Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

КНАУФ-Теплая стена — современная система наружного утепления фасадов

Фасадные отделочные материалы / 30.07.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В современной строительной индустрии очень актуален вопрос фасадного утепления. Специалистами подсчитано, что через стены домов в России уходит свыше 40 % тепла! Да и требования покупателей и государственных органов к качеству утепления фасадов постоянно растут.

Поэтому одним из наиболее рациональных способов защиты фасадов домов от утечек тепла является наружное утепление так называемым «мокрым» способом — тонким штукатурным слоем с одновременной декоративной отделкой наружных стен.

Фирма КНАУФ, всемирно известный производитель комплектных систем, представляет на российском строительном рынке уже получившие повсеместное признание комплекты наружного утепления зданий — КНАУФ-Теплая стена I и КНАУФ-Теплая стена II. В системе КНАУФ-Теплая стена I в качестве утеплителя применяются пенополистирольные плиты, в системе КНАУФ-Теплая стена II — минераловатные.

Как же используется эта система? На предварительно очищенное основание приклеивается утеплитель с помощью штукатурно-клеевой смеси КНАУФ-Севенер и дополнительно закрепляется тарельчатыми дюбелями. Затем наносится защитный слой из смеси КНАУФ-Севенер, армированный стеклосеткой, на который уже после грунтования наносится защитно-декоративный слой штукатурки КНАУФ-Диамант.

Принцип работы не отличается от аналогичных систем, однако фирма КНАУФ уделяет большое внимание вопросам долговечности и технологичности.

Например, в системе КНАУФ-Теплая стена используются специально разработанные сухие смеси, обладающие необходимым набором характеристик с учетом области применения и надежности эксплуатации. Технологическим преимуществом является тот факт, что смеси можно наносить как вручную, так и механизированным способом, например с помощью штукатурных машин КНАУФ PFT. Это значительно повышает производительность работ и сроки сдачи объекта.

Минеральная вата и пенополистирол по теплотехническим характеристикам являются сопоставимыми материалами, поэтому фирма

КНАУФ предлагает использовать в своих системах наружного утепления фасадов пенополистирол. Предприятие выпускает для этого пенополистирольные плиты как простой формы — KNAUF Therm Facade (размер 1200 х 1000, толщина 50, 100, 150 и 200 мм), так и сложной — KNAUF Therm Facade ПГ II. Рассмотрим подробнее последний вариант.

Конструкция плит ПГ II была разработана специально для систем наружного утепления. Плиты имеют соединение типа «шип — паз», которое обеспечивает наиболее высокий уровень технологичности монтажа системы и получение ровной поверхности утеплителя на плоскости фасада. Канавки в виде ласточкиного хвоста на лицевой и тыльной сторонах плиты повышают прочность сцепления клеевого и защитного слоя системы. Фаска, нанесенная по периметру плит с тыльной стороны, предотвращает попадание излишков клея в стык между плитами и тем самым исключает образование мостиков холода в теплоизоляционном слое. Перечисленные особенности пенополистирольных плит KNAUF Therm Facade ПГ II позволяют повысить качество работ на стадии монтажа и долговечность всей системы. Плиты KNAUF Therm Facade ПГ II выпускаются размером 1200 х 985 мм. Их толщина может быть от 80 до 200 мм с шагом 20 мм.

Критерии качества и долговечности всегда главенствовали в строительстве, а на сегодняшний день эти вопросы стоят наиболее остро. В России в конце 1990-х годов были проведены натурные испытания первых систем утепления, появившихся на отечественном рынке. Они изменили существовавшее до этого категоричное мнение о пенополистироле как о весьма пожароопасном материале, которому не место в строительстве. В феврале 2005 года система КНАУФ-Теплая стена с пенополистирольным утеплителем прошла очередные огневые испытания по указанному ГОСТу и по итогам подтвердила присвоенный ей класс пожарной опасности К0.

В заключение необходимо отметить, что фирма КНАУФ предложила потребителю полноценную фасадную систему, что подразумевает согласованность всех материалов и их «работу» как единого целого. Пригодность систем КНАУФ-Теплая стена для использования в строительстве на территории России подтверждают проведенные огневые испытания и «Техническое свидетельство», а также разработанный альбом рабочих чертежей на конструкцию, имеющий сертификат соответствия ГОССТРОЯ РФ.

Кроме того, все основные материалы (сухие смеси и пенополистирол), используемые в системах КНАУФ-

Теплая стена, производятся в России, что позволяет фирме КНАУФ предложить потребителю материалы традиционно высокого качества по доступной цене.

Данную продукцию можно приобрести как напрямую в фирме КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, так и у дилерских организаций. Специалисты компании дают квалифицированные консультации по применению продукции в офисе компании и проводят выездные консультации и демонстрации на объектах. Также все желающие могут пройти обучение по применению и монтажу системы в Учебном центре компании КНАУФ.

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Выборгская наб., 61, офис 304

Тел. 718-81-94, www.knauf.ru info-spb@knauf.ru

В избранном В избранное
4535
Предложения