Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Каменный дом XXI века

Технологии строительства / 29.05.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В новом тысячелетии выражение «каменный дом» стало обретать иное содержание. Такой дом не обязательно должен быть кирпичным или монолитным, он может быть возведен из других, более легких стеновых материалов. И для отделки фасада используются современные материалы, это позволит придать дому живописный облик и существенно облегчить процесс облицовки.

Итак, что же диктует традиция? Капитальный дом, рассчитанный на жизнь нескольких поколений, должен быть прочным, массивным и долговечным. Стало быть, для возведения стен следует использовать кирпич, а фасад отделывать облицовочным кирпичом, натуральным камнем или оштукатуривать. В таком случае результат гарантирован, но… Какой ценой?

Кирпичные стены — довольно трудоемкие, к тому же их возведение занимает много времени, что существенно удорожает строительство. Такие стены надежны, однако тяжеловесны, значит, потребуется прочный фундамент, который тоже стоит денег. Наконец, кирпичные стены сравнительно холодные. Да, из полнотелого кирпича сейчас практически никто не строит, применяют пустотелый (например, щелевой) кирпич, но это полностью проблему не решает, все равно приходится тратиться на утепление. Выходит, что прочность и долговечность обходятся недешево, и домовладелец имеет все основания искать альтернативы.

По счастью, сегодняшний строительный рынок предлагает немало вариантов. И первый — это применение в качестве стеновых материалов блоков из ячеистых бетонов: пенобетона и газобетона. Популярность ячеистых бетонов в настоящее время обусловлена целым рядом их преимуществ, и прежде всего относительно малым весом, что избавляет от необходимости сооружения мощного (а следовательно, дорогого) фундамента. Кроме этого, появляется возможность возводить дома на «капризных» грунтах, которые могут попросту не выдержать тяжести массивной постройки.

При этом прочность на сжатие ячеистых бетонов довольно высокая. Например, сопротивление сжатию кладки из газобетонных блоков D300 при классе бетона B1,5 составляет 0,6 МПа. А это означает, что погонный метр стены толщиной 0,3 м может нести от 12 до 18 т полезной нагрузки. Иначе говоря, такие блоки пригодна для возведения несущих стен двухэтажных и даже трехэтажных индивидуальных жилых домов.

Скорость возведения стены из ячеистобетонных блоков гораздо выше, нежели сооружение кирпичной, поскольку один блок по размеру соответствует нескольким стандартным кирпичам. А пазогребневая система сочленения блоков и применение в кладочных швах вместо обычного раствора специальных клеев повышают теплоизоляционные характеристики стены. Хотя ячеистые бетоны и сами по себе характеризуются отличными теплозащитными свойствами. Ни пустотелый кирпич, ни тем более полнотелый не могут сравниться с ними.

Отдельный вопрос — сравнительная простота кладки, которая вроде бы позволяет отказаться от использования квалифицированной рабочей силы и даже возвести стену самостоятельно. Однако здесь экономить не рекомендуется: при кажущейся простоте кладка из блоков требует соответствующих навыков и профессионализма.

Еще один вариант облегченных стен предполагает использование крупноформатных керамических блоков. Поскольку многочисленные поры заполнены воздухом, они сравнительно легкие, что позволяет уменьшить нагрузку на фундамент и обуславливает удобство работы с материалом. Крупноформатные керамические блоки вдвое крупнее обычного кирпича, а иногда и в десять раз. В частности, размеры весьма распространенного керамического блока 2НФ 250 х 120 х 140 мм, поэтому и скорость возведения стен высокая. Поскольку блоки пустотелые, по теплоизоляционным характеристикам существенно превосходят обычный строительный кирпич.

Самой последней разработкой является поризованная керамика с большим объемом внутренних пустот. Особое расположение пустот крайне затрудняет проникновение холода внутрь постройки, оттого этот материал — отличный теплоизолятор, соперничающий с ячеистыми бетонами. Производителей выпускают керамические поризованные блоки разных размеров: 120 х 500 х 220, 250 х 250 х 140 мм и т. д. При этом все блоки, как правило, сочленяются пазогребневым способом, что повышает теплосберегающие характеристики стены и позволяет экономить кладочный раствор. Кроме того, в последние годы на рынке появились строительные керамические блоки с заполнением пустот пенополистиролом, обеспечивающим превосходные теплоизоляционные свойства.

