Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Внутренние работы в холодное время

Технологии строительства / 25.02.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чтобы зима не прошла впустую, можно заняться отделкой дома изнутри

Активное строительство в зимние месяцы прекращается, но есть работы, которые можно вести и в холода. И если для возведения наружных несущих и ограждающих конструкций есть масса ограничений, то для внутренней отделки загородных домов зима очень подходящее время. Разумеется, при этом также необходимо учитывать ряд особенностей работы в зимний период.

Это надо знать

Прежде всего, к началу внутренней отделки должны быть полностью завершены все общестроительные и монтажные работы, проложены и согласованы в соответствующих инстанциях все коммуникации (электро- и газоснабжение, водопровод, канализация и пр.). Если это не сделано, к отделке приступать не стоит: если потом обнаружатся проблемы с инженерными сетями, придется многое начинать заново.

Кроме того, в доме следует предусмотреть и оборудовать помещение, в котором можно хранить нужные материалы в условиях, исключающих их порчу. На упаковке любого материала для внутренней отделки (сухой строительной смеси, краски, вагонки, ламината, паркета и т. п.) указаны допустимые диапазоны температуры и влажности – эти требования необходимо соблюдать неукоснительно, иначе потом придется выбрасывать и покупать новые.

Наконец, в доме обязательно должны быть приборы, позволяющие измерять и контролировать температуру и влажность воздуха в помещениях. Отопление во время проведения отделочных работ должно функционировать постоянно, интенсивность его работы задается автоматически или вручную. В большинстве современных систем кондиционирования есть не только термометр, но и гигрометр, и опция поддержания заданной влажности воздуха. Поэтому при наличии климат-системы задача упрощается. Если же такого оборудования нет, надо запастись гигрометром и прибором для увлажнения воздуха, которых сейчас предлагается великое множество. Это необходимо для соблюдения температурно-влажностного режима, чтобы обеспечить должное качество внутренней отделки. Разумеется, для малярных и лакокрасочных отделочных работ необходимо хорошее освещение – пары-тройки работающих от генератора переносных  лампочек будет недостаточно.

Стены и перегородки

Строительство несущих стен зимой скорее исключение, чем правило. А вот внутренние перегородки в отапливаемом доме можно возводить и в холодное время года. Самый простой и распространенный тип перегородок в современных загородных домах – каркасные, обшитые, например, вагонкой, гипсокартонными листами, стеновыми панелями. Пустоты внутри такой перегородки заполняют тепло- и звукоизоляционными материалами. Для стоек и направляющих каркаса используются деревянные пиломатериалы разной длины и сечения. Древесина должна быть хорошо подготовлена: высушена, выстругана, пропитана антисептиком от гниения и грибка. В местах контакта элементов каркаса с каменными или бетонными стенами надо обязательно проложить слой гидроизоляции.

Одна из проблем при облицовке стен – сырость, появляющаяся в пространстве между стеной и отделочным материалом. Чтобы этого избежать, в местах сопряжения облицовки стены с потолком и полом предусматривают специальные отверстия для вентиляции. При необходимости одновременно с облицовкой можно провести утепление стены. Если для внутренней отделки используются деревянные материалы, надо убедиться, что древесина хорошо высушена. В противном случае облицовка со временем может покоробиться. При сушке и хранении деревянные материалы нельзя укладывать плотно друг на друга, между ними нужны прокладки. Стоит иметь в виду, что мягкие породы древесины сохнут медленнее твердых, а хвойные – лиственных. Отделка стен должна проводиться в сухом теплом помещении. Обшивка вагонкой, облицовка стеновыми панелями – самые «удобные» отделочные работы в холодное время года.

Гораздо более капризны малярные, штукатурные и лакокрасочные работы: для них требуется не только положительная температура, но и постоянная надежная вентиляции. Причем не простая, а исключающая сквозняки в доме: все окна и двери должны быть закрыты, чтобы предотвратить неравномерное высыхание и ухудшение качества отделки. Влажность подготовленных под покраску конструкций должна быть не более 8%, для известковых, цементных и полимерцементных покрытий влажность не регламентируется. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже +8 градусов, относительная влажность воздуха – не более 70%.

Самый сложный вид внутренней отделки в зимний период – наклейка обоев, она требует высокого профессионализма. Стены должны быть тщательно подготовлены, помещение ярко освещено, температура во время наклейки и высыхания клея должна быть не ниже 18-20 градусов, сквозняки и проветривания исключаются. При этом каждому типу обоев требуется определенный уровень влажности (нюансы технологии оклейки указываются на упаковке), что тоже необходимо учитывать.

Полы и потолки

Монтаж навесных и натяжных потолков проблем практически не вызывает, работы можно вести в любом отапливаемом помещении, влажность при этом существенной роли не играет. Исключение – потолки из гипсокартона: перед их установкой надо завершить все работы, которые могут повысить влажность в помещении. Листы гипсокартона должны предварительно отлежаться в помещении нескольких суток, собственно монтаж, шпатлевание швов и углублений от винтов надо проводить при температуре не ниже плюс 10 градусов.

Укладка полов значительно сложнее, особенно паркета. До его настилки в помещении необходимо завершить отделку потолков и стен – выполнить все  работы, которые могут привести к увлажнению пола. А собственно устройство пола надо проводить при температуре воздуха не ниже 0 градусов (замеры делаются возле дверных и оконных проемов на высоте 0,5 м от пола) и относительной влажности не более 60%.

И напоследок

Внутренние отделочные работы в загородном доме зимой будут эффективны, если проводить их по заранее составленному плану. Он должен учитывать температуру и влажность, которых требует применение того или иного отделочного материала, требуемое время и последовательность выполнения работ в помещениях.

Стоит подчеркнуть, что отделку дома в холодное время года не стоит доверять случайным бригадам: в загородных условиях, да еще зимой к качеству отделочных работ предъявляются повышенные требования. Поэтому лучше потратить больше, но довериться лицензированным специалистам и заключить договор, в котором будет прописана ответственность фирмы в случае обнаружения дефектов.

В избранном В избранное
4113
Предложения