Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Пять деревянных вопросов

Деревянные дома / 01.01.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Необходимость использования деревозащитных материалов в строительстве. 1. Какие средства вы предлагаете для деревозащитной обработки? 2. В чем их особенности? 3. Насколько экологически чистыми они являются? 4. Какой срок службы этих средств? 5. Что необходимо учитывать, работая с деревозащитными материалами?

ЗАО"Рэммерс"

Т. Л. Иванова - эксперт-консультан

1. Средства, которые предлагает фирма "Рэммерс", различаются по виду эксплуатации деревянной конструкции: в жилом помещении, под крышей с влажностью более 70%, на открытом воздухе и при контакте с почвой. Антисептики также классифицируются как временного и долговременного действия, органические и неорганические, концентраты и готовые продукты, тонированные и бесцветные…

2. Наши продукты надежно защищают древесину от поражения насекомыми, синевой и древесной гнилью. Например, обработанная препаратом на основе соединений бора древесина может контактировать с бетоном или строительными растворами без потери своих защитных свойств.

3. Мы занимаемся средствами, которые производятся в Германии, а там, как известно, антисептики проходят несколько стадий проверки, и только после этого разрешается эти вещества применять. Невозможно бороться против бактерий и при этом не наносить вред другим микроорганизмам - поэтому весь вопрос в количестве применяемых веществ и способах их утилизации. Можно говорить, что предлагаемые нами антисептики не наносят вред окружающей среде.

4. Антисептики для временной защиты имеют срок службы 6 месяцев. Что касается средств долговременного использования, то они обладают практически бессрочным действием, т. к. вступают в необратимую химическую реакцию с древесиной.

5. Необходимо учитывать, какое назначение будет иметь древесина, чтобы понять, какой технологический способ выбрать.

ООО "Мой дом"

Г. С. Богатырева - продавец-консультант

1. Мы предлагаем антисептические защитные средства. У нас представлен широкий ассортимент подобных средств. Специфика же их использования напрямую зависит от задач, которые ставятся перед ними: очень важно, внутри или снаружи будет вестись обработка.

2. Особенности антисептиков в том, что они защищают древесину от гниения, от насекомых, а также от грязи и влаги. Кроме того, деревянные конструкции, покрытые или пропитанные специаль-ными веществами, выглядят гораздо эстетичнее.

3. Экологичность и хорошее качество взаимосвязаны. Производителем наших средств являются финны, всем известно, насколько они внимательно относятся к безопасности собственной продукции, так что вопрос экологичности учтен на высочайшем уровне. Наружные средства не вредят атмосфере и не наносят вред здоровью людей, работающим с этими антисептиками. Для внутренних работ, как правило, используются водорастворимые антисептики, не выделяющие вредных веществ.

4. Эта фирма существует сто пятьдесят лет и имеет все основания с уверенностью гарантировать качество своей продукции, тем не менее технологи рекомендуют лет через девять "освежить" покрытие.

5. Нужно внимательно читать инструкцию: если это антисептик для наружных работ, то его не следует применять внутри; не надо проводить такие работы зимой, что часто, к сожалению, встречается в России. Много зависит от специалиста, продающего эти средства, и его рекомендаций.

ЗАО "УТРО"

С. Н. Корытин - генеральный директор

1. Наша фирма предлагает огнезащитные составы для обработки древесины, они предназначены как для наружных, так и для внутренних работ. Наша компа-ния разработала средство, обладающее не только огнезащитным, но и биозащитным свойствами.

2. Главной особенностью предлагаемых нами средств является сочетание огне- и биозащитных свойств. Если существует угроза пожара, такие составы необходимо применять.

3. Все защитные материалы, независимо от того, кто их производит, представляют собой химический состав, и думается, он не может быть экологически чистым на 100%. Впрочем, все предъявляемые к нему требования, конечно же, соблюдаются. На их основании и определяется пригодность такого средства.

4. Например, лак "Щит-1" имеет срок службы пять лет, а антиперены - до 2 лет.

5. К сожалению, в России отсутствуют традиции по использованию огнезащитных средств. Важно знать, что любое такое средство может быть эффективным, только когда его наносят на чистое дерево.

