Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Стена как выбор

Технологии строительства / 29.03.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выбрать материал для загородного дома, проект, конструктивные решения — непросто. Приходится учитывать много факторов. Какие первостепенны для заказчиков, а какие менее существенны?

По статистике рынка коттеджных поселков, в элитном сегменте преобладают дома из современных деревянных материалов, в бизнес-классе — каменные. 80% застройки комфорт-класса составляют каркасные и газобетонные дома.

Но, разумеется, наряду с общими тенденциями в каждом сегменте есть и нюансы. Сначала о домах средней ценовой группы: комфорт-класса и отчасти бизнес-класса.

В основе — планировка

«По нашим наблюдениям, в первую очередь такие клиенты тщательнейшим образом выбирают планировку будущего дома, а уж потом продумывают внешний облик, мониторят цены и окончательно определяются с материалами для строительства», — говорит Аркадий Глумов, руководитель проектно-технического направления компании H+H. По словам эксперта, клиенты часто смотрят на дома соседей: из каких материалов они построены. Хотят иметь наглядный пример строительства — включая все детали, сроки, опыт эксплуатации.

«Мне кажется, выбор стенового материала определяется прежде всего удаленностью от города, регламентом поселка и стоимостью строительства. Близость участка к городу заставляет владельцев рассматривать собственный дом как альтернативу городской квартире, поэтому каменных домов у городской черты значительно больше, чем в 30 км от города и дальше», — поделился Алексей Соколов, директор по развитию СК «Мера».

По его мнению, если в поселке нет жесткого регламента на дома из дерева, то многие строят дома из кирпича. Это теплый, долговечный и негорючий материал. При внимательном рассмотрении можно убедиться, что каменные дома не намного дороже домов из клееного бруса. Строятся они чуть дольше, но некоторая отсрочка оплаты для клиента бывает даже необходима.

Стекло фасадов

Эксперты отмечают, что большинство клиентов останавливаются на стандартных проектах домов со скатной кровлей. Такие предпочтения продиктованы, с одной стороны, традициями и привычками, а с другой — действительно большим количеством осадков в нашем регионе. Никто не хочет складировать снег на крыше.

Однако в последнее время некоторые заказчики, следуя модным тенденциям, стали выбирать плоские кровли. «Уже построены, строятся и проектируются дома и целые поселки в так называемом скандинавском стиле, для которого характерны плоские кровли и проекты с большим процентом остек­ления», — говорит Аркадий Глумов.

Чаще всего выбирают двухэтажные дома, одноэтажные для большинства клиентов пока экзотика, на трехэтажные тоже решаются редко.

Плюс вентиляция

Заказчик, который строит свой первый дом, всегда рискует ошибиться. По словам участников рынка, самая большая оплошность — начало строительства на участке, где есть сложности с подводом коммуникаций. В этом случае неминуем рост затрат: проведение электричества, воды, газа на этапе, когда уже ведутся строительные работы, сложнее и дороже. Строительство на удаленных от города участках связано с ростом расходов на подвоз материалов и обеспечение бытовых условий проживания рабочих на стройке.

«Нередко заказчики неверно рассчитывают свои финансовые возможности, оттого строительство коробки дома растягивается на несколько сезонов, что приводит к частичной потере свойств строительными материалами, не укрытыми от атмосферных осадков. Коробку (фундамент, стены, кровлю) желательно сооружать за один строительный сезон», — объясняет Аркадий Глумов.

Существенно удорожает строительство большая площадь окон, как и их количество. Многие не учитывают заранее стои­мость системы принудительной вентиляции. «Ошибочно думать, что вопрос можно решить просто открыв окно. Открытое окно позволяет проветрить лишь небольшое помещение или однокомнатную квартиру, но никак ни целый дом», — предостерегает Аркадий Глумов.

Нельзя сказать, что клиенты в комфорт и бизнес-классе сегодня экономят на каждой статье сметы. Как показывает практика, если речь идет о безопасности и качестве, они готовы нести дополнительные расходы. При этом строители не устают повторять: если речь идет о качественном доме, выбор материала стен не радикально влияет на цену. По итогу стоимость коробки оказывается примерно одинаковой. Но многое зависит от нюансов, и тут определиться помогут профессиональные строители.

Алексей Соколов, директор по развитию СК «Мера»

При проектировании каменных домов можно проявить больше гибкости. Современные формы, панорамное остекление, плоские кровли проще организовать в доме из кирпича или газобетона. Деревянные дома меняются со временем, но сама технология и естественная усадка бруса требуют учета особенностей материала при проектировании и эксплуатации. Заказчикам советую присмотреться к готовым проектам домов. Что больше всего понравится, на том и остановиться. Можно съездить в разные фирмы и посмотреть материал. В строительной компании «Мера» исторически работают с кирпичом и клееным брусом. Мы за одну поездку показываем клиентам оба материала, наглядно демонстрируя особенности технологий. К примеру, посмотрев комбинированный дом, в котором используются оба материала, можно полностью составить картину и определиться. Важным аспектом при выборе дома из клееного бруса является качество бруса и опыт компании по монтажу и эксплуатации брусчатых домов. Если компания сама производит брус, это еще не говорит о его качестве, лучше предварительно получить рекомендации и выбрать понравившийся материал. При строительстве дома из кирпича важно учитывать нагрузку и провести исследование грунтов. Опыт возведения кирпичных домов у компании должен быть не менее 10 лет.

Аркадий Глумов, руководитель проектно-технического направления компании H+H

Часть клиентов загородного домостроения сегодня ориентируются на энергоэффективность будущего строения. Не многие еще поняли, что просто построить дом в один, два и более этажей — это одна задача. А вот его эксплуатация, не требующая больших денежных вложений хотя бы на отопление и вентиляцию, — это уже другая задача, решать которую нужно на этапе выбора материалов для строительства. Из автоклавного газобетона Н+Н можно построить дом, соответствующий самым жестким требованиям энергоэффективности, при этом затраты на возведение стен из этого материала окажутся ниже, например, стоимости меблировки. Для наружных стен дома все чаще выбирают газобетонные блоки Н+Н плотностью D300 и толщиной 300–400 мм. Такие стены на 20–30% теплее, чем из других каменных материалов, при этом прочность блоков позволяет построить полноценный двухэтажный дом с железобетонными перекрытиями.

Юлия Петрова, архитектор компании «Хольц Хаус»

При выборе материала для дома у каждого из клиентов есть свои предпочтения. Для кого-то это, безусловно, цена. Но многие сейчас ориентируются на такие параметры, как экологичность, энергоэффективность, сроки строительства — здесь, конечно, лидирует клееный брус. По архитектурной стилистике у наших клиентов пользуются спросом дома с двухскатной кровлей и мансардным этажом, некоторые добавляют высокий каменный цоколь. В последнее время в клееном брусе популярны также современные стили (хай-тек, минимализм): дома либо достаточно сложной, либо простой геометрической формы с двумя полноценными этажами или в несколько уровней.

В избранном В избранное
1670
Предложения