Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Рынок стройматериалов: изменяем предпочтения?

Технологии строительства / 31.05.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как показывает практика, кризис повлиял на рынок строительных материалов. Дорогостоящим и экзотическим потребитель нередко предпочитает более доступные, но при этом надежные, стильные и долговечные.

Пора считать деньги

К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Это в полной мере касается рынка стройматериалов, который 10–15 лет назад обогатился целым рядом новинок, ранее неизвестных отечественным домовладельцам. Дома на Руси, как мы знаем, строили из древесины, в первую очередь из строганого бревна или профилированного бруса. И тут на рынке появляется клееный брус. Надо же, воскликнул отечественный потребитель, какой замечательный материал! Усадке не подвержен, геометрию не меняет, долговечный, прочный, а внешний вид — ну просто загляденье! То же самое можно сказать про клееное или оцилиндрованное бревно, равно как и про технологию несъемной опалубки. Если раньше сначала возводилась стена, а потом ее утеплляли, то теперь оказалось, что два эти процесса можно совместить!

А отделочные и кровельные материалы? Взять ту же натуральную керамическую черепицу, которую можно увидеть теперь на крышах многих индивидуальных домов. Это скорее европейская традиция — покрывать крышу натуральной черепицей, но мы не пожелали отставать от цивилизованного мира, так что в России открылось сразу несколько производств этого отнюдь не дешевого, но очень качественного кровельного материала. На фасадах появился немецкий облицовочный кирпич, цоколи украсил природный камень — одним словом, у застройщиков разыгрался аппетит по части использования новых материалов. Умерить его пришлось в период кризиса, когда пришлось считать деньги.

В палатах каменных

Начнем с каменных домов. Хорошо известно, что возведение дома из кирпича всегда было дорогим удовольствием. Поэтому тенденция замещения кирпича другими материалами прослеживается давно, просто в кризисные и посткризисные годы она стала отчетливее. На рынке предлагаются и каменные стройматериалы, которые обеспечивают несущим конструкциям прочность и долговечность, но при этом удобнее в монтаже и экономичнее кирпича стандартного формата.

Одно из предпочтений домовладельцев — газобетон. Этот прочный, сравнительно легкий и удобный в монтаже материал с каждым годом становится популярнее. Крупный формат блоков газобетона позволяет сократить сроки строительства, а экологическая безвредность исходного сырья исключает нанесение вреда здоровью.

Насколько газобетонная постройка дешевле кирпичной? Если говорить о совокупной смете строительства, то разница между кирпичной и газобетонной постройками не будет превышать десяти процентов. Но для определенной категории заказчиков это весьма существенно. По мнению директора по маркетингу LANS GROUP Николая Алексеева, газобетон предпочитают заказчики, которых кризис затронул всерьез. При дефиците личного бюджета неизбежен поиск дешевой альтернативы. Но тот, кто отделался малой кровью, не склонен менять планы и будет строить дом, как и планировал, из кирпича.

О кирпиче следует сказать отдельно. Этот стройматериал не ушел с рынка, да и вряд ли уйдет. Однако стены из массивного керамического или силикатного кирпича сейчас никто не возводит. Поэтому реклама материала, стена из которого толщиной 25 см имеет такие же характеристики по теплосбережению, как метровая стена из массивного кирпича, по меньшей мере некорректна. Современный домовладелец, во-первых, будет применять пустотелый кирпич, во-вторых, озаботится использованием в стеновой конструкции эффективных утеплителей. В последние годы появилось немало разновидностей так называемой теплой керамики (керамических поризованных блоков крупного формата), которая находит все больший спрос, несмотря не сравнительную дороговизну.

После кризиса стали уделять больше внимания теплосбережению. У этой тенденции есть две причины. Во-первых, использование современных стеновых материалов и утеплителей дает возможность уменьшить затраты на строительство. Во-вторых — снизить эксплуатационные расходы в будущем. Чем лучше стена хранит тепло, тем меньше будут затраты на отопление.

Деревянные альтернативы

Теперь обратимся к деревянному домостроению. Последние десятилетия на этом рынке появилось немало новых строительных материалов, которые позволяют избавиться от множества недостатков, присущих древесине. В частности, популярным стало оцилиндрованное бревно, применение которого значительно упростило сборку отдельных венцов и срубов. Еще более революционным стало использование клееного бруса, позволившее устранить главный недостаток древесины — усадку, или, шире, изменение геометрии по мере высыхания. Склеенный из высушенных ламелей, этот материал не ведет, он не скручивается (как сырой профилированный брус), а стены из него не нуждаются в отделке. Так что появление множества домов из клееного бруса (а последние несколько лет и из клееного бревна) неудивительно. Однако в силу объективных причин это материал дорогой и в обозримом будущем вряд ли станет дешевым. Вот почему с начала кризиса стали наблюдаться изменения предпочтений. Те, кто однозначно взял курс на экономию, поступили просто: стали строить дома из недорогих материалов, облицовывая их под клееный брус. Это своего рода компромиссная стилизация, подчиненная тенденции выглядеть дороже, чем стоить.

