Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Зима — не время сна

Технологии строительства / 27.10.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительные работы зимой могут быть вынужденной мерой. Но чаще они оправданны и технологически, и экономически. Конечно, есть операции, которые зимой нельзя проводить ни в коем случае — выйдет себе дороже.

Неизбежные компромиссы

Казалось бы, зимой заниматься строительством не очень удобно. Температура низкая, день короткий, и с неба постоянно что-то сыплется. Однако времени всегда жалко, поэтому на стройплощадках, где возводятся индивидуальные загородные дома, даже в зимний период не прекращается деятельность. Если стены не кладут, то стропила устанавливают; если внешней облицовкой не занимаются — принимаются за внутреннюю отделку (закрыв, понятно, теплый контур постройки). Компромиссных вариантов тут предостаточно, хотя не всегда они, скажем честно, оправданны.

В самом сложном положении оказываются те, кто вынужден по разным причинам в зимнее время поднимать стены из каменных материалов. Если вы используете для кладки кирпич, ячеистые бетоны или, допустим, возводите монолитные стены с применением несъемной опалубки, то не сможете исключить «мокрые» операции. А при отрицательной температуре они затруднительны или вовсе невозможны. Когда на улице минус двадцать пять, попробуйте класть кирпич или облицовывать фасад керамической плиткой! Раствор будет схватываться буквально на глазах, кладочная смесь тоже моментально загустеет, в итоге качество работ вы вряд ли обеспечите. Заливку фундамента, по идее, можно вести и в мороз, но стоит ли рисковать качеством опоры, на которой будет стоять дом?..

Некоторые, впрочем, рискуют, используя для этого некоторые ноу-хау последнего времени. Например, добавляют в раствор специальные добавки, понижающие температуру замерзания, или осуществляют бетонные работы с подогревом. Строго говоря, такого рода мероприятия допускаются строительными нормативами, но… Подобный компромисс однозначно допустим, лишь когда зимний перерыв в строительстве обойдется значительно дороже стройки в мороз и вьюгу. В иных случаях все-таки лучше составить график работ так, чтобы на зиму выпадала не кладка каменных стен.

Холод рубке не помеха

Деревянные стеновые материалы в погодном отношении менее капризны. «Мокрые» операции возможны только при сооружении фундамента, а этот этап при желании всегда можно отнести на более благоприятное время года. Лучше всего на осень, до промерзания почвы, с тем чтобы зимой поставить сруб.

Иначе говоря, дома из бревна и бруса естественной влажности вполне можно строить зимой, не потеряв ни во времени, ни в качестве. У зимнего деревянного строительства даже есть определенные преимущества. Как известно, наиболее качественный лес — заготовленный зимой, поскольку в этот период в стволах содержится минимум влаги. Если дом из зимнего леса и строить зимой, вымораживание влаги продолжится и в итоге сруб даст минимальную и равномерную усадку, да плюс к этому будет более долговечным и устойчивым к внешним воздействиям. Такой стеновой материал и влагу вбирает меньше, и загнивает не так быстро, как относительно рыхлое и мягкое «летнее» бревно. Тогда и эксплуатация постройки облегчается, в частности, обработку антисептиками зимних построек проводят, как правило, в два раза реже, чем возведенных в теплое время года.

Есть преимущества и у зимнего строительства из клееного бруса. Если в качестве стенового выбран именно этот материал, нужно максимально учитывать атмосферные факторы в период складирования и строительства. Клееный брус производится по особым технологиям и влажность его нормируется. Если брус доставляется на стройплощадку в сырую и теплую погоду (как весной или ранней осенью), то спустя какое-то время он неизбежно начнет набирать влагу из окружающего воздуха. В таком состоянии уложенный в стену, он впоследствии будет высыхать, деформироваться и покрываться трещинами. А для клееного бруса, у которого одно из важнейших достоинств — высокое качество поверхности, это абсолютно недопустимо. Вот почему многие специалисты считают зиму оптимальным временем для возведения домов из клееного бруса.

Что касается стропильных систем, которые чаще изготавливают из древесины, то их также можно (а порой даже нужно) монтировать зимой. Вообще, если это не сделали летом-осенью, то лучше не останавливаться и поставить стропила зимой. Но желательно покрыть сооруженную крышу хотя бы временным (к примеру, рулонным) кровельным материалом.

Конечно, определенные сложности неизбежны и в этом случае. Работать с деревянными элементами на морозе труднее, чем при плюсовой температуре, например, сложно быстро и правильно вырубить паз. В очень сильные морозы (при температуре минус двадцать и ниже) бревна во время крепежа могут растрескиваться. Да и вообще, в снегопад, на ледяном ветру стройкой заниматься не очень хочется…

И все-таки плюсов больше, чем минусов. Взять хотя бы сезонное удешевление деревянных стройматериалов, которое может составить до 15%. Рабочая сила в зимний период тоже падает в цене, что является еще одной статьей экономии. Да, холодно, темнеет рано, в итоге и рабочий день короче, и греться монтажникам нужно чаще. Зато они работают более размеренно и качественно, без летней строительной лихорадки, когда бригада стремится как можно быстрее закончить один объект и взяться за другой. Чтобы подготовиться к работе в зимних условиях, нужно заранее позаботиться о качественном электроосвещении, обустроить теплую бытовку, возможно, приобрести пару тепловых пушек для обогрева самой постройки. И разумеется, для зимней стройки следует особенно тщательно отбирать рабочую силу. Услугами «шабашников» в этот непростой период вряд ли стоит пользоваться, значит, надо нанимать квалифицированных специалистов.

