Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: Немного о холодных супах

Отдых в Лен.области / 27.06.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если попытаться охарактеризовать холодные супы вообще, то надо сказать, что они состоят из жидкой основы и заправки, хотя это может быть неявным в случае холодного супа-пюре. Еще холодные супы можно рассматривать как жидкие салаты. В принципе основой является либо отвар грибов, фруктов, овощей, ягод, либо овощной или фруктовый сок. Либо напиток (иногда в смеси с отваром): йогурт, молоко, простокваша, кумыс, шипучее и красное вино, пиво, сидр, квас (хлебный, ягодный, фруктовый). Реже пюре (яблочное, томатное, тыквенное)… Стандартный же в русской и восточноевропейской традициях вариант зап­равки холодного супа — зеленый лук, нарезанные очищенные свежие огурцы, соленые и маринованные огурцы (каперсы, патиссоны, кабачки) с добавкой рубленой зелени (укропа, сельдерея, петрушки). Сдабривается такой суп сметаной с перетертыми яичными желтками и солью, черным перцем, лимонным соком. Реже используется сметанно-майонезная заправка или просто майонез. В кислые супы добавляют нарезанные белки сваренных вкрутую яиц. При желании можно положить нежирное мясо, птицу, копчености, отварную и копченую рыбу, моллюсков, картофель, тыкву, брюкву, капусту, маринованные и соленые грибы, маслины, кедровые орешки...

Примечание

Согласно классической русской диете есть надо один раз в день.

Но с утра до вечера!

Михаил Задорнов

Рассмотрим несколько видов супов и начнем, конечно же, с окрошки. Тут нельзя не сказать несколько слов о квасе. Квас для окрошки не должен быть уж очень сладким. Готовый квас, пригодный для окрошки, найти все труднее — уж больно сладкие бутылочные квасы, нет в них характерного вкуса. Разливной квас практически исчез с улиц российских городов. Хорошо, что еще можно купить концентрат кваса, который разводят в соответствии с рекомендациями производителя и заквашивают. Важно только, повторю, не переборщить с сахаром. Есть, правда, один неплохой способ нивелировать сладость кваса — сделать ее незаметной за счет добавления в жидкую основу окрошки тертого хрена. Хрен придает квасу остринку, и сладость становится менее ощутимой. Конечно, сахара в квасе меньше не становится, просто мы обманываем свои вкусовые рецепторы.

Но давайте считать, что квас у нас есть и пред нами стоит задача приготовить вкусную окрошку. Готовят окрошку так: желтки вареных яиц, сахар (если нужно) и соль растирают с готовой горчицей и тертым хреном (по желанию), затем разводят квасом. Вареные мясные продукты, очищенные свежие огурцы и яичный белок нарезают ломтиками или кубиками, зеленый лук шинкуют и перетирают с солью. Нарезанные продукты смешивают, заливают заправленным квасом, подают в суповых тарелках, посыпая шинкованным укропом. Отдельно ставят сметану. Кстати, окрошку можно подавать и раздельно — то есть смешанные нарезанные продукты выкладывают в салатник, а заправленный квас ставят на стол в кувшине, и каждый участник трапезы сам «собирает» свою окрошку в суповой тарелке.

Если считать, что все холодные супы — это салаты, то в салатах очень важно соотношение ингредиентов. Причем нужно понимать, что соотношение жидкой части и заправки холодного супа может быть любым, а вот соотношение ингредиентов заправки, как и жидкой основы, должно быть строго определенным. Что касается жидкой основы, то на один стакан кваса обычно берут ½ вареного желтка, ½ чайной ложки готовой горчицы, сахар, соль и хрен по вкусу. Заправка для одного стакана кваса: 60 г огурцов, зеленого лука в 2 раза меньше, чем огурца,

½ яичного белка, вареных мясных продуктов или рыбы по весу не меньше, чем огурцов.

Уместно написать пару слов о гаспачо. Этот испанский суп стал весьма популярен в России. Андалусское гаспачо (gazpachoandaluz), в основе которого простая еда сельского труженика: черствый хлеб, оливковое масло и чеснок, — такое же древнее блюдо, как земля Андалусии. Вероятнее всего, его прапрапрадедушка (точнее, прапрапрабабушка) — римская «тюря» из воды, хлеба и оливкового масла. Самый ходовой рецепт довольно прост: хлеб заливают водой, а затем добавляют оливковое масло, толченные в ступке чеснок, соль и овощи (помидоры, перец, огурцы), посыпают мелко нарубленными репчатым луком, сельдереем и перцем, приправляют уксусом или лимонным соком и некоторое время выдерживают на холоде, а иногда даже подают с кубиками льда. Хотя знатоки утверждают, что гаспачо должен быть холодным, но не ледяным. Главный секрет блюда заключается в том, что ни один ингредиент не должен «солировать» — все вместе они обязаны составлять единый слаженный оркестр вкусов и ароматов. Гаспачо можно есть в любое время дня — и на завтрак, и на ланч, и на обед, и на ужин. Он не боится дороги — его можно брать и на пикник. А остаток супа вполне можно употребить в качестве соуса для салата или макаронных изделий — то есть буквально ни капли мимо.

С появлением помидоров на испанской земле гаспачо изменил цвет, став «краснолицым», однако остались и «бледнолицые» версии. Современный светлый гаспачо готовят на основе протертых в процессоре огурцов и подают с испеченными на углях мягкими лепешками и большим ассортиментом гарниров (жареный миндаль, авокадо, гренки, крошеные крутые яйца и т. п.) — кладите в тарелку что вам нравится. Да и каждая андалусская хозяйка норовит добавить в гаспачо свою «нотку»: одна положит базилик, другая острый перец, третья капнет острый соус. Сегодня в гаспачо можно встретить не только овощи, но и тушеную печень, ветчину и мясо (вегетарианство в Испании не в почете). В Малаге — сосновые орешки, кусочки дыни или яблока, а в сентябре и виноград, в Уэльве и горах Сьерра-Морена — кинзу, мяту, петрушку, базилик, латук и эндивий… Еще большую изощренность проявляют повара ресторанов — они неустанно совершенствуют вкус супа, добавляя креветки, моллюски и даже омаров, что сказывается не только на вкусе гаспачо, но и на его цене.

А подробно мы рассмотрим мой самый любимый холодный суп. Я познакомился с ним, когда изучал особенности азербайджанской кухни. Это было пару лет назад в Баку, где я посетил ряд семей. Я штудировал небольшую подборку блюд, в том числе и довгу — именно так называется упомянутый суп.

Примечание

Довга

Йогурт или кефир 500 мл

Вода 200 мл

Зелень разная (щавель, шпинат, эстрагон, кинза, базилик, укроп) 150 г

Яйца 1 шт.

Мука 1 ст. л.

Соль

В холодном йогурте размешать муку и яйца, поставить на огонь и варить на малом огне до агустения. Зелень нашинковать и положить в молочную основу; варить без признаков кипения, помешивая, до изменения цвета зелени. Солить только после того, как суп снят с конфорки. Есть горячим или холодным. При подаче в тарелку можно положить немного отварного риса.

Совет: не бойтесь прямо в тарелку с любым холодным супом положить пару кубиков льда, если, конечно, он приготовлен из чистой воды!

В избранном В избранное
1095
Предложения