Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стройматериалы: цены идут вверх

Технологии строительства / 27.01.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На рынке загородного строительства настали непрос­тые времена. В связи с ослаблением курса рубля почти все поставщики стройматериалов подняли цены, привязав их к евро. Резко сократился ассортимент многих товаров. Все выжидают, что будет дальше.

Участники загородного рынка уже успели ощутить на себе все «прелести» экономической нестабильности.

Так, например, поставщики строительных материалов выставляют строителям счета, в которых указана стоимость согласно курсу евро на день оплаты. Если компания допускает просрочку хотя бы на один день, такой счет считается недействительным. Нужно выписывать новый. Поставщики пытаются подстраховаться на случай дальнейшего изменения курса рубля. Таких суровых условий, говорят строители, не было уже давно.

Незаменимых нет?

Не секрет, что большая часть материалов, из которых возводятся современные коттеджи, импортного производства. И значит, их существенное подорожание неизбежно. Даже если речь идет о местном сырье, например древесине, то для его заготовки и переработки используется иностранное оборудование, говорит Светлана Невелева, советник руководителя ГК «Стинком». По ее словам, в конце года практически все поставщики строительных материалов подняли цены по разным позициям в среднем на 15–20%. Причем это повышение коснулось материалов, уже лежащих на складах. Когда начнутся закупки новых партий за рубежом, цены, вероятно, вырастут еще больше.

Как отмечает Светлана Невелева, российские производители в настоящее время практически не в состоянии заменить импорт. Отечественные компании, как правило, предлагают весьма посред­ственный товар, не пригодный для возведения коттеджей более или менее высокого уровня. Качественные российские материалы, безусловно, есть, но они изготавливаются в небольших количествах (так как предприятия мелкие) и стоят немало. Пожалуй, единственный строительный товар, который на сегодняшний день практически не подорожал, это окна — в них импортная только фурнитура, остальное изготавливается в России.

Также считается, что без особых проблем можно заменить импортные лакокрасочные материалы российскими, качество которых, по свидетельству специалистов, вполне достойное. Но по остальным позициям заменить импорт практически нечем.

Застройщики, предлагающие подряд на строительство домов в коттеджных поселках, по словам Дмитрия Майорова, генерального директора компании «Русь: НТ», решили отодвинуть для своих заказчиков подорожание. «Прежде всего в ответ на изменения в экономике мы постарались максимально зафиксировать себестоимость проектов: закупили материалы, сделали авансовые платежи, чтобы установить для себя цены будущих поставок и работ. Мы понимаем, что ситуация совершенно непредсказуема, поэтому в первую очередь стремимся снизить риски увеличения себестоимости наших объектов», — говорит глава компании,

реализующей проект «Особый статус» на Медном озере. Дмитрий Майоров заявил, что стройматериалы, необходимые для проекта «Особый статус», были в полном объеме закуплены еще в конце 2014 года: «С подрядчиками заключен договор, где прописана финальная стоимость работ (стройматериалы включены в него). Рост цен на материалы в этом случае не влияет на цену договора».

Вынужденный отдых

В условиях кризиса многие предприятия сейчас останавливают производство. Они, как правило, не закрываются совсем, но распускают сотрудников до весны, в надежде, что ситуация в экономике может стать понятнее. Между тем, как отмечают участники рынка, все это тревожный знак. Практика показывает, что остановка и повторный запуск конвейера обходятся дороже, чем многомесячная работа «на склад».

В зоне риска оказываются мелкие компании. Их закрытие, считают эксперты, негативно скажется на динамике стоимости стройматериалов. Именно небольшие предприятия обеспечивали

здоровую конкуренцию на рынке, соревнуясь друг с другом в качестве и предлагая потребителю «интересные» цены. Теперь же, судя по всему, выживут в основном крупные фирмы, которые будут повышать цены.

Еще одна сегодняшняя проблема — резкое сокращение ассортимента товаров продавцами. Например, сейчас можно приобрести кровельные материалы лишь основных «топовых» расцветок. Если требуется другой цвет, нужно делать специальный заказ по повышенной цене. Это касается и других материалов. Ограничение товарного ряда негативно скажется на внешнем облике коттеджных поселков, уверены девелоперы. В скором времени мы увидим, что участки застраиваются одинаковыми типовыми проектами, без архитектурных излишеств. Словно в советское время, когда, как многие помнят, в квартирах стояла одинаковая мебель.

Горизонт планирования

В настоящее время все пребывают в нерешительности — и поставщики, и строители, и подрядчики, и их клиенты. Никто не хочет прогадать. Можно сказать, что в ближайшие месяцы рынок будет в оцепенении. Те, кому необходимо строить и строиться прямо сейчас, будут вынуждены покупать материалы по новым ценам. Но большинство, по-видимому, отложит принятие решений.

Наверняка можно сказать, лишь одно: конечная стоимость коттеджей на загородном рынке повысится. Так что потребители будут искать способ сэкономить, например, за счет покупки домовладения меньшей площади.

Насколько оправданны сегодня самостоятельная закупка стройматериалов и возведение дома силами частной бригады? По всей видимости, это не лучший вариант. Ситуация на рынке меняется стремительно. Непрофессионалу сориентироваться в ней будет крайне проблематично. К тому же профессиональные строительные компании сейчас займутся минимизацией расходов, поиском новых инженерных решений и, хочется верить, в скором времени предложат результаты потребителю.

В избранном В избранное
2697
Предложения