Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Деревянные окна – лучшее решение по энергосбережению для загородного дома. Скандинавское НОУ-ХАУ.

Технологии строительства / 20.07.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
«История архитектуры – это история борьбы за свет, борьбы за окна; вся история архитектуры вращается исключительно вокруг стенных отверстий», – писал знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье. Окно он считал одним из важнейших элементов в архитектуре. Но его стремления по максимуму использовать стекло как строительный материал, дающий полную свободу для реализации творческого потенциала, приходилось ограничивать из-за проблемы большой теплопотери.

Через поверхность окон дом может потерять порядка 20-50% тепла. Больше всего, на объём теплопотерь влияет площадь остекления и применение различных материалов, технологий в оконных конструкциях. На сегодняшний день, строительные технологии 21 века предлагают домовладельцу хороший выбор, что позволяет значительно увеличить площадь остекления, максимально сохранив тепло, сэкономив на отоплении и минимизировав вред окружающей среде. Поэтому грамотный подход к выбору окон – это то, без чего не обходится строительство современного энергоэффективного коттеджа.

Деревянные окна - достойный выбор для Вашего дома.

Далеко не всех устраивает вид белой пластмассы на окнах среди природного ландшафта. Ничего удивительного, что в городской квартире окна ПВХ уместны, а в загородном коттедже уже нет. Поэтому владельцы загородных домов часто устанавливают деревянные рамы – общепринятый атрибут идеального жилища. Дерево – это естественный материал, созданный самой природой, натуральный и безвредный для здоровья. Применяемые лаки и краски не токсичны. Деревянные окна не препятствуют воздухообмену, они «дышат», сохраняя комфортную естественную влажность и атмосферу. Натуральные оттенки и оригинальная текстура дерева вписываются в естественную природную среду и служат настоящим украшением дома.

Мода и стиль из Скандинавии

На рынке деревянных окон пользуются большим спросом окна из Финляндии. Традиционное финское окно или как его ещё называют окно «скандинавского» типа — это деревянное окно с двумя раздельными створками, наружной и внутренней. Оно становится в нашей стране всё популярнее благодаря качеству, как конструкции, так и самой древесины. Финны соблюдают стандарты производства со всей свойственной им точностью и аккуратностью. С таким подходом у конечных клиентов практически не возникает каких-либо претензий к работе производителя. Специальная обработка древесины делает ее устойчивой негативным погодным воздействиям и увеличивает срок службы окна до 50 лет. А закрытая внешняя сторона окна алюминиевым профилем с соответствующим покрытием исключают необходимость в регулярной покраске. Финские окна сохраняют первоначальный вид в течение многих лет.

Созданные в лучших традициях финских технологий, они обладают ещё и исключительными тепло- и шумо- изоляционными свойствами. Окно с толщиной коробки 170 мм задерживает шум и сохраняет тепло почти в 4 раза лучше, чем окно с обычным однокамерным стеклопакетом. А это значительно повышает уровень комфорта хозяевам и уменьшает расходы на электроэнергию.

Ещё один плюс в пользу скандинавских окон – это увеличение рыночной стоимости жилья. Деревянные окна, как дорогая деревянная мебель, придают дому престижный вид и статус дорогого элитного жилья.

На сегодняшний день, на Российский рынок поставляют окна несколько ведущих финских производителей. У каждого свой ассортимент и ценовая политика. Каждая модель окна проходит испытания, что подтверждается наличием ярлыка официальной энергетической классификации.

Решения по энергосбережению.

Способность деревянных окон поддерживать оптимальный температурный режим обеспечивается применением энергосберегающих технологий. Как инноваторы в этой области, финские производители используют современные технологии и предлагают окна с наилучшим коэффициентом энергосбережения ( Е).

Сама конструкция окна – двухрамная деревянная. Рамы из древесины медленнорастущих хвойных пород с низкой теплопроводностью и воздушное пространство между внешней и внутренней створками обеспечивают тепло и тишину в доме.

Ещё одно из таких решений, обеспечивающих максимальную стойкость к конденсации и энергоэффективность - это установка нового уплотнителя Super Spacer ( так называемой дистанционной " тёплой" рамки - разделителя между стёклами) вместо "холодного" алюминиевого. Этот уплотнитель из полимерной пены удерживает влагу снаружи, а аргон внутри, практически, исключая проницаемость. Проводящая способность Super Spacer в 1500 раз ниже, чем у алюминия, что значительно снижает теплопотери. А это, в свою очередь, уменьшает конденсацию до 70%. Стеклопакеты с энергосберегающими стёклами, в которых используется Super Spacer, могут сократить теплопотери до 94% по сравнению с такими же окнами с алюминиевой рамкой. Эта технология доказала свою эффективность в разнообразных климатических условиях, повысила эксплуатационные характеристики и энергоэффективность стеклопакетов по всему миру и была успешно внедрена в производстве стеклопакетов компанией Skaala.