Каркас всегда уместен

Технологии каркасного домостроения давно освоены нашими домостроителями, и популярность их год от года растет. Тому несколько причин, например быстрота возведения дома, отсутствие усадки, а также высокие теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций. Еще одно преимущество, которое не всегда упоминают, — возможность возводить каркасные дома в зимний период.

Деревянный каркас представляет собой систему стоек, балок и раскосов, которые монтируются на фундаменте (к слову сказать, фундаменты у таких сравнительно легких домов не очень мощные и при желании могут быть устроены и в холодное время года). Монтаж каркаса практически не зависит от погодных условий, в случае необходимости его можно проводить даже в снегопад. То же самое касается и следующей стадии возведения каркасного дома — сооружения ограждающих конструкций, посколько несущую функцию выполняет каркас.

Пустоты в каркасе заполняют как готовыми «сэндвич»-панелями, так и утеплителем с ориентированно-стружечной плитой OSB. В любом случае для подобного монтажа ни отрицательная температура, ни другие атмосферные факторы серьезной помехой не являются. Остеклять проемы также допустимо зимой. Иначе говоря, сооружение коробки каркасного дома вплоть до закрытия теплового контура можно запросто планировать на зимний период.

Панельные преимущества

Всепогодной является панельно-каркасная технология домостроения. Большим преимуществом является здесь то, что 80% дома (а может, и больше) изготавливаются в заводских условиях, при комфортной температуре и без всяких атмосферных воздействий. На поточной линии создаются, по сути, готовые стены будущего дома — с теплоизоляцией, несущим каркасом внутри панели, даже с элементами внутренних коммуникаций. Далее панели оборачивают защитной пленкой, а для доставки на место используют специальный транспорт.

Производство на домостроительных комбинатах работает круглогодично. И строительство домов также происходит круглый год: и летом, и весной, и зимой. Когда домокомплект из таких панелей доставляется на стройплощадку, сборка дома производится на подготовленном заранее фундаменте за считаные дни. А поскольку «мокрые» операции не предусмотрены, то мороз и снег в данном случае — факторы третьестепенные.

В заключение упомянем модульные постройки, которым также не страшны зимние погодные катаклизмы. Такие дома, не строят в полном смысле слова, а скорее устанавливают на подготовленную опору.

Слово экспертам

Владимир Сорокин, ведущий специалист СК «Территория уюта»:

Исходя из многолетнего опыта в сфере строительства, могу с уверенностью утверждать, что дом из бруса, построенный зимой, не только не хуже построенного летом, но даже лучше. Это обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, совсем не обязательно закладывать фундамент осенью, чтобы в течение зимы он успел отлежаться: уже спустя 30 дней после заливки фундамент разрешается нагружать. К тому же современные технологии и различные добавки в бетон позволяют ставить фундаменты круглогодично. Во-вторых, изготовленный зимой брус, несомненно, более качественный, имеет более плотную структуру, так как зимой дерево избавляется от лишней влаги. Нельзя не отметить также, что доставлять материалы по снегу значительно легче, причем грунт при этом фактически не повреждается. Еще один плюс зимнего строительства — равномерная сушка. Из-за быстрого усыхания летом в древесине появляются трещины, ведь внутри брус сохнет медленно, а снаружи — на жарком солнце — быстро, в результате дерево не выдерживает давления и лопается. А дом, построенный зимой, сохнет постепенно, до лета температура поднимается понемногу, сруб медленно подсыхает и проветривается. Не менее весомым аргументом в пользу зимнего строительства является финансовая составляющая: затишье на рынке деревянного жилья заставляет застройщиков идти на значительные скидки, да и строительные бригады не так загружены, как летом. Конечно, в зимней стройке, как и в любом деле, без минусов не обойтись. При сильном морозе и дерево может треснуть, и строители могут отказаться от работы. Нельзя забывать и о том, что световой день зимой короток, следовательно, работа будет продвигаться медленнее, чем летом. Однако качество древесины и самого сруба, а также финансовая выгода — основные причины того, что зимой строить дом из бруса не только можно, а нужно.

Слово экспертам

Александр Новожилов, коммерческий директор ООО «Гарус»:

Думаю, что на сегодняшний день у панельно-каркасной технологии конкурентов практически нет, а для зимнего строительства — тем более. Достаточно перечислить ее преимущества: прежде всего это качество панелей, которые изготовлены из влагостойких материалов; заводская готовность деталей дома на 95%; возможность использования свайно-винтового фундамента (из-за относительно небольшого веса конструкции), который можно закладывать круглый год. Ограничение по монтажу панелей наступает лишь при температуре ниже –18 oС — в связи с невозможностью использования монтажной пены. Как достоинства строительства зимой можно отметить отсутствие грязи на объекте, как в межсезонную распутицу, и возможность использования самой квалифицированной рабочей силы из-за более свободного зимнего графика. Хочу подчеркнуть, что особое внимание необходимо уделить выбору панелей именно заводского качества, ведь это и есть гарантия успешного строительства.

В избранном В избранное
8594
Предложения