Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Модные элементы в ландшафтном дизайне

Идеи для ландшафта / 28.11.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Создание современного дизайна для дома сейчас очень просто. Интернет полон ресурсов, которые предлагают самые разные идеи на тему гладких и минималистичных современных апартаментов. Однако по поводу сада нельзя сказать то же самое.

Дизайн сада часто игнорируется, делается кое-как и совершенно не сочетается с дизайном дома. Однако, если мы хотим, чтобы наш персональный стиль и вкус был заметен, в том числе и всем просто проходящим мимо людям, сад – именно то самое место, где мы можем полностью выразить все свои стилистические и дизайнерские предпочтения.

Здесь мы собрали несколько отличных советов, как сделать великолепный ландшафтный дизайн в современном стиле для вашего сада.

Аккуратные сады в моде

В современном стиле интерьеров приветствуется чистота и минимализм, когда каждая вещь на своем месте. Большие пустые пространства и чистые линии разрешены, нагромождения и беспорядок абсолютно запрещены. Те же правила действуют и для сада.

В сущности, современный ландшафтный дизайн является противоположностью английскому саду, где растениям разрешено расти, как хочется в самых разных направлениях, что создает ощущение дикой природы. В современном саду растения строго контролируются, им разрешено расти только в определенном направлении и до определенного уровня. В некотором роде, они как птицы в клетке, мы восхищаемся ярким оперением, но птица не может свободно летать.

Современный ландшафтный дизайн превращает сад в очень чистое и строго организованное пространство. Вы можете заключить, что сад в современном стиле смотрится монотонно и скучно, но на самом деле это не так. Напротив, современный сад обладает изумительной и уникальной эстетикой, которую не может предложить ни один стиль.

Геометрия в современном ландшафтном дизайне

Квадраты, круги, прямоугольники и треугольники часто встречаются в современном дизайне. Однако, кроме эстетики геометрических фигур в пространстве, они также помогают вам разделить различные зоны в саду и создать индивидуальность.

Например, прямая дорожка из гравия ведет к обеденной зоне, заключенной в квадрат живой ограды из самшита, а тропинка из круглых камней ведет к бассейну и так далее. Геометрия не обязательно должна ограничиваться только камнями и деревом, растения тоже могут обладать геометрической формой.

Лучше всего выбирать растения с плотной структурой. Обычно в современных садах используется:

- самшит

- можжевельник

- тростник или декоративная трава

- суккулент

- японский клен.

Сад в стиле Дзен

Многие современные дома спроектированы и сделаны в духе Дзен. Они непременно предлагают хотя бы одно пространство, которое может служить убежищем, где можно откинуться назад и расслабиться, позабыв о заботах и тревогах рабочего дня.

Ваш сад непременно тоже должен обладать таким местом.

Вот несколько способов, как можно добавить модный дух Дзен вашему саду:

- украшения, связанные с водой: фонтан, ручей, бассейн или пруд с карпами Кои;

- разделение сада на зоны при помощи барьеров и стен, но при этом используя природную текстуру, например, бамбук или живую изгородь;

- элементы японского сада, ровное пространство, покрытое камнями или песком, с несколькими суккулентами в правильных местах;

- избегать ярких и насыщенных цветов, придерживаться нейтральных природных оттенков;

- использовать вечнозеленые растения, которые имеют один и тот же вид круглый год;

- добавить камней, статуй или скамеек, которые радуют взгляд.

Покрытие для вашего сада.

Покрытие земли в саду невероятно важно, именно оно разделает зоны и задает характер каждой из них.

Например, ряд геометрически подстриженного можжевельника может обозначать границу одной зоны, а цемент может быть прекрасным материалом для дорожки, которая ведет вокруг этой зоны к пруду или бассейну. Такие дорожки не обязательно должны куда-то вести, их предназначение может быть совершенно декоративным.

Создайте в своем саду песчаную площадку с несколькими камнями, положенными в правильном месте, проведите линии в песке, соединяющие эти камни и кружащие вокруг них.  Это создаст спокойное и умиротворяющее место с определенным ощущением стиля Дзен. На фотографии внизу показан идеальный вариант, как камень и земля могут сочетаться в современном ландшафтном дизайне.

Как видите, современный стиль состоит из массы элементов, но сочетать их между собой по большому счету совсем не сложно. Мы продолжаем повторять, что интерьер вашего дома и дизайн вашего сада должны полностью отражать именно то, что нравится и кажется красивым именно вам. Просто запомните, что нужны открытые пространства и ровные линии, немного геометрии, каменные тропинки, стены то тут, то там, а также небольшая толика Дзен.

Оригинал статьи: http://freshome.com/how-to-add-modern-elements-to-your-landscape-design/

В избранном В избранное
1880
Предложения