Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

АРХИWOOD-2013

Технологии строительства / 28.06.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Четвертый год подряд в российской столице в дни выставки «АрхМосква» в Центральном доме художника подводят итоги конкурса Общероссийской премии АРХИWOOD за лучшую деревянную архитектуру. В этом году торжественная церемония вручения премии проходила 23 мая. Из 138 заявок, поступивших из разных регионов России, в список претендентов на премию вошли 38 работ, представленных в пяти номинациях: «Загородный дом», «Общественное сооружение», «Малый объект», «Арт-объект» и «Дизайн городской среды».

Выставка работ номинантов была развернута в павильоне «Периптер» у центрального входа в ЦДХ, где каждый мог ознакомиться с проектами. Церемонию награждения разно­образило представление победителей в каждой номинации фотожурналом, тематически связанным с нею, а также отчет команды АРХИWOOD о проектах, которые она организовывала или в которых принимала участие в течение года. Это целый ряд мероприятий «во славу» деревянного домостроения: конкурс на лучший книжный павильон, проект «Современное временное» в ЦСК «Гараж», международный архитектурный фестиваль NORDIC WOOD в ЦДА, выставка «Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде», презентация которой состоялась в Казани, Дни архитектуры в Вологде. Серьезная работа руководителя проекта Юлии Зинкевич и куратора премии Николая Малинина была очевидна. Помогала им в работе целая команда: генеральный партнер и организатор проекта — компания «Росса Ракенне СПб» (HONKA), соорганизатор — PR-агентство «Правила общения»; официальный партнер — «Вельский лес», партнеры — компании «Вектор Инвестментс» и PINO, парк искусств «Музеон».

В 2013 году в состав жюри Премии АРХИWOOD вошли архитекторы Сергей Скуратов, Алексей Розенберг, Александр Купцов, Марина Игнатушко, главный редактор журнала «Большой город» Алексей Мунипов, японский архитектор Тору Кашихара. Помимо специалистов и представителей СМИ, в последние два года принято включать в судейскую команду людей, чьи профессиональные знания далеки от воп­росов строительства из дерева. В этом году в жюри вошли чемпионы мира и Европы по фигурному катанию Алексей Тихонов и Мария Петрова, которые сейчас строят собственный деревянный дом в «Истринской долине». Проводилось также общественное голосование.

Николай Малинин — душа мероприятия, его идейный вдохновитель. На церемонии награждения все выходившие на сцену говорили добрые слова о дереве как строительном материале, но Николай единственный выразил стратегическую надежду на то, что в XXI веке дерево станет тем, чем был бетон в конце XIX века и стекло в XX столетии. То есть фактически символом века в области зодчества. Будем надеяться! Во всяком случае множество различных фестивалей, посвященных деревянному домостроению, а также увеличение числа молодых архитекторов, участвующих в подобных проектах, свидетельствуют о возросшей роли дерева в создании всевозможных строительных объектов.

Жюри выпала непростая задача. Правда, самое сложное — выбор тех объектов, что будут участвовать в финале, — было сделано Экспертным советом премии АРХИWOOD. В итоге только шесть проектов конкурировали в номинации «Загородное домостроение». В шорт-лист попали сразу три объекта архитектора Николая Белоусова; вышли в финал два небольших объекта неоднократно стяжавшего самые разные архитектурные премии Петра Костелова. Однако победила в  этом году работа архитектурного бюро DK, возглавляет которое Григорий Дайнов. Победа была неожиданной. Честно сказать, в чем оригинальность идеи (а ведь она тоже должна оцениваться!) — непонятно: минималистский дом в Ярославской области удивительно похож на деревянные дома других архитекторов. Впрочем, может быть, все остальные ограничились только проектами на бумаге, а Григорий Дайнов представил свой дом «во плоти», выбрав к тому же такой качественный и долговечный материал, как лиственница. Тем не менее раздел в целом не радует, а ведь тех, кто мечтает о собственном деревянном доме, она интересовала больше всего. Тем не менее порадуемся за автора: Григорий Дайнов признался, что проект был реализован благодаря свободе, которую ему предоставил заказчик. Побольше бы понимающих заказчиков, возможно, тогда и конкурировали бы не шесть объектов, а шестьдесят…

Число заявок в номинации «Арт-объект» в этом году было рекордным. К удовольствию как коренных горожан, которым всегда хочется увидеть в своей среде обитания нечто новое и по возможности экологичное (а что может быть экологичнее дерева?), так и девелоперов коттеджных поселков, ломающих голову над оформлением общественных рекреационных зон в строящихся КП. Победу в рамках «общественного голосования» одержала «Городская парковая скамейка «Ла-5» (архитектор Алексей Комов). Скамейку можно смело установить в любом парке и (или) дворике — она смотрится лаконичной и антивандальной. В каком-то смысле защищает ее и красная звезда — символ победившей в жестоких вой­нах Советской армии.

Жюри признало в этой же номинации лучшим «Храм в Антах» ТПО «Лесосплав» (напомним, что «Лесосплав» — объединение петербургских архитекторов, наших земляков; в него входят Александр Берзинг, Андрей Воронов, Георгий Снежкин, Евгений Новосадюк, Иннокентий Падалко). Арт-объект был построен для фестиваля «АрхФерма», проходившем в Тульской области. «Храм в Антах» мог бы быть абсолютной репликой классического эллинского храма, если бы не выбранные материалы: на незамысловатый деревянный остов плотно нанизана солома (или сено?). Архитектором Александром Розенбергом он очень точно был назван «архетип античного объекта».

Архитектурное бюро BERNASKONI удостоилось специального приза жюри за деревянный арт-объект «Арка», возведенный на фестивале «Архстояние» в Никола-Ленивце. Борис Бернаскони удивил собравшихся, придя на сцену с собакой Боно, которая тут же стала звездой вечера, повеселив гостей церемонии.

В номинации «Дизайн городской среды» (еще один весьма популярный раздел) абсолютными победителями стали молодые архитекторы из Вологды — творческое объединение «АВО!». По мнению общественности, лучшим был «Красный пляж», а профессиональное жюри отметило «Треугольный сад», построенный у Вологодского техуниверситета для проведения семинаров, лекций и презентаций.

В номинации «Малый объект» победу по результатам «общественного голосования» одержал «Книжный киоск» в Парке культуры бюро FORM. Жюри же признало лучшим «Детский домик на дереве» АИ-студии.

В номинации «Общественное сооружение» первой, по результатам «народного голосования», стала кафе-терраса «Островок» бюро SHAR PROJECT. Жюри сделало выбор в пользу другого объекта из Парка культуры: «Выставочного зала» ЦСК «Гараж».

Спецприз от компании HONKA получил Николай Белоусов (загородный дом в деревне Совьяки), спецприз от журнала TATLIN — Петр Костелов (объект «Дачное оригами», сделанный по заказу телепередачи «Дачный ответ»), спецприз журнала «Проект Россия» достался Александру Эрману и Дмитрию Михейкину (частный бассейн «Волна» — хороший пример того, как следует оформлять спортивный водоем), спецприз портала MAINDOOR — бюро WOWHAUS (детская площадка в Саду им. Баумана), а спецприз журнала «Деревянные дома» получил все тот же Григорий Дайнов из архитектурного бюро DK.

Все объекты из шорт-листа премии, а также проекты, представленные в конкурсе на лучший книжный павильон, можно увидеть в специально выпущенном в издательстве TATLIN каталоге Премии АРХИWOOD — 2013. И конечно, на сайте премии www.archiwood.ru, где каждый объект сопровождают комментарии пользователей.

В избранном В избранное
2134
Предложения