Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Экодом: из чего построить безопасное жилье

Технологии строительства / 28.10.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Все хотят жить в экологически безопасном доме. Но возможно ли его построить в современных условиях?

Для тех, кто не ограничен в бюджете строительства, есть достаточно простой вариант получить экологичное жилье – например, заказать изготовление и сборку дома в соседней Финляндии. Финны весьма увлечены идеей здорового образа жизни, поэтому используют в основном экологически безопасные материалы для производства как самих конструктивных элементов коттеджей, так и утеплителя, пароизоляции и т.д.

Дом можно построить даже из соломы

Однако большинство заказчиков все-таки приобретают стройматериалы здесь, в России. Есть ли шанс выбрать экологически чистые?

Начнем, пожалуй, с самого экологичного, но при этом довольно специфического варианта: строительства из соломы. В нашей стране оно распространено мало. Хотя данная технология отличается дешевизной – на изготовление строительных блоков идет обычная солома, которая стоит очень дешево – есть некоторые нюансы, ограничивающие ее применение.

Дело в том, что такое строительство требует тщательного соблюдения технологии. Солома прессуется прямо на стройплощадке с помощью специального оборудования, затем блоки перевязывают проволокой или нейлоновыми шнурами. При этом важно, чтобы солома была исключительно сухая, в противном случае стены довольно быстро сгниют изнутри.

Строительство из соломенных блоков может быть и бескаркасным, но чаще все-таки используется каркас из древесины. По окончании укладки блоков их оштукатуривают, как снаружи, так и внутри здания. Именно слой штукатурки будет защищать конструкцию от проникновения сырости, «заселения» стен насекомыми и грызунами, а также от пожара. Не секрет, что сухая солома весьма пожароопасна. Лишь при полном и правильном «закрытии» стен штукатурным раствором здание становится безопасным для эксплуатации.

Строить из соломы дешево, но сложно, а самое главное – тяжело найти бригаду, которая согласиться работать со столь непривычным материалом. Выбирать солому имеет смысл только тем заказчикам, которые сами являются энтузиастами строительного дела, готовы потратить время на изучение методики, и самостоятельно контролировать процесс на площадке.

Деревянный дом – не панацея

Обеспечить себе экологичное жилье можно, пойдя более традиционным путем – заказав дом из дерева. Но в данном случае тоже имеются некоторые нюансы. В частности, заказчик должен знать, что, например, при производстве клееного бруса используется клей, с помощью которого деревянные доски (ламели) скрепляются между собой. Если брус высококачественный от ведущих производителей, то беспокоиться о безопасности для здоровья не стоит. Но при покупке дешевого материала риски, безусловно, есть.

Казалось бы, более экологичным в этом отношении является оцилиндрованное бревно, «выточенное» из цельных стволов деревьев. Однако и тут надо быть настороже и не выбирать дешевые сомнительные марки. Ведь после механической обработки на станках древесину обязательно покрывают антисептиками для защиты от плесени, грибка, насекомых-вредителей. И тут, опять же, возникает вопрос: насколько качественные и безопасные для здоровья составы используются.

Насколько экологичны «каркасники»

Многих, безусловно, волнует степень экологичности каркасных домов. Не секрет, что стены таких зданий состоят, в том числе, из древесно-стружечных плит, при производстве которых используется клей, а также синтетического утеплителя. Но все, опять же, относительно. Понятно, что соломенные блоки экологичнее стен каркасно-панельного коттеджа. Но последние, при условии выбора качественных материалов, не менее безопасны для здоровья, чем тот же клееный брус.

Вывод напрашивается сам собой: если требуется 100%-экологичное жилье, возводить его придется фактически самому из «редких» материалов. В остальных случаях имеет смысл довериться производителям, чья репутация проверена временем.

В избранном В избранное
4047
Предложения