Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сергей Гармаш: У нас очень неплохой генплан

Власть / 26.07.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
«Всеволожск — оригинальный город», — утверждает глава администрации этого муниципального образования Сергей Гармаш. По его словам, неизгладимый отпечаток оставила традиция проживания здесь знати еще со времен Александра Пушкина. Сегодня привлекательность Всеволожска как города для жизни только растет. Каковы перспективы муниципального образования в отдаленном будущем, поинтересовалось наше издание.

— Сергей Алексеевич, администрацию вашего муниципального образования неоднократно критиковали за излишнюю либеральность в отношении застройщиков, которые стремятся возвести многоэтажные дома в исторически малоэтажном Всеволожске…

— Я сам живу в этом городе и не заинтересован в том, чтобы Всеволожск стал Нью-Васюками. Но здесь еще до нас появились высотные кварталы. А что касается споров по застройке в зонах малоэтажного строительства, конечно, тут есть и наши недоработки. Я согласен с тем, что нужно больше контактировать с общественностью. Но почему мы начали выдавать «спорные» разрешения? Потому что хотели ввести стихийное строительство в более-менее официальные рамки. До недавнего времени, если на территории ИЖС вдруг появлялся дом из шести или восьми квартир, он оформлялся как индивидуальный жилой и делился на доли, которые затем продавались. Да, сегодня в связи с этим возникли конфликтные ситуации, но мы стараемся их урегулировать. Подчеркну: мы заинтересованы в малоэтажной застройке Всеволожска. Так, например, высота нового квартала, который собирается строить NCC, и вообще всей зоны застройки в Румболове, будет 5–12 этажей. Причем 12-этажные дома появятся только как высотные доминанты.

— А все ли застройщики готовы сегодня к конструктивному диалогу с администрацией города?

— Понимание есть у всех, за редким исключением. Но я не хочу называть эти компании: думаю, они все равно осознают, что надо идти на компромисс. Например, в Бернгардовке в ходе переговоров с застройщикам нам уже удалось уменьшить высотность одного дома с 12 до 8 этажей, и, считаю, это не предел.

— В мае вы публично обратились к вице-губернатору Ленинградской области по строительству с просьбой помочь в сносе хотя бы одной незаконной постройки. Как развиваются события?

— Сейчас это дело рассматривается в областном суде. Речь идет об офисном здании в центре города, примерно на 15 сот­ках, отведенных под ИЖС. На всей площади участка, подчеркиваю: на всей, а не на 35% примерно, как было предусмотрено градпланом, — построен офисный центр, зарегистрированный как жилой дом. И пока доказать, что это нежилое помещение, мы не можем.

— Какие строительные компании наиболее сильны на рынке жилья во Всеволожске?

— Их довольно много: ЗАО «Стройкомплекс», ООО «Гарант Девелопмент», ООО «Балтмонолит», NCC, «Ленстройматериалы», различные небольшие компании.

В прошлом году во Всеволожске было сдано 154 тыс. кв. м жилья — это примерно 33% районного объема и 13% областного. Вы знаете, что во Всеволожском районе строится очень много жилья: в Девяткине, Мурине, Кудрове, — и 30% — весьма высокий показатель. В 2011 году мы сдали на треть меньше жилья (после кризиса). А в 2013 году запланировано сдать примерно 250 тыс. кв. м.

Стоит упомянуть о том, что Всеволожск — одно из немногих поселений в Ленинградской области, где в течение ряда лет наблюдается естественный прирост населения в пределах 14%. Согласно переписи 2010 года, в городе было 60,04 тыс. жителей, сейчас — почти 61 тыс. По данным ФМС, во Всеволожске более 85 тыс. зарегистрированных. А если еще учесть, что у нас более 5 тыс. дворов, где живут в большинстве своем зарегистрированные в Петербурге, то фактическая численность населения приближается к 100 тыс. человек. До 2032 года, по нашим планам, ожидается увеличение численности населения до 124 тыс. человек. Хотя, судя по нынешним темпам развития, фактический прирост может быть и более значительным.

— Генплан города Всеволожска при рассмотрении в правительстве Ленинградской области вызвал множество вопросов. Какие задачи вы ставили перед собой при разработке Генплана?

— У нас были две основные задачи: сформировать в городе зеленую зону и сделать проживание более или менее комфортным. Как мне кажется, у нас это получилось. Мы оставили довольно много участков в качестве зеленых зон. Мы не стали, к примеру, ничего «сажать» на территории вдоль реки Лубьи, которая пронизывает весь город.

Вопросы возникли в основном в связи с массивом земель сельскохозяйственного назначения, которые в свое время разрабатывал совхоз «Щеглово». Эти земли мы планировали отдать под жилые дома небольшой этажности и множество социальных объектов в шаговой доступности. В частности, там должен появиться гольф-клуб.

В какой-то мере эти планы — наш ответ на обвинения в попытке застроить город высотками. Подчеркну: на пятнах, которые мы утверждали, уже сложилась такая высотность; менять что-то не хотелось. Кроме того, у многих застройщиков там уже были участки и политику компаний просто надо было координировать, чтобы Всеволожск избежал всем известных сложностей Мурина и Девяткина. Мы нашли такое решение: заставили предусмотреть в проекте встроенные общественные помещения от 800 до 1000 кв. м. Будут ли там детский сад, начальная школа, ресторан, почтовое отделение и магазин — это уже нам решать. При соблюдении застройщиками этого условия не придется ждать, когда будет возведен квартал, чтобы начать строительство школы, детского сада или другого объекта инфраструктуры. Такую схему мы применили в Южном микрорайоне. И если в уже построенных поблизости кварталах не хватало дошкольных учреждений и школы, мы это учитывали в проекте планировки и градплане микрорайона.

При обсуждении генплана Всеволожска очень много говорилось о 1500 га земель сельхозназначения, которые мы включили в жилищное строительство. Но ведь более половины этой площади отводится под общественную инфраструктуру: дороги, больницы, детские сады, парк, скверы! Участок, предназначенный для строительства собственно жилья, составляет менее 500 тыс. кв. м. Конечно, мы внесем изменения, на необходимость которых указали в правительстве Ленинградской области. Но честно скажу: мне за наш генплан не стыдно.

В избранном В избранное
2507
Предложения