Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Весеннее тепло: предложение ограничено

Колонка редактора / 26.03.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как бы переписать календарь — чтобы не ждать весны до апреля? Но тепло пришло, «в апреле изменения погоды объединяют всех людей с людьми» и наступает пора, когда все мы будем встречаться по пятницам на пути за город. Гидрометцентр обещает, что тепло станет вдруг и сразу, выветрив из памяти март, выдавшийся «на 7–10 градусов холоднее обычного».

Ранней весной, когда снег уже сошел, а зелени еще нет, город особенно неуютен, и кажется закономерным, что все больше людей стремятся свое единственное жилье обустроить за городом. Рынок предлагает недорогие квартиры в местах, откуда до городских офисов добраться не сложно, таунхаусы и довольно демократичные по цене коттеджи, расположенные не больше чем в часе езды от центра. Если оглядываться на Москву, можно ожидать, что различия в цене жилья по разные стороны КАД будут расти.

Что до загородных домов классом повыше, то их владельцы, будучи более требовательными к выбору места и окружения, все-таки предпочитают сохранить и городскую квартиру. Обещанные властями новации в налоговой сфере пока не предполагают серьезных изменений для собственников нескольких объектов недвижимости.

В марте Минфин и Минэкономразвития сформулировали общую позицию по новому налогу на недвижимость, который будет рассчитан от кадастровой стоимости объектов и введен с начала 2014 года (а закон о нем должен быть принят в июне 2013 года).

По общей позиции двух ведомств, на повышенную ставку налога «попадут» только те, кто владеет комплектом недвижимости, оцененным (методом кадастровой, то есть массовой оценки, предсказуемо отличной от рыночной в меньшую сторону) дороже 300 млн руб., или $10 млн. Для этих, не слишком многочисленных, собственников она повышается с 0,1 до 0,5% в год. А льготный вычет составит 20 кв. м для каждого объекта. В среднем новый налог будет вдвое больше теперешнего налога на имущество физлиц.

Также предполагается, что отсутствие свидетельства о собственности на дом не избавит от обязанности платить налог. Во многих странах владельцу участка отводится определенный срок (два или три года) с момента получения разрешения на строительство до наступления обязательств по уплате налога на готовый дом. Для России, где дома на сельхозземлях строятся без разрешения, этот воп­рос остается открытым. Разговоры о «специнспекциях» и «рейдах», вещах непредсказуемых, — как налоги по депозитам в кипрских банках.

В избранном В избранное
1286
Предложения