"Эскаро Кемикал АС"

Е. Е. Тараканова - главный технолог

1. Для деревозащитной обработки фирма "ЭСКАРО" предлагает продукты EKOTEX, EKOLAX и PINO, которые защищают древесину от атмосферных воздействий, гниения и плесневения. Причем PINO предназначен для грунтования перед окраской, а EKOTEX и EKOLAX сами образуют декоративный полупрозрачный слой, не препятствующий "дыханию" древесины, выявляющий и оттеняющий естественный рисунок дерева. EKOTEX и EKOLAX выпускаются в виде прозрачной базы и 12 готовых цветов, а также образуют промежуточные оттенки при смешении.

2. Продукты PINO и EKOTEX выпускаются на основе алкидного лака, разбавителем является уайт-спирит. В основе EKOLAX - акрилат, разбавитель - вода. Кроме того, продукт EKOTEX выпускается в варианте EKOTEX UV более глубокого проникновения, с усиленной и пролонгированной (до 10 лет) защитой, в том числе и от ультрафиолетового воздействия.

3. Покрытия из наших продуктов не оказывают вредного воздействия на организм человека и домашних животных. Понятно, что при высыхании PINO, EKOTEX будет запах уайт-спирита, поэтому эти продукты лучше использовать для наружных работ. Для внутренних работ мы рекомендуем EKOLAX.

4. Срок службы продуктов зависит от качества древесины и условий эксплуатации. Покрытия, подвергающиеся сильным атмосферным воздействиям (на южной стороне или под водостоками) стареют быстрее, внутри помещений служат дольше.

5. При работе с деревозащитными материалами учитываются не только защитные, но и декоративные свойства. Наши продукты не расслаиваются и обеспечивают постоянство выбранного цвета.

"ТЕКС"

С. А. Родионова - руководитель по качеству

1. Наша компания предлагает систему антисептических материалов для защиты древесины. БИОТЕКС ГРУНТ - антисептическая грунтовка, которая благодаря жидкой консистенции глубоко проникает в древесину и тем самым позволяет добиться наибольшей защиты, но не используется как самостоятельное покрытие. БИОТЕКС класса "Универсал" и класса "Стандарт" - антисептические средства для внутренних и наружных работ.

2. Многие антисептические средства защищают древесину только от одного вида повреждений. Система наших антисептических материалов позволяет защищать древесину от широкого спектра негативных воздействий, таких как деревоокрашивающие и дереворазрушающие грибки (синева, плесень, гниль и др.), водоросли, насекомые, ультрафиолетовое излучение. Кроме того, БИОТЕКС за счет использования самых качественных и светостойких пигментов обладает очень высокими декоративными свойствами.

3. В составе системы материалов БИОТЕКС используется антисептическая добавка - биоцид, отвечающая за защитные свойства. Она, проникая в глубь древесины, химически связывается с ее волокнами, поэтому исключено вымывание и испарение биоцида с поверхности. В связи с этим материалы, производимые нашей фирмой, могут быть использованы не только снаружи, но и внутри помещений.

4. В конце 2001 года мы инициировали испытания материалов системы БИОТЕКС в НИИ "Гостстандарт", которые подтвердили высокие показатели светостойкости и устойчивости к различным грибковым поражениям. Все антисептики должны обладать декоративными и защитными свойствами. Любые деревозащитные материалы не могут образовывать значительную пленку на поверхности, а именно пленка отвечает за сохранение декоративных свойств, то есть защищает поверхность от выцветания. Мы рекомендуем раз в 3 года обновлять покрытие или после обработки поверхности деревозащитными материалами наносить сверху лак, который позволит сохранить цвет на длительное время.

5. Прежде всего, тщательное перемешивание деревозащитного состава, так как все антисептические материалы имеют жидкую консистенцию и пигменты, входящие в них, достаточно быстро осаждаются. При покрытии антисептиком неструганой древесины ее цвет будет интенсивней, так как она обладает большей впитывающей способностью по сравнению со струганой. Наносить антисептические вещества нужно во время, не дожидаясь возникновения поражений.

В избранном В избранное
2699
Предложения