Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Николай Емельянов: «Кировский район открыт для инвесторов»

Власть / 29.09.2011

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Восточные районы Ленинградской области, ближайшие к Санкт-Петербургу, все больше привлекают внимание инвесторов и застройщиков. Одной из таких перспективных территорий считается Кировский район. О сегодняшнем дне этого муниципального образования и планах его развития в ближайшие годы мы попросили рассказать главу администрации Кировского муниципального района Николая Емельянова.

— Как сегодня развивается строительная отрасль района? Отмечаете ли вы новые явления в этой сфере?

— Стройиндустрия района вышла из кризиса. И хотя пока о значительном развитии говорить не приходится, докризисные позиции восстановлены, чему мы рады.

Среди новых явлений в этой отрасли можно отметить приход в Кировский район петербургских компаний, занимающихся деревянным домостроением. Их привлекает здесь более мягкий, чем в Санкт-Петербурге, инвестиционный климат и относительно низкая арендная плата, а также близость к местам сбыта — коттеджным поселкам и дачным некоммерческим партнерствам.

На предприятия строительной индустрии приходится 13,1% общего объема обрабатывающего производства. По итогам прошлого года рост производства составил 31,6%. Строительная индустрия Кировского района представлена сегодня четырьмя крупными и средними предприятиями: ООО «ЭМ СИ Баухеми Раша», одним из крупнейших производителей сухих строительных смесей на Северо-Западе России; ОАО «Павловский завод строительных материалов» (это единственный производитель силикатных строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на долю которого приходится 95% рынка силикатных изделий и 15–17% рынка кирпича); ОАО «Кировский домостроительный комбинат», специализирующимся на выпуске комплектов сборно-каркасной монолитной системы для строительства домов; ОАО «ПО Баррикада» — завод ЖБИ-2 в пос. Назия по производству железобетонных изделий.

В городе Отрадном реализуется проект группы ЛСР: ведется строительство кирпичного завода ОАО «Победа ЛСР» мощностью 220 млн шт. условного кирпича в год. Керамическая продукция будет производиться на трех технологических линиях, мощность линии строительного кирпича — 120 млн шт. условного кирпича, линии специзделий, где может производиться дорожно-тротуарный кирпич, керамическая фасадная плитка, фигурный кирпич и другие специальные керамические изделия, — 25 млн шт. условного кирпича, линии лицевого кирпича — 75 млн шт. В настоящее время компания завершает возведение необходимых зданий и сооружений.

Кроме того, в районе работает предприятие по добыче строительных материалов — строительного песка, известнякового щебня, природного камня (известного как путиловский камень) — бывшее Мгинское карьероуправление, а сейчас ОАО «Кампес».

— Насколько активно ведется застройка в районном центре и других населенных пунктах?

— Муниципальное образование «Кировское городское поселение» выдало ООО «БалтСтройКомплект» разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в центральной части города Кировска. Срок окончания стройки — 8 апреля 2012 года. «БалтСтройКомплект» планирует начать строительство еще одного многоэтажного жилого дома. В середине июля состоялись публичные слушания по проектам планировки и межевания четырех многоэтажных жилых домов в Кировске. Застройщиками выступают ПЖСК «Кировскстрой-17» и ООО СК «Нева Сити».

В настоящее время в районе строится 13 многоэтажных многоквартирных жилых домова, а также 1500 индивидуальных жилых домов.

Недавно в районе состоялись аукционы по предназначенным под возведение многоквартирных домов земельным участкам в Кировске и Шлиссельбурге.

— Занимается ли район строительством социального жилья, в том числе для сдачи в аренду?

— Кировский район приобретает социальное жилье для ряда категорий граждан, в том числе ветеранов, сирот и т. д. В текущем году средства на покупку квартир для детей-сирот не будут освоены в полном объеме, из-за того что не все эти дети достигли совершеннолетия. Деньги на жилье для граждан этой категории у нас есть. Ежегодно приобретаются квартиры для учителей. На строительство арендного жилья требуются большие бюджетные средства, которыми мы пока не располагаем.

— Занимаются ли предприятия района жилищными строительными проектами для своих работников?

— Да. Такое строительство в планах на ближайшие несколько лет у птицефабрик «Синявинская» и «Северная». Они намерены возводить для сотрудников прежде всего сельские дома коттеджного типа.

— Как вы оцениваете развитие малоэтажного жилищного строительства, в том числе коттеджных поселков на территории района?

— Малоэтажное строительство развивается во всех сегментах загородного рынка. Вдоль Невы и в Приладожье преобладают относительно дорогие домовладения с коттеджами от 12 млн руб. В ряде поселений района возводятся и недорогие постройки, в том числе в дачных некоммерческих партнерствах.

Среди покупателей таких домов есть и местные жители, но в основном петербуржцы и переселенцы с Севера. У северян не хватает средств на приобретение жилья в Санкт-Петербурге, и они покупают дома в нашем районе, не считая 50–100 км большой удаленностью от Петербурга. Как правило, они рассчитывают найти работу близ нового места жительства.

— Каков нынешний этап разработки документов территориального планирования в Кировском районе?

— Документы территориального планирования находятся в стадии разработки, осенью они будут направлены в правительство Ленинградской области на согласование. Схему территориального планирования утвердят в нынешнем году. Разработка генеральных планов большинства поселений района находится на завершающем этапе.

— Удается ли вам решать проблемы строительства и реконструкции дорог, в частности ведущих к центрам поселений и малым населенным пунктам?

— По территории Кировского района проходят в основном дороги федерального и регионального значения, местных дорог очень мало. Поэтому в данном случае мы находимся скорее в положении наблюдателя. Вместе с тем постоянно выполняются работы по ремонту и поддержанию нормального состояния местной дорожной сети, в том числе уличной; положение стабильное. Качество существующих автодорог в последние два года значительно улучшилось. Отремонтированы дороги в Кировске, Отрадном, Мге.

— Каковы важнейшие задачи по развитию района на ближайшие несколько лет?

— Разработка и утверждение схемы территориального планирования определят перспективные направления нашей работы на ближайшие годы. Вместе с тем есть очевидные задачи, которые нам в любом случае предстоит решить. Мы должны разобраться с использованием сельскохозяйственных земель района, с тем чтобы на них работали эффективные собственники: земля должна работать, а земельные налоги — пополнять муниципальный бюджет. Необходимо, в том числе совместно с Петербургом, определиться с проблемой обеспечения нужд горожан, выезжающих на лето в наш район, поскольку население в сезон увеличивается втрое. Предстоит определиться с будущим рекреационных зон в Приладожье. Среди наших задач также строительство жилья и новых предприятий. Это вполне реально, так как Кировский район характеризуется большим потенциалом, развитой транспортной сетью и обеспеченностью газом, водой и электроэнергией. Причем, как уже говорилось, район открыт для инвесторов, постоянно развивается инфраструктура. За счет оптимизации работы служб администрации удалось значительно сократить сроки оформления и согласования необходимой документации.

В избранном В избранное
2123
Предложения