Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Игры тьмы и света в ландшафте

Освещение / 13.11.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Свет создает вечерний и ночной облик сада, заметно отличающийся от дневного


Когда темнеет рано, особенно важен искусственный свет – не только в доме, но и в окружающем пространстве. Разумеется, главное предназначение системы освещения – обеспечить удобное и безопасное передвижение по территории в темное время суток. Но не менее важна и другая задача: создав эффектную игру тьмы и света, подчеркнуть архитектурно-художественное решение дома и сада, особенности ландшафтного дизайна.

Что и как освещать

Начнем с функционального назначения искусственного света на придомовом участке. В зависимости от задач его можно подразделить на три типа. У входа в дом, въезда в гараж, на площадках для отдыха и занятий спортом требуется яркое равномерное освещение, так называемый заливающий свет. Такое освещение обеспечат установленные на столбах или стенах зданий светильники, количество и мощность которых подбирают в зависимости от площади и конфигурации участка, расположения построек. Некоторые производители предлагают в комплекте к светильникам дополнительную автоматизированную систему, создающую, например, световую дорожку для въезжающего на участок автомобиля. Следует учитывать, что заливающий свет визуально уменьшает пространство, поэтому на небольших участках им увлекаться не стоит.

Маркировочное, или сопровождающее освещение должно не столько освещать объект, сколько его обозначать: пешеходные дорожки и автомобильные проезды, входы в дом и особенности рельефа участка (повороты, лестницы, перепады высот, переходы через ручьи и т. п.). Для этого используются самые разные источники света: невысокие столбики-болларды, тротуарные (встроенные в поверхность дорожки) светильники, светящаяся брусчатка (ledbrick) и пр. Общее требование для маркировочных светильников – высокая стойкость к механическим воздействиям.

Показать в темное время все выигрышные элементы ландшафта, малые садовые формы, садовую скульптуру, отдельные деревья, кустарники и цветочные композиции поможет акцентирующая подсветка. Удачно освещенные, эти объекты вечером и ночью смотрятся не менее (а подчас и более) интересно, чем при дневном свете. Причем светильники для такой подсветки надо выбирать так, чтобы растения эффектно освещались, но сам источник света был малозаметен. Впрочем, декоративное освещение в ландшафтном дизайне – тема весьма обширная и заслуживает отдельного разговора.

Система освещения может быть как с ручным, так и с автоматическим управлением. В любом случае управление должно быть простым, логичным и понятным. Надо четко представлять, какие элементы системы освещения должны включаться одновременно, а на какие нужен отдельный выключатель; где должен располагаться блок управления, чтобы было удобно им пользоваться; какие светильники должны гореть в обычное время, а какие предназначены лишь для праздничной иллюминации. В системе освещения можно использовать фотоэлементы, срабатывающие на изменение освещенности, или компьютерное управление, которое по заданной программе включит/выключит соответствующие цепи.

Светильники для разных целей

Условно светильники для наружного освещения можно разделить на группы по характеру рассеивания света от источника. У классических (парковых) фонарей световой поток направлен вбок и вдаль, равномерно во все стороны, но вверх и вниз свет не распространяется (мешают крышка и опора). Для освещения дорожек они не подходят, зато отлично подсвечивают стволы и кроны деревьев, малые архитектурные формы, стены построек. Ассортимент современных моделей очень широк, есть как небольшие (от 0,5 м), так и высокие (до 5 м), дизайн тоже самый разнообразный. Парковые светильники хорошо видны на расстоянии, но вблизи могут ослеплять, оставляя окружающее в полумраке. Эта проблема решена в современных моделях светильников отраженного света, в которых луч направлен в рефлектор. В результате отражения создается яркое, но мягкое освещение на большей площади.

Световой поток сферических светильников с шарообразным плафоном равномерно распределен во все стороны. Они тоже ослепляют, и тем сильнее, чем мощнее лампа. Поэтому в ландшафтном освещении лучше использовать полусферические светильники, в верхней части которых установлен отражатель, направляющий свет в стороны и вниз.

Болларды – это столбики из металла, камня или пластика, высотой 0,5-1 м. Такие светильники простой формы очень популярны, поскольку придают саду строгий современный вид, оставаясь малозаметными. Они хороши как элементы сопровождающего освещения для дорожек и площадок, особенно модели с плафонами или отражателями, направляющими свет вниз.

При выборе уличного светильника следует помнить, что его основное отличие от интерьерного – повышенная влагозащищенность и температурный диапазон, в котором гарантирована работоспособность осветительного прибора. Поэтому, приобретая импортное электрооборудование для уличного освещения, следует иметь в виду, что его исполнение может не соответствовать нашим погодным условиям. То есть если гарантируется, что светильник будет работать до -10 °С, специальных испытаний в условиях более жестокого «минуса» не проводится (хотя вполне возможно, что светильник выдержит и -20 °С). А еще нельзя забывать о требованиях безопасности: при подключении к сети 220 В надо обязательно использовать УЗО (устройство защитного отключения), которое выключит цепь при появлении тока утечки на землю, например, при неисправности изоляции.

Пути-дорожки

Подсветку дорожек обычно предусматривают в первую очередь, это практическая необходимость. Но именно дорожки задают световой рисунок сада, поэтому не должны быть слишком яркими, отвлекая внимание от других подсвеченных элементов ландшафта. Дорожки предполагают движение, поэтому очень важен ритм, который создают светильники, – чередование света и тени должно быть комфортным. Так как одновременно освещаются растения, подпорные стенки и т. д., результат может оказаться весьма декоративным. При этом надо помнить, что разные материалы отражают свет по-разному и в зависимости от особенностей мощения и прилегающей территории один и тот же уровень освещенности может восприниматься по-разному.

Есть светильники, предназначенные специально для подсветки дорожек (pathlights). Лампа в таком светильнике светит строго вниз, поэтому нет эффекта ослепления. Светильник на опоре далеко не всегда служит украшением участка, это все-таки чужеродный элемент среди растений. Поэтому архитекторы часто предлагают использовать для крепления светильников постройки или детали ландшафта. Так, освещение дорожки к дому можно организовать сверху, с крыши или со стены. Отличной природной опорой для светильника послужит дерево, а на участке со сложным рельефом интересным решением станут светильники, встроенные в подпорную стенку.

Причем дорожку совсем не обязательно подсвечивать сверху – можно вмонтировать светильники прямо в нее. Для этого предназначены так называемые «аплайты» с высокой степенью защиты (они должны быть небольшими и не очень яркими). А если использовать светодиоды, можно изящно подсветить любые встроенные в мощеную поверхность светопрозрачные элементы, например куски стекла, прозрачную плитку и т. п. Разумеется, такую подсветку надо предусмотреть заранее, пока дорожка еще не готова.

(Продолжение следует)

В избранном В избранное
10778
Предложения