Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Строительство коттеджей: как проверить качество

Советы покупателю и продавцу / 02.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если дом строится на заказ, следить за качеством довольно легко – главное, присутствовать на всех основных этапах возведения коттеджа. А что же делать тем, кто приобретает готовый объект на вторичном рынке? Как понять, какие огрехи скрываются за чистовой отделкой?

Оценить качество уже построенного дома самостоятельно довольно сложно. Но все-таки реально – для этого нужно обратить внимание на ряд косвенных признаков.

Для кого строили дом?

Прежде всего, покупатель должен попытаться понять, строил ли продавец дом для себя (и жил в нем какое-то время) или же сразу возводил объект на продажу. Во втором случае велика вероятность экономии на стройматериалах и качестве строительства.

Чтобы прояснить этот вопрос, лучше верить не словам продавца, а своим собственным глазам. Подобно Шерлоку Холмсу, с пристрастием осмотреть отделку, инженерные коммуникации, камин. Не лишним будет пообщаться с соседями.

Идеальный дом для покупки – тот, который чуть изношен за время эксплуатации, но на каждом квадратом метре которого заметны следы заботы неравнодушного хозяина. А вот блестящий коттедж «с нуля» требует очень дотошной инспекции (разумеется, в данном случае мы имеем в виду дома от частных продавцов не вторичном рынке; новые коттеджи от компаний-застройщиков – отдельная тема).

Проверяем, нет ли влаги

Теперь пойдем по конструктивным элементам. Любой дом начинается с фундамента. Самостоятельно оценить его довольно сложно. В идеале нужно вызывать специалиста, который с помощью специальных приборов проверит качество использованного бетона, равномерность нагрузки дома на почву, функциональность дренажной системы и так далее.

Самому можно проверить фундамент на наличие трещин, подтеков или солевых отложений, а также посмотреть, насколько соблюдены геометрические размеры, нет ли отклонений по горизонтали.

Похожая ситуация с кровлей. Главные признаки качественной «шапки» коттеджа – отсутствие подтеков воды, влажного воздуха (подкровельное пространство должно хорошо проветриваться).

Крайне важно, насколько умело выполнена теплоизоляция подвала и кровли. В этом вопросе незаменимым помощником является тепловизор, специальный прибор, который показывает на экране мостики холода.

Тепловизором может пользоваться каждый, но прибор достаточно дорогой. Возможно, лучше вызвать специалиста с таким прибором – заодно проверит, не расточают ли тепло стены, оконные и дверные проемы. Если теплоизоляция в доме выполнена плохо, покупатель впоследствии будет тратить огромные деньги фактически на отопление улицы.

О чем расскажут стены?

Насколько дотошно нужно исследовать стены? Все зависит от типа конструкции. Шире всего поле для ошибок строителей – при сооружении каркасно-панельного дома. Грамотно собрать стеновой «сэндвич», состоящий из слоев утеплителя, ветроизоляции, парозащитной мембраны, обшивки способен далеко не каждый мастер.

Если покупатель разбирается в том, как должен выглядеть правильный каркасный «пирог», ему стоит поинтересоваться у продавца, нельзя ли заглянуть под обшивку (возможно, в подсобном помещении, где отделка минимальна). Как минимум, так можно увидеть, не съедает ли стены сырость и плесень. Хорошо, если удастся посмотреть на элементы каркаса. Он может изготавливаться из сухой строганой доски, которая стоит довольно дорого и продается далеко не везде. Если вместо нее использована обычная пиленая доска естественной влажности, дом обветшает намного быстрее. Чтобы понять, что материал заменили на более дешевый, не обязательно быть строителем – это видно и невооруженным глазом. Но лучше использовать и специальный прибор – влагомер.

При покупке дома из газобетона, кирпича или цельной древесины покупателю также стоит посмотреть, не отсыревают ли стены, нет ли на них грибка. Хорошая вентиляция и гидроизоляция – примета любого качественного коттеджа, вне зависимости от вида материала постройки.

Запускаем все системы

Во время осмотра дома стоит попросить нынешнего хозяина запустить все системы, которые в нем есть – включить электричество, отопление, воду, систему принудительной вентиляции. А через некоторое время потрогать батареи – прогреваются ли, оценить качество проветривания и так далее. Отказ во включении какой-либо из систем должен насторожить.

В идеале у продавца нужно запросить проектно-сметную документацию, которая должна остаться после строительства дома (там отражено, в частности, какие материалы использованы). Однако на практике бумаг может и не оказаться. Это должно насторожить – значит, дом возводила не строительная компания, а частная бригада, не несущая никакой ответственности.

В избранном В избранное
4428
Предложения