнир), в которых приняли участие восемь команд из Москвы.

В августе 1994 года на первом международном турнире «Русские каникулы» встретились 19 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии и Франции. Первое место на этих соревнованиях заняла французская команда «Тон Тон Фленджерс». После «Русских каникул» пейнтбол начал быстро развиваться и как вид развлечения, и как спорт.

В 1995 году появилась московская команда «Уличные бойцы», которая стала побеждать во всех отечественных соревнованиях. «Бойцы» послужили своеобразным катализатором, спровоцировав быстрый рост мастерства пейнтбольных команд России. В октябре 1995 года на ежегодном Кубке мира в г. Орландо (США) выступали уже две российские команды — «Уличные бойцы» и «Град». Несмотря на довольно скромные результаты наших команд, именно эти соревнования стали точкой отсчета в выходе российских пейнтболистов на международную арену.

(По материалам официального сайта Российской федерации пейнтбола www.paintballfed.ru)

Кстати, в пейнтбол играет много известных людей, например Дмитрий Анатольевич Медведев. Увлекается этой игрой и знаменитый фигурист Евгений Плющенко — он предпочитает крытую пейнтбольную площадку «Эпицентр» (в Петербурге, у Московских ворот).

Основные моменты

На некоторые общие вопросы, касающиеся пейнтбола, нам ответил директор пейнтбольного клуба «База», Андрей Духин: «Пейнтбол удачно сочетает физические и интеллектуальные нагрузки, азарт, возможность использования оружия. Вы должны постоянно думать, куда бежать, держать в голове картину всего боя — дислокацию противника и своей команды, вычислять скрытых противников, расcчитывать секторы обстрела и обходить их. Где еще можно расстрелять товарища так, чтобы оба остались довольны? Играть с оружием любят все мужчины. Хотя мы с оружием не играем — оно требует уважения, поэтому мы из него стреляем, нежно смазываем и бережно храним.

Я занимаюсь пейнтболом уже почти пять лет. За это время побывал почти на всех игровых полях в Петербурге и на некоторых в Москве. Все пейнтбольные игровые поля можно подразделить на несколько категорий: крытые и уличные, спортивные и тактические. Сейчас в нашем городе и области около 20 действующих пейнтбольных клубов (у каждого крупного клуба несколько площадок). Площадки, расположенные в области, гораздо больше тех, что в городе, по нескольку гектаров. Например, поля у Коркинских озер, полигон «ДМБ» в Агалатове, игровые зоны в Сертолове и на фортах.

Самые популярные сценарии игры — это «стенка на стенку» (игроки одной команды должны поразить всех противников из другой команды) и «оборона форта» (одна команда в течение определенного времени держит оборону). Также существуют сценарии с флагами, заложниками, артефактами и их различные комбинации в зависимости от пожеланий игроков.

Сегодня в пейнтбол играют стар и млад: от ребят 8–9 лет до ветеранов. Средний пейнтболист — мужчина 25–30 лет с доходом выше среднего. Так что, девушки, если вы хотите найти надежного и стабильного мужа, играйте в пейнтбол!»

Сколько же стоит такое удовольствие и какое снаряжение нужно для игры?

Андрей Духин: «День игры в пейнтбол обходится от 700 руб. со своим снаряжением и от 1100 руб., если оборудование полностью арендуется в клубе. Цена складывается из прокатной стоимости комплекта обмундирования, аренды площадки, оплаты судейского обслуживания и шариков (от 2200 руб. за коробку, в которой 20 000 штук). Я рекомендую сначала несколько раз поиграть на прокатном оружии и, если понравится, покупать свое.

Покупку пейнтбольной амуниции всегда следует начинать с маски (от 1500 до 6000 руб.). Она, как и в дайвинге, подбирается индивидуально по лицу (нужно, чтобы сидела плотно). Пейнтбольное оружие (маркеры) применяется механическое (обычно полуавтоматическое) и электронное. Его стоимость в комплекте с баллоном для сжатого воздуха и магазином (лоадером, фидером) для шариков составляет от 10 000 до 75 000 руб. Приобрести достойный комплект можно за 25 000 руб. Сейчас прогресс в пейнтбольном снаряжении идет по пути стабилизации полета шара и, как результат, стремится к максимальной точности и кучности попаданий. В современных электронных маркерах есть датчики, компьютер и даже экран. Они позволяют узнать и назначить параметры стрельбы. Если вы хотите поиграть именно таким оружием, то уточните это заранее, перед заказом игры. В нашем пейнтбольном клубе такие маркеры есть, но основной парк оборудования во всех клубах составляют полуавтоматические модели.

