Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Исключение из правил

Технологии строительства / 28.11.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Строительная компания ООО «Экостройинжениринг» давно и успешно сотрудничает со своим основным иностранным партнером — финской компанией Finnlog. В прошлом месяце с объектами, которые строит в России «Экостройинжениринг», ознакомился генеральный директор Finnlog Алар Антон.

— Алар, вы приехали, чтобы проконтролировать российских партнеров? Или это просто ознакомительная поездка?

— Я приехал, чтобы понять, правильно ли ведется строительство домов, которые производит Finnlog. Это серьезная и авторитетная компания, которая много лет успешно работает на рынке, и нам хотелось бы, чтобы наш бренд был безупречен. Мы наблюдаем за строительством своих объектов по всему миру, поскольку наши партнеры работают в самых разных странах.

— И каковы же ваши впечатления?

— Впечатления, скажу без преувеличения, очень хорошие. Уровень индивидуального домостроения во многих странах, в первую очередь скандинавских, выше, чем в России, — причин тут много, я не буду их перечислять. Однако уровень объектов компании «Экостройинжениринг», которые я осмотрел во время поездок, значительно выше среднего по Европе. То есть в сравнении с подавляющим большинством российских строек то, что делает ООО «Экостроинжениринг», можно считать счастливым исключением.

— В чем это выражается?

— Прежде всего это квалификация персонала. Довольно часто исполнители задают нам такие вопросы по строительству, которые выявляют их некомпетентность и слабую подготовку. В нашем случае квалификация работников очень высокая, мне, как специалисту, это ясно буквально после нескольких минут разговора. Но дело не только в квалификации — очень важна организация строительного процесса. Определенные удобства на объекте, чистота на стройплощадке, безукоризненное соблюдение правил техники безопасности и т. д. И все это на объектах «Экостройинжениринга» наблюдается и соблюдается.

— А не мешает ли слаженной работе отсталая российская инфраструктура?

— Она может немного мешать. Например, низкое качество российских дорог вовсе не способствует успешному строительству. Окружающая инфраструктура и обстановка на объекте могут не совпадать, но основную роль все-таки играет организация процесса на строительной площадке.

— Выдается ли после таких поездок какой-нибудь документ, удостоверяющий высокий профессиональный уровень компании-исполнителя?

— В России придают очень большое значение наличию сертификатов, удостоверяющих уровень компании. При наличии такого сертификата компании гораздо легче работать на рынке и получать выгодные заказы. К сожалению, далеко не всегда уровень компании соответствует тому, что указано в сертификате. Но в случае «Экостройинжениринга», к счастью, такое соответствие есть. Поэтому мы выдали этой компании подтверждающий документ.

— А есть ли возможность личной встречи заказчика с представителем компании-производителя? Ведь клиенту хочется высказать мнение не посреднику-исполнителю, а непосредственному производителю дома…

— Да, компания «Экостройинжениринг» предоставляет такой сервис. Во время поездок по объектам я встречался со многими заказчиками домов, беседовал с ними, предоставляя им возможность высказаться и оценить работу исполнителей. Скажу честно: на строительном рынке это делается очень редко, обычно исполнитель работ старается максимально дистанцировать клиента от производителя, замкнуть его на себя. Но в нашем случае иностранный партнер может общаться напрямую с клиентами, и вопросы при этом задаются самые разные.

— Что вы можете сказать о перспективах российского рынка загородного домостроения?

— Этот рынок неизбежно будет развиваться, Россия — очень большая страна, и перспективы домостроения у нее серьезные. Надо только заботиться об уровне качества своей работы. Исключения, о которых я говорю, нужно сделать правилом.

ООО «Экостройинжениринг»

Тел. (812) 918-05-55, тел./факс (812) 430-68-72

e-maill: info@ekostroy-spb.ru, www.finnlog.ru

В избранном В избранное
1602
Предложения