Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Строить дом зимой – вполне реальная задача

Технологии строительства / 29.12.2018

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В зимней стройке есть плюсы, но и о минусах забывать не стоит

О непостоянстве погоды в нашем регионе напоминать не надо, это всем известно. Поэтому строительство загородного дома зимой – не прихоть, а неизбежная участь или точный расчет. Судите сами: режим дождь-мороз-снег-оттепель-дождь и далее по кругу может длиться несколько месяцев. Вот почему строительство загородного дома в зимнее время, хотя и не очень комфортно, но объяснимо и вполне реально. Разумеется, надо учитывать особенности зимней стройки и соблюдать соответствующие правила и ограничения.

 Минусы и плюсы

Прежде всего к минусам зимнего строительства надо отнести «зимнее удорожание». По оценкам специалистов, этот прирост для разных видов строительных работ может составить примерно 5-10 процентов полной стоимости работ, выполненных в зимний период. Объясняется это тем, что зимой производительность труда существенно ниже, чем в теплый период: много времени и сил тратится на расчистку снега, земляные работы в мерзлом грунте идут медленнее, кладка кирпичных и газобетонных стен при низких температурах тоже затрудняется. Кроме того, рабочим требуются перерывы, чтобы обогреться, спецодежда, защитные тенты, а сам трудовой день намного короче, чем во время белых ночей.

Но если строить зимой невыгодно, как объяснить снующих рабочих и гудящую технику на пригородных стройплощадках в декабре–марте? Очень просто: в некоторых случаях полугодовой простой в строительстве может обойтись в конечном итоге дороже. К тому же в «несезон» существенно снижается как стоимость рабочей силы, так и цены на некоторые строительные материалы.

 Холод рубке не помеха

Стеновые материалы из дерева к погоде не требовательны, и строительство домов из натурального бревна и бруса вполне можно вести в зимний период, не теряя времени и не снижая качество. А у зимнего строительства из клееного бруса есть даже свои преимущества. Этот материал производится по особым технологиям, влажность его строго нормируется, и если время складирования, доставки и собственно строительства приходится на сырую и теплую погоду (весна, дождливое лето, осень), он набирает влагу. Уложенный в стену отсыревший брус может при высыхании деформироваться и трескаться, что сведет на нет одно из главных достоинств этого материала – высокое качество поверхности. Поэтому некоторые специалисты считают оптимальным сезоном для строительства домов из клееного бруса именно зиму.

Современные технологии

Стремительно набирающая популярность каркасная технология (в том числе столь любимый многими фахверк) позволяет вести строительство каркасных загородных домов практически в любое время года, в том числе зимой. Несущая основа при таком способе строительства – жесткий каркас из балок, стоек и раскосов, а стены – лишь ограждающие конструкции. Такие дома практически не дают усадки, не требуют перерывов в строительстве, а строить «скелет» из деревянных элементов можно и в жару, и в мороз. Возведение стеновых конструкций или остекление больших проемов тоже вполне возможно в зимнее время.

Сюда же можно отнести и панельно-каркасную технологию, по которой возводится относительно легкий каркас, а проемы заполняются готовыми стеновыми панелями – с утеплителем, с разводками инженерных коммуникаций внутри, с окнами и дверями, иногда даже с отделкой.

Кирпич-бетон

Дома из кирпича и газобетона зимой строят реже: они требуют «мокрых» операций, вести которые в холодное время затруднительно, но можно – с соблюдением технологий, предусмотренных в СНиПах. Конечно, кладка с использованием противоморозных добавок для раствора будет возводиться медленнее, чем в теплое время, и увеличит расходы, но полугодовой простой иногда может обойтись дороже. А рабочая сила и стройматериалы, как уже отмечалось выше, зимой дешевле.

Работы на крыше

Стропильные системы, чаще всего из древесины, устанавливать зимой можно, а иногда даже нужно – чтобы не останавливать стройку.

Монтаж кровли выполняют, как правило, в теплое время, но работы, начатые летом, можно завершить и зимой. При этом следует очень тщательно выбирать кровельный материал и технологию его укладки. Покрытие должно быть морозостойким. Если используются полимерно-битумные кровельные материалы, надо внимательно следить, чтобы приплавляемый слой не перегревался: в этом случае качество самого материала и покрытия в целом ухудшается.

 Осторожно, зима!

И все же надо иметь в виду, что есть работы, которые зимой выполнять нецелесообразно: их стоимость может увеличиться вдвое (а то и больше), а качество при этом отнюдь не гарантировано. Это, в частности, вертикальная планировка, обустройство ландшафта, наружная отделка фасада и ряд других.

Если вы все-таки решили заняться зимним строительством, следует помнить, что на морозе крупные гвозди могут расколоть древесину. Для «мокрых» работ надо использовать так называемые «зимние» аналоги материалов, имеющих водную основу, – растворов, штукатурок, красок и т. д. Повышенное содержание полимеров и пластификаторов придает им морозостойкость. А вот внутренние отделочные работы все-таки лучше отложить до теплого времени года: качественное проветривание помещения обеспечить зимой практически невозможно.

В избранном В избранное
3315
Предложения