Многие беспокоятся, что попадание шариком чрезвычайно болезненно. Это не так. В течение игрового дня в участника в среднем попадают 50 раз. Из них только 10 ранений болезненны, 3–4 оставляют синяки. В процессе игры такие ранения только добавляют азарта. Кроме того, всем девушкам бесплатно предоставляется защита торса, а молодым людям она обходится всего в 50 руб. А синяки если все же останутся, то через несколько дней полностью пройдут. Опасны лишь попадания в лицо, поэтому никогда не снимайте маски на игровом поле и всегда надевайте заглушку на ствол, когда выходите в зону отдыха!»

Помимо защиты торса, выпускается защита для головы и шеи, защитные шорты, наколенники и налокотники. Можно приобрести игровые костюмы, специальные джерси, брюки, перчатки, и даже обувь для пейнтбола. Пейнтбольная индустрия предлагает всевозможные чехлы на маркеры, фидеры, баллоны и маски, а также рюкзаки и сумки, куда запросто поместится вся экипировка. Впрочем, по словам бывалых, отнюдь не все из перечисленного является предметом первой необходимости. Но тут уж каждый сам для себя решает, стоит ли ему тратиться на «понты».

Слово экспертам

Словарь

АРТЕФАКТ — предмет, используемый в сценарных пейнтбольных играх, который нужно найти, добыть или транспортировать. Может быть самых разных видов — от конверта с письмом, флага или коробки пейнтбольных шаров до ящика с кирпичами.

АУТИРОВАНИЕ — ситуация в пейнтболе, когда противнику предъявляют «ультиматум», предлагая признать себя пораженным без попадания. Например, незаметно подкрадываются и говорят: «Аут!» Часто применяется при малой дистанции, дабы не доставлять боль попаданием с 2–3 м. Противник волен не согласиться, попытаться открыть ответный огонь или скрыться.

БАЗА — в сценарных играх ключевая точка на игровом поле, где можно заработать очки путем ее захвата, удержания, нахождения на ней, доставки на нее предмета и т. п.

ГРАНАТА — емкость с краской, используемая для имитации боевой гранаты. Взрыв петарды разрывает мягкую пластиковую емкость и разбрасывает желеобразную краску.

ЗАЛИВАНИЕ (ЗАЛИТЬ) — частая и концентрированная стрельба с высоким расходом пейнтбольных шаров.

ЛИНИИ ПОЛЯ — линии, разделяющие поле для спортивного пейнтбола на условные зоны. «Единицы» — первый ряд укрытий от базы, «десятки» — второй, «сотни» — третий. «Тысячами» обычно именуется центральная линия.

МАКЛАУД — «бессмертный», то есть игрок, невзирая на поражения, осознанно продолжающий играть, хотя это грубейшее нарушение правил.

МИНОМЕТ — переносимое изделие для метания заряда мелких петард, имитирующих артналет на сценарных играх. Поражает только «пехоту».

ОТСТРЕЛ РАЗБЕЖКИ — тактический прием: в фазе разбежки ведение концентрированной стрельбы по зонам, в которые предполагается перемещение игроков соперника. Цель отстрела — выбить перемещающихся игроков противника или, по крайней мере, предотвратить занятие ими ключевых укрытий.

ОВЕРШУТИНГ — осознанная стрельба по пораженному противнику (спортивный термин).

ТАКТИК — игрок, предпочитающий пейнтбольные «тактические» игры (зачистки, засады, рейды и т. п.). Обычно тактики собираются в «тактические команды».

Х-БОЛ — один из возможных форматов игры, синтез пейнтбола и хоккея. Игра состоит из геймов, в каждом из которых может быть водружен флаг, что приравнивается к «голу». Считается наиболее «телевизионным» форматом.

ХОМЯК — ироническое наименование пейнтболиста-новичка, обычно действующего стайно, без понимания происходящего, и озабоченного собственным «выживанием», а не достижением цели игры. Противопоставляется «тактику».

ШАЙТАН-ТРУБА — пейнтбольный гранатомет. Стреляет разрывными гранатами с краской на 200 м. Переносится в специальном ранце, предназначен для поражения бронетехники.

(По материалам сайта www.ultimatum-club.ru)

В избранном В избранное
2287
Предложения