Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: Рыба на огне

Отдых в Лен.области / 29.03.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания «ИТАКОМ», генеральный партнер рубрики и журнал «Загородное обозрение» представляют кулинарный раздел о приготовлении вкусной еды за городом. Наш постоянный ведущий Илья Лазерсон рассказывает, как можно приготовить рыбу на открытом огне. Подход традиционно концептуальный: мастер разъясняет принцип, не давая категорично точных рецептов.

Слово экспертам

За долгие годы, проведенные на общественном поприще, у нее сложилось мнение, что своевременное предложение поесть может разрешить любую сложную ситуацию.

(Ивлин Во)

Тема приготовления еды над открытым огнем или углями вечна. Уж сколько сломано копий (читай: шампуров) в спорах о том, как мариновать мясо для шашлыка! Каждый мужчина считает себя великим экспертом в этом деле. Но сейчас я о рыбе. Согласитесь, таким способом ее готовят реже, а следовательно, этот вопрос меньше изучен.

Прежде всего замечу, что рыбу для такой жарки нужно выбрать мясистую и с наименьшим количеством костей. Задумывались ли вы, чем определяется ценность рыбы? Почему одна рыба дорогая, а другая дешевая? Помимо того, дикая она или выращенная, помимо вкусовых качеств, имеет значение удобство ее употребления. Почему карась дешевый? Да потому что в нем огромное множество мелких и опасных костей. Почему осетрина дорогая? Потому что у осетровых костей нет вообще (хотя вкусовые качества этой рыбы часто сомнительны). Мелкую и костистую рыбу используют в основном для бульона (уха отличается от рыбного супа тем, что к ней подают рюмашку, к рыбному супу — увы, нет). А для жарки на шампуре или решетке лучше брать филе мясистой рыбы, в которой мало костей. Таким критериям соответствует свежая семга или форель.

Теперь о мариновании рыбы перед жаркой. Будете смеяться: мариновать рыбу, собственно, и не нужно. Бытует мнение, что ее следует замачивать в белом вине или лимонном соке, — это как будто отбивает вкус рыбы. А зачем его отбивать? Если хочется чего-то нейтрального — выбирайте курицу, ничего «отбивать» не придется. (То же самое часто говорят про баранину — нужно, дескать, долго ее вымачивать и забивать специями, чтобы лишить характерного вкуса. Но зачем есть баранину, «убитую» вымачиванием и специями?! Готовьте тогда более дешевую говядину, не имеющую вкусовых особенностей! Кислота весьма агрессивно действует на рыбу — теряется цвет мякоти (если она красная) и консистенция становится плотнее.

Маринованию рыбы я предпочитаю иной процесс, суть которого попытаюсь объяснить. Рыба — продукт нежный, и часто при жарке над углями куски падают с шампура или прилипают к решетке. Для того чтобы предотвратить потери, нужно всего лишь обсыпать рыбное филе солью и сахаром и выдержать около часа, затем промыть и приступать к приготовлению. Соль и сахар обезвоживают поверхностные слои, они становятся плотнее и, таким образом, филе, оставаясь нежным внутри, не падает с шампура. При жарке рыбы на решетке куски под тяжестью собственного веса проседают и прилипают к решетке. Уплотнение рыбного филе снаружи предотвращает проседание. Кроме того, такая обсыпка улучшает его вкус — известно ведь, что комбинация соли и сахара способна в хорошем смысле «взорвать» вкус продукта.

Мне очень хочется угодить этим рецептом тем, кто не ест жареного, но мечтает попробовать рыбу, приготовленную на решетке. В этом случае идеальна фольга — достаточно всего лишь изготовить «сундучок» с рыбой и гарниром. Здесь важно рассматривать гарнир как «подушку» для рыбы.

Отдельная тема — соусы к жареному мясу или рыбе в фольге. Сегодня и готовых промышленных соусов очень много, а уж подходов к приготовлению домашних — еще больше. Мой самый любимый соус — приготовленный на основе свежих помидоров. Мои гости съедают его столько, что уже давно есть смысл называть его не соусом, а холодным супом (почему нет?). Пожалуй, единственный недостаток соуса в том, что его нельзя долго хранить даже в холодильнике (не более трех дней). Да и надо ли? Сколько бы я ни приготовил, — все съедают! (Впору провести эксперимент, чтобы понять, на каком же количестве гости остановятся.) К тому же готовится он крайне быстро. Как всегда, концептуальный рецепт.

Примечание

Рыба с цуккини

Цуккини нарезаем ломтиками и укладываем на смазанную маслом фольгу. Рыбу подготавливаем как описано выше, затем промываем, обсушиваем и укладываем на цуккини. Сверху ломтик лимона. Важно закрыть «сундучок» так, чтобы рыба верхней частью не касалась фольги. Полученный пакет из фольги кладем на решетку и готовим параллельно со стейками и прочими жареными блюдами.

Соус из свежих помидоров

На каждый средний помидор нужно взять 1/2 зубчика чеснока, 1/2 ч ложки сахара, чуть-чуть уксуса, свежего жгучего перца по вкусу и 1/8 пучка кинзы, которую нужно как можно мельче нашинковать, причем вместе со стебельками. Все очень просто: помидоры разрезать пополам и натереть на крупной терке, начиная со среза, так, чтобы кожица осталась на ладони. Чеснок и перец измельчить. Зелень нашинковать, все ингредиенты смешать.

Такой соус всем хорош, но все-таки он отслаивается, разделяясь на две фракции: гущу с семенами и прозрачный сочок. Поэтому под конец я всегда добавляю в свой соус немного любого готового кетчупа — он придает густоту и стабильность, но его присутствия никто не замечает.

Слово экспертам

Генеральный партнер рубрики Компания «Итаком»

Компания «Итаком» более десяти лет представляет в России высококачественные отделочные материалы итальянского производства для жилых и общественных интерьеров: керамическую плитку, двери, паркет, камины, различные аксессуары. Одним из главных направлений работы стала поставка итальянских кухонь из массива, мебели для отдыха и работы, бытовой техники производства Ilve и Restart.

Компания «Итаком» поставляет мебель класса «премиум», а также печи-барбекю, грили, жаровни, садовые печи, шашлычницы итальянских производителей.

Центральный выставочный зал компании находится в Москве. В Санкт-Петербурге компания «Итаком» представлена двумя офисами продаж, в ближайшее время открывается третий офис.

Илья Лазерсон, президент Клуба шеф-поваров Санкт-Петербурга, шеф-повар и директор "Кулинарной студии Ильи Лазерсона", организатор фестивалей русской кухни в Париже и Лондоне, автор популярных изданий по кулинарии.

В избранном В избранное
3894
Предложения