Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Валерий Гарнец: Малоэтажное cтроительство должно стать преимущественным

Власть / 30.01.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выборгский район Санкт-Петербурга исторически сложился как промышленный: в нем зарегистрировано более 90 крупных и средних предприятий, совокупный оборот которых в 2013 году превысил 300 млрд руб. С другой стороны, в последнее время здесь настолько активно развивалось жилищное строительство, что сегодня весь потенциал в этом направлении исчерпан, убежден Валерий Гарнец, глава администрации Выборгского района.

— Как вы оцениваете реализацию крупных проектов жилищного строительства в районе?

— На территории Выборгского района в ближайшие годы вырастет целый город с расчетной численностью населения почти 80 тыс. человек — это квартал «Северная долина», строительство которого ведет ООО «Главстрой-СПб». Сегодня в уже построенные жилые дома «Северной долины» въехали около 15 тыс. человек, и мы обеспокоены тем, что строительство социальных объектов существенно запаздывает. Пока в «Северной долине» открылся только один детский сад, а ввод в эксплуатацию школы (большой, на 550 учащихся, и с двумя бассейнами) планируется не ранее середины 2014 года. Всего же в планах ООО «Главстрой-СПб» строительство в этом микрорайоне 10 школ, оснащенных по современным требованиям, и 13 детских садов.

Чтобы активизировать строительство объектов социальной инфраструктуры, мы постоянно взаимодействуем с застройщиками, Комитетом по строительству Санкт-Петербурга. Думаю, уже в ближайшее время мы сумеем изменить ситуацию к лучшему — синхронизировать строительство жилья и социальных объектов.

Поводом для нашего беспокойства в связи с проектом «Северная долина» стала и дорожно-транспортная ситуация. Дороги в новом микрорайоне официально в эксплуатацию не введены. Мы понимаем востребованность жителями маршрутных автобусов  — пока дороги не на балансе города, наладить там автобусное сообщение невозможно. Однако эта тема с нашей подачи постоянно обсуждается на городских совещаниях, и, думаю, уже в нынешнем году магистраль, проходящая через «Северную долину», будет введена в эксплуатацию.

В нашем районе, граничащим с Ленобластью, острым остается вопрос дополнительных транспортных развязок. Мы проанализировали ситуацию и выделили ряд крупных транспортных узлов: в районе Поклонной горы, на пересечении Выборгского шоссе и Суздальского проспекта. В рамках полномочий администрации Выборгского района мы активно лоббируем эти объекты для включения в адресные программы Петербурга по проектированию и строительству развязок. Относительно создания новых развязок вблизи Поклонной горы именно на территории нашего района решение уже принято, и в 2014 году начнется строительство.

— Как в ближайшее время будет изменяться зонирование земель на территории района вследствие перевода промышленных мощностей за ее пределы?

— Все предприятия на территории Выборгского района являются собственниками земельных участков и потому определяют дальнейшее использование «пятен». Свою основную площадку перенесло ОАО «Климов» (правда, в соседний Приморский район). Начат перевод мощностей ОАО «Компрессор» в район Парнаса. Есть планы переноса промышленной площадки ОАО «Светлана».

Предприятия наверняка захотят изменить зонирование этих территорий. И если там планируется строительство жилья, при рассмотрении проектов планировок территории мы будем настаивать на том, чтобы в них предусматривалось создание комфортной среды проживания: с достаточным количеством социальных объектов, парковок и прочего, причем их строительство должно быть синхронизировано с возведением жилых домов.

— Каков, по вашему мнению, потенциал Выборгского района в развитии жилищного строительства?

— Прежде всего высок потенциал строительства социальных объектов. Строительство жилья настолько опередило обеспечение возведенных кварталов социальными объектами, что реализация новых жилищных проектов будет только способствовать социальной напряженности: у жителей новостроек нет ни школ, ни поликлиник, ни детских садов. Поэтому при реализации проектов жилищного строительства в первую очередь должны возводиться объекты социальной инфраструктуры, и только такие проекты мы будем поддерживать.

— Находятся ли сейчас на согласовании в администрации Выборгского района проекты планировки территории (ППТ)?

— Да, сейчас мы рассматриваем ППТ, ограниченной Выборгской ул., Сампсониевским пр., Нейшлотским пер. и Лесным пр. Мы хотим, чтобы разработчики предусмотрели строительство детского сада и школы.

На рассмотрение представлен также ППТ, связанный с освоением территории бывшего велотрека. Мы заинтересованы включить в проект строительство спортивных площадок и трех детских садов. Однако, вероятно, плановое количество дошкольных учреждений все же сократится до двух: это не решит проблему мест в детских садах, но позволит улучшить ситуацию.

Недавно ППТ бывшего велотрека был вынесен на общественные слушания, пожелания жителей обязательно учтут. Кстати, эти слушания показали высокий уровень интереса населения к градостроительному будущему Выборгского района, и меня это радует.

— Какие новые социальные объекты в Выборгском районе войдут в эксплуатацию в 2014 году?

— Не позднее июня откроется детский сад в районе Шувалово-Озерки. Мы рассчитываем, что ООО «Главстрой-СПб» до конца июля построит школу на 550 мест в «Северной долине». Это позволит уже в 2015 году наладить там учебный процесс. В этом жилом массиве откроют и два детских сада. Предполагается открытие еще одного многофункционального центра в Учебном пер., 2.

В Осиновой Роще нам был передан госпиталь, ранее находившийся в ведении Минобороны. Здание планируется реконструировать за счет бюджета и впоследствии использовать по прямому назначению. Так будет полностью решен вопрос комплексного представления медицинских услуг жителям микрорайона. В Парголове компания «Дальпитерстрой» построила и оснастила детский сад на 200 мест, сейчас идет процесс его безвозмездной передачи городу.

— Видите ли вы перспективы развития малоэтажного строительства на территории района?

— Именно в нашем районе, поскольку он граничит с Ленинградской областью, малоэтажное строительство должно стать преимущественным. Если объективно сравнить таунхаусы и высотные жилые дома, предлагаемые сегодня в Выборгском районе, понятно, что жить в первых гораздо комфортнее. Поэтому, конечно, логично сделать акцент на малоэтажном строительстве по мере приближения к границам Ленинградской области. И мы стараемся стимулировать развитие малоэтажного сегмента: не переводить, если поз­воляет зонирование, 1ЖД в 3ЖД, чтобы не «утяжелять» среду.

В избранном В избранное
2148
Предложения