Еще одна тенденция, характерная для загородной недвижимости экономкласса, — предпочтение каркасных построек. Иной домовладелец, может, и мечтал о доме из клееного бруса, но внешние экономические обстоятельства вынудили его, прикинув возможные расходы, выбрать дом на каркасной основе. Как правило, каркасные дома изготавливаются в заводских условиях, на поточных линиях, и если это не изысканный индивидуальный проект и площадь постройки скромная, то цена вполне доступна для потребителей этой категории.

В более дорогом бизнес-сегменте ситуация несколько сложнее. Здесь желающих поступиться принципами значительно меньше. Но аппетиты все равно приходится умерять. Только иными способами. Как утверждает советник руководителя ГК «Стинком» Светлана Невелева, заказчики могут, во-первых, скорректировать проект, в результате чего дом будет из клееного бруса, но меньшей площади и архитектурно проще, а во-вторых, увеличить срок строительства с соответствующим разнесением платежей во времени. Таким образом удается выстроить тот или почти тот дом, который был запланирован до кризиса.

В отделке домов, по мнению Николая Алексеева, прослеживается уже упомянутая тенденция: выглядеть дороже, чем стоить. Доказательство тому — активный интерес к современным материалам, позволяющим придать любому дому весьма импозантный внешний вид. Например, к облицовочным: искусственному камню, лицевому кирпичу, клинкерной плитке, разнообразным фасадным панелям.

В частности, термопанели на основе пенополиуретана или пенополистирола и наружного слоя из керамики, керамогранита либо клинкера позволяют облицовывать здания, создавая впечатление высококачественной кирпичной кладки или дорогого каменного фасада, если использовать бесшовные термопанели с наружным слоем из натурального камня или полированного керамогранита «под камень». Разнообразие цветов и фактур открывает перед архитекторами и дизайнерами широкие возможности. Помимо прекрасной отделки, не требующей ни специального ухода, ни ремонта, фасадные панели обеспечивают и утепление дома, ведь по теплосбережению это один из наиболее эффективных материалов. Добавление антипирена в состав утеплителя существенно повышает противопожарные свойства термопанелей. Использовать этот материал можно как при строительстве, так и при реконструкции зданий, причем эта облицовка не требует дополнительного усиления существующего фундамента. Весьма важно, что облицовочные работы можно проводить в любое время года, независимо от погодно-климатических условий, а широкий ассортимент продукции (фасадные панели, элементы отделки углов дома, оконных и дверных проемов) существенно упрощает монтаж фасадных термопанелей. При этом нужно помнить, что правильно выбранная при проектировании толщина утеплителя позволяет сэкономить на несущих стенах и фундаменте дома без потери теплоизоляционных свойств.

В качестве кровельного материала часто используется композитная черепица. В основе это металлочерепица, которая за счет специального покрытия смотрится как натуральная керамическая, благодаря чему сейчас очень популярна у домовладельцев.

Если говорить о проектах домов, то, как показывает практика, востребована «золотая середина» — дома от 150 до 250 кв. м. Меньшей площади недостаточно, а большая для основной массы заказчиков оказывается слишком дорогой, независимо от стенового материала.

В этих условиях выигрывают универсальные домостроительные компании, с гибкой политикой в отношении изменения стенового материала и проекта.

Слово экспертам

Олег Павлов, генеральный директор компании «Клинкергрупп»:

Основываясь на многолетнем опыте работы нашей компании по утеплению и облицовке фасадов, хотелось бы отметить, что прекрасно зарекомендовали себя фасадные системы (термопанели) с клинкерной плиткой. Они отлично смотрятся на фасаде, обеспечивают необходимую теплозащиту, не нуждаются ни в водоотталкивающей пропитке, ни в регулярной чистке или ремонте. Клинкерная плитка (обожженная при высокой температуре натуральная глина) выпускается разных цветов и фактуры поверхности, что позволяет использовать в облицовке множество комбинаций и добиться эффектного результата. В качестве утеплителя служит пенополистирол высокой плотности, который формуется одновременно с клинкерной плиткой в заводских условиях, на специальном оборудовании и обуславливает надежную тепло- и гидроизоляцию. Очень красивая, легкая и чрезвычайно прочная фасадная плита без проблем монтируется на любое основание (бетон, пенобетон, кирпич, каркасные стены) с помощью надежных крепежных букс, также заформованных в панель. Системы соединения «шип — паз» на длинных сторонах панелей позволяют обойтись без большого объема герметика или монтажной пены при проведении работ. Все места креплений закрываются заглушками, тем самым исключается образование «мостиков холода». Этот метод облицовки фасадов подходит как для строящихся, так и для готовых домов. Система производится в России, поэтому значительно дешевле западных аналогов.

