Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Классика и современность

Фасадные отделочные материалы / 01.09.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Камень принято считать одним из лучших материалов для строительства и ремонта. Его используют как при внутренних, так и при наружных работах. Однако натуральный камень недешев и его большой удельный вес диктует повышенные требования к надежности закрепления каменных плит на стенах дома.

Современные технологии вместо природного камня предлагают использовать его заменитель - камень искусственный. Он появился несколько десятилетий назад и стал достойной альтернативой натуральному. Этот декоративный облицовочный материал детально передает фактуру природного камня, кирпича и даже дерева. Название "искусственный камень" весьма условно, так как наряду с различными наполнителями и пигментами его основными составляющими являются цемент и песок, имеющие природное происхождение. Можно говорить о том, что искусственные камни - это переработанные и усовершенствованные натуральные.

Применяемая в производстве декоративного искусственного камня технология позволяет копировать мельчайшие нюансы любой поверхности. Процесс производства носит название "вибролитье". Для изготовления готового облицовочного материала используются формы, несущие оттиск реальной породы. При вибрации цементная масса разделяется на фракции и мелкие частицы полностью заполняют все детали оттиска, формируя требуемый рельеф будущей поверхности искусственного камня. В результате лицевая сторона получается более плотной, чем "тело" камня, что повышает морозоустойчивость и износостойкость материала. Красители добавляются непосредственно в сырьевую массу. Вибрация обеспечивает изделию идеальный оттиск, окраска раствора - основной цвет копируемой породы, а частичная подкраска формы - характерные полутоновые переходы.

При внешнем сходстве искусственного камня с оригиналом, весит он в три раза меньше. А значит, его проще привезти к месту проведения работ, и дополнительных работ по усилению поверхности, на которую его укладывают, не требуется. Для облегчения монтажа обратную сторону искусственного камня делают ровной и немного шероховатой. Это позволяет использовать подобный облицовочный материал при восстановительных работах и на любых поверхностях.

Закрепить искусственный камень на стене просто: на его заднюю стенку наносится специальный клеевой состав и камень прижимается. Причем при облицовке подобные камни, в отличие от натуральных, можно укладывать сверху вниз, что в ряде случаев достаточно удобно.

Рекомендации по выбору

Чтобы облицовка дома отвечала всем пожеланиям заказчика, цвет и фактуру камня нужно подбирать очень внимательно. Посмотрите на камень "в массе", на готовом объекте, - тогда вам будет проще представить, как в результате может выглядеть облицованная им стена.

Перед окончательным выбором искусственного камня, предназначенного для облицовки фасада, проясните для себя следующие вопросы:

- на всю ли глубину "прокрашен" камень;

- какова его толщина;

- какова повторяемость одинаковых элементов;

- возможно ли изменение цвета камня под влиянием атмосферных осадков и солнечных лучей;

- пригоден ли материал для наружной облицовки.

- давно ли компания, предлагающая искусственный камень, занимается его производством, может ли она предоставить сертификат соответствия на свою продукцию.

По материалам фирмы "Лик-Арт"
В избранном В избранное
1218
Предложения