Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Павловск

Поселки по районам и направлениям / 20.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Практически все более или менее крупные населенные пункты к югу от Петербурга были когда-то императорскими резиденциями или поместьями могущественных приближенных императоров и императриц. Не обошла эта честь и Павловск.

Он сейчас входит в состав Петербурга, а когда-то здесь была всего пара деревень на берегу реки Славянки, да девственные лесные угодья, где любила охотиться императрица Екатерина II Великая. Эти-то земли в 1777 году Екатерина и решила пожаловать своему сыну Павлу Петровичу, будущему императору Павлу I.

Павел сначала невзлюбил матушкин подарок и передарил его своей жене, Марии Федоровне. Основным местом увеселений Павла тогда была Гатчина. Но потом, взойдя на престол, молодой император принялся активно перестраивать Павловский дворец, расширять его, благоустраивать, проводить в нем пышные приемы. И сейчас дворец сохранил строгий, но вместе с тем изящный силуэт, как раз по вкусу императора, и два его крыла мощным жестом широко охватывают просторный двор со статуей его Величества по центру в треуголке.

Однако кроме Павловского дворца одним из главных сокровищ Павловска стал парк, который и по сей день является крупнейшим пейзажным парком в России и вместе с дворцом входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк наполнен изысканными павильонами, изящными беседками, мостами, статуями и восхитительными видами, которые природа рада дарить изумленному глазу. Здесь неторопливо гуляющий турист может увидеть все проявления природной красоты наших широт: и собственный сад императрицы с четкой геометрической планировкой, производящий впечатление роскошного цветущего ковра, и тройная липовая аллея, словно молчаливые ряды гигантских стражей, провожающие внимательными взглядами путников, которые идут к царской резиденции, и широкие залитые солнцем луга, на которых в центре глубоких прудов зеленеет одинокий живописный остров, и великолепные холмы, сопровождающие извилистое русло реки Славянки. Словом, прогулка по парку скорее похожа на экскурсию в галерею шедевров от одного безупречного художника, умеющего одинаково сильно зачаровывать и потрясать.

Недаром толпы туристов автобусами ездят взглянуть на эту красоту. Гиды рассказывают им о первой железной дороге в России, проложенной из Царского Села в Павловск для увеселительных поездок, и о том, что перед войной 1812 года комендантом Павловска недолго был сам князь Багратион, а в Советские времена Павловск и вовсе на несколько десятков лет стал Слуцком, в честь погибшей когда-то под Царским Веры Слуцкой. Но все эти даты, цифры и исторические факты меркнут перед красотой зачарованных рощ, прозрачных прудов и рек под горбатыми мостиками, подобно зеркалам отражающих белоснежные статуи и изящные императорские павильоны.

Павловский парк занимает 2/3 территории города. Сам же Павловск с населением всего 16 тыс человек представляет собой небольшой очаровательный пригород, с чистыми, чуть сонными улочками и аккуратными домами, утопающими в зелени. Здесь не сильно развита промышленность, зато действует более 8 маршрутов городского транспорта, имеются магазины торговых сетей, таких как «Магнит», «Пятерочка» и другие, библиотеки, школы, гимназии, стадионы, детские сады, кино, больницы и поликлиники. Автодорога прямо из центра Петербурга и железнодорожная ветка связывают Павловск с центром города на Неве.

Неудивительно, что вокруг Павловска пышным цветом расцветает коттеджное строительство для любителей загородного отдыха. Коттеджный поселок Счастье предлагает всем желающим таунхаусы от 2,6 миллионов рублей. В Федоровой усадьбе любой желающий может приобрести участок от 1 850 тыс рублей, или дуплексы от 3,5 миллионов, или коттеджи от 4,9 миллионов рублей.  Коттеджный поселок Лазурное планирует строит отличные коттеджи по цене от 5,9 миллионов рублей.

Таким образом, любителям загородного отдыха представляется отличная возможность найти первоклассное жилье в черте города, с прекрасно выстроенной инфраструктурой, первоклассной транспортной доступностью, изумительной природой и по-настоящему уникальным культурно-историческим памятником рядом.

В избранном В избранное
1670
Предложения