Увеличить способность окна к теплосопротивлению может и качество самого стекла. Для этих целей в стеклопакет включают энергосберегающее стекло, на поверхность которого нанесено серебряное напыление, отражающее тепловую энергию. Оно как зеркальная стенка термоса «возвращает» в комнату выходящее тепло, а в жаркую погоду, наоборот, предотвращает перегрев. Термографические исследования Weru демонстрируют полное отсутствие утечки тепла через окна с теплосберегающими стеклопакетами (фото справа) и теплопотери с обычными окнами (фото слева).

Примечание

Скандинавское НОУ-ХАУ ( новинка в оконном производстве).

В 2013г одним из крупнейших производителей окон и дверей в Скандинавии, лидером на рынке энергосберегающих окон Skaala была разработана и представлена новая модель окна Alfa FrostFree 2013, которая на сегодняшний день не имеет аналогов среди конкурентов по энергосбережению. Модель была неоднократно протестирована научно-исследовательским центром Финляндии. Тесты показали, что инженерам компании удалось добиться наилучших показателей энергосбережения и теплоизоляции на рынке в данный момент. За этой моделью окна официально закрепили наивысший класс энергоэффективности А++.

Технические показатели Alfa FrostFree 2013

Коэффициент термического сопротивления U=0.59 Вт/ м²К

Коэффициент теплопотери E=30 кВт*ч/м² в год (A++)

Индекс звукоизоляции Rw = 46 дБА

Ещё одно её достоинство и отличие от всех существующих на рынке окон в том, что Alfa FrostFree 2013 – единственное в мире двухрамное окно не образующее конденсата! Обладает запотентованной защитой от запотевания!

Эту модель Alfa FrostFree 2013 с её новым стильным дизайном в совокупности с эффективной защитой от солнечных лучей и запатентованной защитой от запотевания, можно рекомендовать в качестве лучшего решения для комфортной жизни. С ней можно забыть о холоде и сквозняках, можно насладиться тишиной и значительно уменьшить потребность в летнем кондиционировании дома.

Ассортимент.

Финские производители предлагают самый полный ассортимент окон различных по комплектации и функционалу. Каждый сможет подобрать себе окно по необходимым характеристикам.

Двухрамные окна с открыванием внутрь. Представляет собой глубокую оконную коробку разной толщины двумя створками ( стеклопакет + стекло или стеклопакет + стеклопакет), которые открываются независимо друг от друга или одновременно. Такая конструкция придумана для холодного скандинавского климата и обеспечивает превосходную звуко- и тепло- изоляцию и теплее обычных однорамных окон.

Поворотно-откидные окна. Сочетают различные виды открывания – откидное (в положении проветривания на 100мм), поворотное ( безопасное положение для мытья створок), фиксированное и комбинированное ( в одной коробке можно совместить все виды открывания).

Выпускаются в трёх вариантах: однорамное однокамерное ( 2 стекла), однорамное двухкамерное ( 3стекла) и двухрамное ( стенклопакет+стекло).

Третий вариант – это одна из самых интересных моделей дерево-алюминиевых окон. Являясь двухрамной конструкцией, это окно имеет возможность поворотно-откидного открывания. Пожалуй, это финское оконное решение самое удобное в эксплуатации и допускает возможность максимального использования дополнительных аксессуаров.

Раздвижные панорамные двери. Каждая створка представляет собой однокамерный или двухкамерный стеклопакет в деревянной раме, двигающийся по направляющим влево и вправо по типу «купе».

Это уникальная возможность добавить света в интерьер, заменив стены тёплыми раздвижными дверьми. Такой тип открывания экономит жилое пространство, образуя беспрепятственный проход между улицей и домом. Большая площадь остекления зрительно увеличивает помещение, пропускает много света и сохраняет чувство близости с природой. Деревянная или дерево - алюминиевая конструкция с 1 или 2х камерным стеклопакетом идеально сохраняют тепло, аналогично стенам. Можно устанавливать в загородных домах не только в качестве входных дверей на террасах, но для оформления выхода на балкон или в качестве перегородки для разделения пространства на зоны. Несколько тысяч цветов и оттенков профиля воплотят любые дизайнерские идеи в реальность.

Текст статьи и фото предоставила Компания ООО «ОКО стиль», которая является официальным представителем в СПб двух крупных финских производителей «Skaala Oy» по производству окон и раздвижных дверей и «Lumon Oy» по производству безрамного остекления. Это позволяет заказчику по заводской цене порадовать себя продукцией европейского качества. А регулярные обучающие семинары с участием специалистов из Финляндии и большой опыт в работе со стеклянными конструкциями помогают компании воплощать в жизнь интересные, порой очень сложные нестандартные проекты.

Ещё одно, не менее востребованное направление компании - это стеклянные конструкции по индивидуальным проектам с использованием всех современных видов остекления ( от дизайна до воплощения): двери, перегородки, душевые, крыши, навесы, пристройки, балконы, террасы, ограждения, беседки.

В избранном В избранное
5730
Предложения