Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Город Пушкин

Поселки по районам и направлениям / 24.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Пушкин – особенный город, поскольку именно он удостоился заметного места в произведениях и в самой биографии Александра Сергеевича Пушкина, солнца русской поэзии.

Именно здесь, в Лицее, прошли юные годы поэта, и о здешних местах он вспоминает с такой теплотой и ностальгией:

Веди, веди меня под липовые сени,

Всегда любезные моей свободной лени,

На берег озера, на тихий скат холмов!..

Да вновь увижу я ковры густых лугов,

И дряхлый пук дерев, и светлую долину,

И злачных берегов знакомую картину,

И в тихом озере, средь блещущих зыбей,

Станицу гордую спокойных лебедей.

Сейчас город Пушкин с населением 100 тыс. человек является городом в составе Пушкинского района города Санкт-Петербург. Пушкин обладает уникальными культурно-историческими памятниками, развитой инфраструктурой и все той же задумчивой прелестью зеленых парков, говорливостью ручьев и волшебной красотой прозрачных озер.

До 1918 года Пушкин носил название Царское Село: вскоре после основания Петербурга, в 1710 году эти места были выбраны для императорской загородной резиденции, а с 1718 года начинается строительство дворца для императрицы Екатерины I. В 1740 году скромный дворец был перестроен императрицей Елизаветой I, призвавшей себе на помощь Бартоломео Растрелли, и превратился в роскошнейшую летнюю резиденцию с великолепными садами и парками, каналами и беседками. Туда даже перевезли Янтарную комнату из Зимнего Дворца.

Как императорская резиденция Царское Село принимало всех российских императоров вплоть до Николая II, вокруг дворца вырос целый город, и множество именитых архитекторов достраивало и перестраивало его, добиваясь все более яркого и впечатляющего вида. В 1811 году флигель Екатерининского Дворца отдали под Царскосельский Лицей, привилегированное высшее учебное заведение для детей из дворянских семей. Сюда и поступил юный Пушкин, а вместе с ним и целая плеяда молодых людей, которым потом суждено было стать цветом российского дворянства и менять историю государства.

После революции Екатерининский дворец вместе со всем содержимым был национализирован и превращен в музей. В Великую Отечественную войну нещадно разграблен немецкими войсками, включая драгоценную Янтарную комнату.

Сейчас Пушкин – очаровательный городок, утопающей в тишине и зелени. Воздух здесь необыкновенно чист, хотя до пыльных и густонаселенных районов Петербурга можно доехать всего за несколько минут на машине. Небольшие и уютные домики пушкинцев перемежаются с роскошью и изобилием прихотливых деталей классической архитектуры имперского периода и с эргономичностью современной элитной застройки.

И конечно, Пушкин привлекает множество туристов, целые автобусы едут посмотреть на изысканное великолепие Большого Екатерининского Дворца и его садово-паркого ансамбля. Это неудивительно, его торжественный фасад, кажущийся воплощением абсолютной монархии, изобилие замысловатых украшений, статуй, колон и портиков, необычайный цвет, словно отражающий чистейшую небесную синь, а также богатая коллекция интерьеров, картин и других произведений искусства не могут не изумлять. Существует специальная очередь для посещения Янтарной комнаты, так много людей стремится попасть туда и увидеть собственными глазами это изумительное чудо искуснейших мастеров, которое кажется окном в другую золотистую вселенную.

Но если свернуть от торжественных красот императорской резиденции и углубиться в парк, то все вокруг сразу меняется. Таинственная сень огромных деревьев и прозрачное зеркало местных прудов, по которым скользят лебеди, все это пленяет взор, навевает задумчивость и будит воображение. Кажется, будто извилистые тропы уводят путника в волшебный мир, а зеленые великаны, как стражи, оберегают его в пути.

Здесь когда-то учился видеть красоту и облекать ее в слова самый знаменитый русский поэт, и памятник ему, сидящему на скамейке и мечтательно глядящему вдаль в окружении цветом, можно найти возле здания бывшего Лицея.

Однако изобилие туристических достопримечательностей никак не влияет на инфраструктуру города и комфорт его жителей. Пушкин обустроен и снабжен всем необходимым: магазины, рестораны, школы, детские сады, библиотеки, дворец творчества юных, курсы и студии, отделения университетов, больницы и спортивные школы. Есть кабельное цифровое телевидение «ПушкинTV», а раз в год здесь проводят Международный Царскосельский карнавал, следом за Карнавалом Санкт-Петербурга.

Конечно, учитывая все вышеописанные обстоятельства, Пушкин окружен коттеджными поселками. Им есть, что предложить будущим клиентам — город, являющийся настоящей литературной легендой, множество культурно-исторических ценностей, сложившаяся инфраструктура, близость к Петербургу, чистый воздух, изобилие зелени и водоемов, тишина и удовольствие неспешной жизни, где каждый день в радость.

Новых жильцов ждут малоэтажный район «Счастье», предлагающий таунхаусы от 2,6 миллионов рублей, огромный жилой район «Новая Ижора», «Ново-Туутари», где желающие могут выбрать себе коттедж из газобетона, монолитного бетона или клееного бруса.

Земельные участки предлагают ДНП «Ижорец» (от 810 тыс. рублей за участок), коттеджный поселок «Удачный» (от 950 тыс рублей без учета коммуникаций).

В избранном В избранное
1951
Предложения