Константин Хутарев, генеральный директор компании «Фрайд»:

При выборе термопанелей я бы посоветовал в первую очередь обращать внимание не на цену, не на облицовочную плитку (практически одинаковую у всех производителей), а на конструкцию. Предпочтение надо отдавать термопанелям, имеющим соединение «шип — паз» по периметру и жесткое основание, ведь только благодаря такой конструкции можно получить идеально ровный фасад, неотличимый от кирпичной или каменной кладки. Необходимо обратить внимание на теплоизоляционный слой, так как он является также связующим звеном в трехкомпонентной системе термопанели. Наилучшим по теплофизическим показателям является пенополиуретан. Следует обратить внимание и на наличие стыковочных элементов, что тоже немаловажно для наилучшей теплоизоляции фасада. Если вы выберете компанию, которая не только производит и поставляет термопанели, но и осуществляет их монтаж, то получите гарантийные обязательства качественного выполнения работы. К тому же фирма, имеющая монтажное подразделение, всегда может показать реализованные ею объекты. Безусловно, срок работы компании на рынке производства и продажи этого стройматериала говорят о ее надежности. Практически все термопанели, представленные на российском рынке, изготавливаются в России, хотя в облицовочном слое может использоваться плитка и европейских, и российских, и других производителей. Среди наших клиентов есть не только те, кто строит или только планирует построить свой дом, но и владельцы уже построенных домов, недовольные низкой теплоизоляцией стен из-за их недостаточной толщины или ошибок при строительстве. В этом случае оптимально использование термопанелей, которыми можно одновременно утеплить и отделать любые стены: брусовые, бревенчатые, кирпичные, блочные, каркасные.

Евгений Чернега, директор по маркетингу компании Parabola Group:

В последнее время появилось много новых строительных материалов и технологий, но некоторые требуют проверки временем. Поэтому, выбирая конструктив, важно сохранять баланс между инновациями и консерватизмом (в хорошем смысле этого слова). Например, мы предпочитаем использовать долговечные, проверенные временем материалы. Это прежде всего камень (газобетон и кирпич, включая облицовочный и поризованный) и дерево (брус, бревно). В коттеджных поселках, где предлагаются участки без подряда, предусмотрен строительный регламент, регулирующий перечень допустимых материалов в зависимости от концепции поселка и его архитектурного стиля. Причем дома строятся по индивидуальным проектам, что при сох-

ранении единого стиля, делает коттеджный поселок еще уютнее и красивее. Чтобы увидеть, как такой подход реализован на практике, достаточно побывать в нашем арт-поселке «Лукоморье».

Максим Зайцев, технический директор компании «Теплый фасад»:

Термопанели применяются преимущественно при отделке зданий с каменной или каркасной основой. Эту систему утепления можно использовать и для деревянных домов, но при этом надо учитывать некоторые особенности. Поскольку не всегда можно гарантировать качественную просушку и обработку антисептиками древесины стен, при утеплении термопанелями необходим высокопрофессиональный монтаж, позволяющий устроить микропроветривание во избежание гниения, практически не теряя при этом утепляющего эффекта. Если же говорить о предпочтениях клиентов, то в последнее время наметилась тенденция смещения покупательского интереса с немецкой плитки на китайскую. Во-первых, сегодня плитка, произведенная в Германии, завозится несколько худшего качества, чем раньше (неточность геометрических размеров, различие оттенков плитки одной маркировки в разных партиях и т. п.), при этом плитка производства Китая характеризуется несравнимо меньшими разбежками как по геометрии, так и по оттенкам в разных партиях. Во-вторых, цена: китайская плитка существенно дешевле немецкой, что важно для рачительного и дальновидного хозяина. Кроме того, все большую популярность приобретает керамогранитная фасадная плитка: она практически не имеет разбежек в геометрических размерах и может использоваться при меньшей толщине, что, конечно, отражается на цене. В качестве утеплителя специалисты нашей компании рекомендуют использовать Неопор, который превосходит пенополистирол по ряду характеристик, в частности, его теплоизоляционные свойства выше до 30%, кроме того, у него ниже горючесть. Достигается это за счет добавления в гранулы сырья мелких частиц графита, которые отражают тепловые волны, заметно уменьшая потери тепла в помещении. Поэтому мы считаем, что по соотношению цена/практичность у Неопора на настоящий момент нет конкурентов.

В избранном В избранное
4807
Предложения