Современная отделка

Что касается отделки, то на фасадах каменных домов неплохо смотрятся штукатурные покрытия, которые предлагаются в изобилии и самых разных цветов. Но оштукатуривание требует времени и средств, так как предполагает труд высококвалифицированных (то есть высокооплачиваемых) работников. Есть масса разновидностей облицовочного кирпича, который позволяет эффектно отделать фасад. Однако такой кирпич недешев и значительно утяжеляет стеновую конструкцию, в свою очередь обязывая к мощному фундаменту.

Сходные проблемы могут появиться и при использовании природного камня, который, безусловно, колоритен и отлично украшает фасады и цоколи индивидуальных домов. Однако это довольно тяжелый материал, его сложно транспортировать, да и монтировать нелегко. При работе с натуральным камнем обычно много отходов, а так как материал дорогой, облицовка обходится в круглую сумму.

Вот почему многие предпочитают использовать современные отделочные материалы, которые способны придать вид каменного особняка любому зданию: каркасному, из ячеистых бетонов, даже деревянному. Их преимущества: умеренная стоимость, долговечность, эффектный вид, сравнительно небольшой вес.

В качестве примера можно привести клинкерную плитку. По прочности, долговечности и стойкости к внешним воздействиям этот материал, наверное, рекордсмен и обошел большинство разновидностей облицовочного кирпича. При этом гораздо легче и значительно удобнее в монтаже.

Кроме того, рынок предлагает еще ряд разновидностей облицовочной керамической плитки, а также искусственный камень, который с виду практически не отличить от натурального. Кое в чем он даже превосходит природный, например, однородностью цвета (расцветка массива натурального камня, как правило, разных оттенков). Но самое главное то, что искусственный камень представляет собой, по сути, ту же облицовочную плитку. Толщина панелей сравнительно небольшая, масса — тоже, а тыльная сторона плоская, что значительно облегчает монтаж.

Одним словом, не стоит сохранять приверженность старым материалам и технологиям, пусть даже проверенным и надежным. Будущее за новыми материалами, из которых будут строиться и каменные дома XXI века.

Слово экспертам

Наталья Бушмина, руководитель направления «Окна, двери, ворота» компании «М-ПРОФИЛЬ»:

Для меня понятие уютного окна по-прежнему ассоциируется с теплым, радующим глаз деревом, к которому так приятно прикоснуться. Окно, сочетающее в себе надежную и удобную в использовании фурнитуру, энергосберегающий стеклопакет и экологичный дышащий брус, выходит на позицию лидера в современном производстве. Такие окна органично впишутся в дом, построенный из любого строительного материала, за счет различных конфигураций и цветовых решений.

На что же следует обратить внимание при выборе деревянных окон?

Во-первых, на сам брус. Он может быть из разных пород дерева: благородного и долговечного дуба, практичной и полезной для здоровья ольхи (такие окна используют в саунах) или традиционной сосны разных категорий. Древесину любого вида можно защитить от атмосферных воздействий алюминиевыми накладками. Всем требованиям, предъявляемым к высококачественным дерево-алюминиевым окнам, отвечают окна, изготовленные по немецкой бесштапиковой технологии системы Gutmann. Во-вторых, фурнитура: выбирайте продукцию только известных производителей. Примите во внимание способ открывания конструкций. Есть не только традиционные поворотно-откидные окна и двери, но и раздвижные порталы, элегантные «гармошки» и даже фасадные системы. В-третьих, стекла. В окна из клееного бруса устанавливаются широкие, а следовательно, более теплые и шумоизолирующие стеклопакеты. Специальные стекла повысят энергосберегающие свойства окон и защитят от излишних солнечных лучей.

И самое главное: установку таких окон следует доверять только опытным мастерам. Тогда даже при минимальном уходе они будут радовать вас долго.

Слово экспертам

Таисия Селедкова, руководитель отдела маркетинга и бизнес-развития ООО «Н+Н»:

Высокие теплоизоляционные свойства делают автоклавный газобетон уникальным строительным материалом. По сравнению с другими материалами, он позволяет возвести дом с самой тонкой однородной наружной стеной без дополнительных утеплителей. Требуемая толщина стены из газобетона в климатических условиях Санкт-Петербурга, согласно СНиП 23-02-2003, всего 342 мм, значительно меньше толщины кирпичной стены. Газобетон отличает также эффективная теплоаккумулирующая способность, а за счет его пористой структуры и высокой паропроницаемости стены «дышат». Прогнозируемая долговечность дома из газобетона 125 лет, а период эксплуатации до первого капительного ремонта — 55 лет. Выбирая газобетон в качестве строительного материала для дома, вы гарантируете себе комфортное и безопасное проживание на долгие годы.

В избранном В избранное
2406
Предложения