Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Поселок Ропша

Поселки по районам и направлениям / 10.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Давно минули те времена, когда новые и новые волны жителей, разочарованных однообразием деревенской рутины, штурмовали города из стекла и бетона. Последнее десятилетие горожане все чаще разделяют западный взгляд на жизненный комфорт, предпочитая городской суете и пыли уютную тишину загорода.

К северу от Петербурга выстроено и строится множество комфортабельных коттеджных поселков, а вот к югу от города застройка ранее была не так активна, но сейчас стремительно наверстывает упущенное.

Поселок Ропша, который находится в 10 километрах к югу от КАДа, не так давно был всего лишь небольшим селением с несколькими садоводствами и разрушенным дворцовым комплексом, а ведь он имеет богатую и славную историю. Еще сам император Петр I устроил в Ропше маленькую усадьбу с церковью и садом, а Елизавета I, приезжая сюда на охоту, подивилась красоте мест и поручила строительство дворца архитектору Растрелли. Петр III, принявший дворец в дар от матушки, погиб при невыясненных обстоятельствах здесь же. Далее имение перестраивали, возводили оранжереи и парковый комплекс со сложной системой водоемов, а в советские времена здесь был организован Всесоюзный рыбный питомник. Так продолжалось до Великой Отечественной Войны, в ходе которой Ропшинская усадьба была разрушена, да так и не восстановлена.

Зато сейчас вокруг Ропши активно возводятся все новые и новые коттеджные поселки, обещающие спокойную сибаритскую жизнь на свежем воздухе — но с инфраструктурой и городскими удобствами. Самые известные «Новая Ропша», «Ропшинские пруды» и «Верхняя Ропша», а также «Генеральская Дача», «Ропшинская усадьба», «Ропшинские высоты». Они оснащены всеми благами цивилизации: электричество, водопровод, канализация, интернет, и гостеприимно встречают усталые от городской пыли семьи, обещая тишину, уют, комфорт и природное окружение, что наиболее важно для детей.

Разумеется, подобное изобилие совсем не удивительно. Недаром Ропша когда-то была царской охотничьей и рыболовецкой усадьбой. Здесь совсем нет современных городских развлечений, таких как кинотеатры и торговые комплексы, зато кругом сияют сочной травой луга, шумят зеленые рощи, журчат родники, во множестве пробивающиеся здесь на поверхность. К услугам любителей активных развлечений здесь не только прогулки, но и верховая езда, а гурманы могут только порадоваться экологически чистым продуктам, выращиваемым дачниками и фермерами. В такой красоте даже развалины усадьбы выглядят живописно и загадочно, да и в целом зеленые окрестности так и манят исследовать их поподробнее.

Одной из главных отличительных черт Ропшинской природы является целая система природных озер и прудов, которая с давних пор используется здесь рыбоохранными предприятиями для разведения форели, рыбы, живущей исключительно в чистой воде. Поэтому здесь был создан федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства и научно-производственный центр. Даже на гербе Ропши изображены две красные форели. В соседней деревне Кипень, названной так из-за изобилия кипучих родников, к чистым озерам летом в жару съезжается множество купальщиков.

А еще в Ропше есть уникальная природная достопримечательность – источник Иордань. Ее вода слабоминерализирована и обладает составом, целебным для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. Воду Иордани издавна использовали в лечебных целях, и первым, кто открыл в Ропше курорт на водах, был сам Петр Великий.

В избранном В избранное
3673
Предложения