Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Три способа построить дом

Технологии строительства / 26.04.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
– Давайте соберем машину сами! В ответ на это предложение большинство из нас сделает удивленное лицо и не найдет, что ответить. Когда мы решаем приобрести автомобиль, идея о том, чтобы в целях экономии заказать его сборку у знакомых или сделать в гараже самому, никого не озаряет. Хоть гипотетически это вполне реализуемо. Но выбор, как говорится, очевиден.

Эта, на первый взгляд, абсурдная ситуация приведена в пример не просто так. Ведь именно с такого предложения «Давайте соберем сами!» многие россияне начинают строительство дома. Выходит, люди всерьез думают, что самостоятельно справятся со всеми строительными и технологическими тонкостями.

Способ первый, бригадирский

Предположим, вы именно такой человек и действительно уверены в своих силах, готовы выступить в качестве прораба, контролера, закупщика материалов и пр. Проект дома вы из интернета скачали. Дружную команду приезжих неопределенной строительной квалификации нашли.

Что дальше?

Первой проблемой обычно становится выбор строительных материалов. Чтобы он был грамотным, надо будет изучить строительные премудрости, найти информацию на специальных форумах. Придется контролировать исполнителей и обеспечивать бесперебойную работу на стройплощадке. Приготовьтесь выступать в роли психолога и относиться к людям с пониманием: «Да, конечно, пускай выздоравливает», «Как жаль, что у него заболела бабушка».

В общем, придется на год-два запастись временем и терпением. Поскольку главный на стройке – вы, то и отвечать за все вам. Тем более, что в общем, потребовать от подчиненных вы можете не так много. Договора нет, юридический статус нанятой бригады, мягко говоря, невнятен. Если что-то пойдет не так, то скорее всего, нанятая бригада просто скроется в неизвестном направлении. Вероятно — с предоплатой. Возможно также с тем, что удастся прихватить с собой.

Но главный риск — не отсутствие ответственности у наемных рабочих, а серьезные технологические ошибки, допущенные ими из-за отсутствия профессионального образования. Исправлять дефекты вам придется за свой счет.

Среди минусов описанной формы организации строительства — невозможность заранее подсчитать затраты, спрогнозировать срок строительства. Как показывает практика, попытка получить все чеки, проконтролировать расход материалов испортит настроение, но обречена на неуспех.

Возможно, спустя год-другой вы все же сможете под уютный треск поленьев в камине или печке в гостиной своего дома поразмыслить над тем, почему сосед за то же время успел выстроить дом, и баню, и беседку, и альпийские горки с фонтаном.

Вывод: руководство командой гастарбайтеров – отличное занятие для тех, кто располагает свободным временем, хочет освоить новую профессию и построить летний домик или гараж, ограничившись минимальными вложениями.

Если нужен дом, который станет любимым местом для нескольких поколений одной семьи, добротный и долговечный, то его возведение сопряжено с технологическими рисками. Непрофессионал не сможет ни избежать их, ни сэкономить. Как правило, стоимость строительства оказывается даже выше, чем при найме профессиональной строительной компании. В соответствии с грустной шуткой «Выполняем работу: быстро, качественно, дешево. Выбирайте любые два пункта»

http://skog-homes.ru/ru/page/innovacionnye-doma-skog

Способ второй: прораб на доверии

Второй распространенный способ строительства загородного дома – наем бригады с прорабом. В отличие от первого способа, при этом варианте будет с кого спросить результат, проще контролировать расходы и ход работ. Привлечение прораба с командой, выполняющей все виды работ, позволяет сэкономить на материалах за счет оптовых закупок.

Однако большинство таких бригад работают «на доверии». И в один прекрасный момент может оказаться, что строительство дома завершено — без согласования с заказчиком, в одностороннем порядке. Сроки строительства могут оказаться больше, чем рассчитывали, а универсальность бригады — несколько однобокой. Например, перекладывание решения вопросов электричества, канализации, газа на заказчика является обычной практикой.

Надо учитывать, что квалификация рабочих не позволит выполнить все работы одинаково качественно. Привлечь же к ответственности физическое лицо в разы сложнее, чем юридическое.

Услуги прораба с бригадой — неплохой вариант для строительства дом при условии, что вы не предъявляете высоких требований к качеству архитектурных и интерьерных решений. Скорее всего, некоторые работы будут выполнены не на высшем уровне, и за что-то вам придется переплатить, поскольку часть задач подрядчика обязательно выйдет за рамки его обычных компетенций.

http://skog-homes.ru/ru/catalog

Способ третий: дом «под ключ»

Третий вариант – привлечение строительной компании для строительства дома под ключ. Минус здесь только один: необходимость оплатить услуги генподрядчика и субподрядчиков. Но плюсы перевешивают.

Строительные компании предлагают прошедшие сертификацию готовые проекты. В них исключены любые инженерные и архитектурные недочеты.

Строительная компания может компетентно произвести геологическую экспертизу, гастарбайтеры в этом не помощники.

Сотрудничество со строительной компанией позволяет четко понимать предстоящие расходы, обеспечивает высокие темпы строительства, обеспечивает экономию за счет оптовых закупок материалов.

При этом способе строительства можно воспользоваться кредитом.

Одно из важных преимуществ строительных фирм – обязательное заключение договора. Обычно это договор подряда, оформленный в соответствии с законодательством. Неотъемлемой частью договора являются приложения, содержащие график работ, проектную и техническая документацию. То есть договор отражает все важные моменты строительства именно вашего дома.

Наиболее значимыми приложениями являются смета и календарный план.

Календарный план гарантирует, что вы вовремя увидите результат работы строительной компании — тот дом, о котором мечтали.

Смета – документ, который определяет стоимость строительства. Составляется она по принятой методике на основе проектных объемов работ, сметных норм и расценок. Именно смета служит основным документом для расчетов за выполненные работы между заказчиком и компанией-подрядчиком.

Приблизительную или, как ее еще называют, укрупненную смету в строительной организации могут составить сразу при обращении.

С просьбой рассчитать, во сколько примерно обойдется строительство, можно обратиться в несколько компаний одновременно и сравнить результаты.

Добиться точных предварительных расчетов от гастарбайтеров или бригадира-прораба будет очень непросто.

Строительство загородного дома нужно поручить профессионалам, а плата за их интеллектуальный вклад и высокий уровень менеджмента и сервиса окупится высоким качеством архитектуры, строительства и отделки, экономией на материалах, гарантийными обязательствами и оптимальными по цене и качеству технологическими решениями.

Как и в любом деле, все должны делать профессионалы.

http://skog-homes.ru/ru

SKOG

Инновационное загородное строительство

+7 812 612-12-48

Суворовский 21

www.skog-homes.ru

На правах рекламы

В избранном В избранное
2215
Предложения