Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ипотека вновь доступна

VIP-недвижимость / 01.07.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ипотечные программы на загородном рынке в период кризиса фактически были свернуты. Но в настоящее время они вновь стали доступны потребителям. Об ипотеке в этом сегменте рынка недвижимости мы побеседовали с директором кредитного департамента АН «Русский Фонд Недвижимости» Светланой Алиевой.

— Светлана, а многие ли знают о том, что для приобретения загородной недвижимости можно воспользоваться ипотекой?

— К счастью, об этом узнает все больше людей, о чем мы можем судить хотя бы по количеству обращений в наш департамент, которое постоянно растет. В то же время информации явно недостаточно — в особенности по сравнению с городским рынком недвижимости. Сложилось так, что ипотека в городе стала уже привычным и, как правило, вполне доступным вариантом банковского кредита. Это продиктовано объективными обстоятельствами, в первую очередь масштабом рынка. Приобретение городской квартиры интересует без преувеличения все население. Приобрести загородный дом или участок стремятся намного меньше людей, ведь это, как правило, второе жилье. Тем не менее ипотечные программы на загородном рынке есть и ими не так уж трудно воспользоваться.

— Какие здесь еще отличия от городского рынка жилья?

— Таких отличий немало. В городе, если вы приобретаете жилье на первичном рынке, ипотечный кредит зачастую предлагает застройщик. За городом такая практика скорее исключение, чем правило. Кроме того, загородный объект сам по себе сложнее, нежели квартира в многоквартирном доме. Квартиры, как правило, стандартны, оформление документов на них тоже стандартизировано, в то время как загородный объект — это не только постройка, но и земля, на которой она стоит. Многое зависит от статуса земли, которая может быть как землей поселений, так и бывшими сельскохозяйственными угодьями, переведенными в статус дачного некоммерческого партнерства. От всех этих мелочей зачастую зависит возможность получения ипотечного кредита.

— Какие банки могут предложить ипотечные кредиты для покупки загородных домов и участков?

— Я перечислю те банки, с которыми постоянно сотрудничает наш департамент. Это прежде всего такая мощная финансовая структура, как Сбербанк. Кроме того, это «ЮниКредит Банк», банк «Союз», банк «Сосьете Женераль Восток», «Альфа-банк» и банк «Интеза». Ипотеку предоставляют и другие банки, но мы работаем в основном с перечисленными, это наши давние и надежные партнеры.

— Чем различаются программы ипотечного кредитования на загородном рынке?

— Банками сейчас разработан ряд кредитных продуктов, рассчитанных на удовлетворение разных запросов. Есть специальные программы для приобретения земельного участка, есть программы для приобретения участка вместе с домом, участка с недостроем и т. д. Как я уже говорила, за городом есть определенная специфика, но тоже наблюдается желание сделать процедуру выдачи кредита типовой, что всегда проще для клиентов.

— Теперь о процентной ставке. Какая она на сегодняшний день?

— Понятно, что ставка в разных банках разная. Кроме того, она зависит от целого ряда характеристик конкретного объекта недвижимости, от размера первоначального взноса, сроков выплаты кредита и т. п. Ставки сейчас составляют 11,5–13% годовых, если кредит берется в рублях.

— А зачем, собственно, клиенту обращаться в кредитный департамент агентства недвижимости? Если он подобрал себе подходящий дом или участок, то можно ведь обратиться напрямую в банк?

— Один из плюсов обращения в наш департамент заключается в том, что банки-партнеры для наших клиентов понижают процентные ставки на 0,25–0,5%, что позволяет экономить значительные суммы. В силу сложности загородных объектов далеко не каждый банк согласится выдать кредит для покупки выбранного вами загородного дома или участка. Но если вы приобретаете этот объект через агентство и обращаетесь в наш департамент, то шанс получить кредит у наших банков-партнеров гораздо выше. В том случае, когда индивидуальному клиенту отказывают, с нами ведут диалог даже при наличии определенных сложностей.

— В заключение: какие преимущества получает тот, кто обращается за получением ипотечного кредита?

— Когда человек ограничен в средствах, ему приходится довольствоваться приобретением скромных объектов. Но если он информирован об ипотеке и путях ее получения, то может рассчитывать на покупку загородной недвижимости более высокого уровня.

В избранном В избранное
1051
Предложения