Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В Gatchina Gardens началось строительство рекреационной набережной River Park

Мультиформатные проекты / 07.07.2021

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Девелопер Gatchina Gardens инвестирует более 1,5 млрд руб. в строительство общедоступной набережной River Park и создание общественно-рекреационных пространств

На набережной разместятся тематические общественно-парковые пространства с инфраструктурой для отдыха, занятий спортом, пляж и туристическая инфраструктура.

Весной 2021 года компания начала строительство пилотного участка набережной — благоустройство защитной дамбы в рамках проекта первой жилой очереди. Проект берегоук-репления и работ в водоохранной зоне реки Суйда на территории проекта Gatchina Gardens накануне был согласован в Невско-Ладожском бассейновом водном управлении и Северо-Западном ТУ Росрыболовства.

Работы по устройству дамбы начались весной 2021 года и завершатся синхронно со сдачей в эксплуатацию первой жилой очереди в 2023 году. После отсыпки, укрепления грунтов и геопластики дамба вдоль реки превратится в многоуровневую набережную с терренкуром и велодорожками. К моменту ввода набережная будет соединена с двумя ландшафтными парками первой очереди строительства и уже работающим на территории парком семейного отдыха. Объем инвестиций в строительство набережной и парков в рамках первой очереди строительства составит 350 млн рублей.

Благоустройство дамбы станет первым этапом создания масштабного прибрежного рекреационного пространства River Park протяженностью более 3 км. «Этот объект — своего рода Central Park для Gatchina Gardens и один из важнейших элементов в рекреационно-парковой системе проекта», — сказала руководитель проекта города-курорта Наталья Осетрова.

Парк расположится на обоих берегах реки Суйда. Вся рекреационно-парковая инфраструктура будет функционировать в качестве одного из основных коммуникационных коридоров проекта. «Нам очень важно создать видовые характеристики, особую курортную атмосферу, объединить набережную с парками. Это своего рода прогулочный аттракцион, непрерывная сеть рекреационных и досуговых объектов, точек притяжения для туристов, гостей и бизнес-резидентов инвестиционной платформы Gatchina Gardens, — добавила Наталья Осетрова. — Мы предусмот-рели максимально широкий перечень туристических и рекреационных возможностей на набережной, нам важно обеспечить разнообразие функционала и гармонию стилей, будь то смотровые площадки в зоне Бастиона, промышленный loft-дизайн в зоне жилых домов на набережной, пляж со спортивными функциями, интегрированные в природный ландшафт рестораны в «Зоне красного берега».

Согласно проекту на набережной города-курорта Gathina Gardens будут установлены спортивные тренажеры, обустроены зеленые террасы для семейного отдыха, променад-маршруты для терренкура и бега, катания на роликах и лыжах, пляжные зоны отдыха с малыми архитектурными формами, BBQ-площадки. Также здесь появятся зоны для занятий спортом (каток, тренажерный зал с саунами), возможности взаимодействия с водой (веслоботы, каноэ, детские катамараны), игровые площадки для взрослых и детей, гастрономические зоны с ресторанами и кафе. Центром медийной и туристическо-развлекательной инфраструктуры будет городская площадь с амфитеатром, которому предстоит стать основным местом встреч жителей и проведения масштабных культурных мероприятий. Общие инвестиции в создание парков и набережных на территории первого инвестиционного этапа 100 га составят более 1,5 млрд рублей.

Вдоль всей набережной пройдет единая 18-километровая smart-веломагистраль — каркас велосипедной сети Gatchina Gardens. К веломагистрали будут подключаться закольцованные веломаршруты в парках новых жилых очередей. На всем протяжении трассы появятся станции для аренды, ремонта и обслуживания велосипедов.

К разработке объектов благоустройства будут привлечены лучшие иностранные и российские дизайнеры и урбанисты. Первые дизайн-концепты малых архитектурных форм для набережной разрабатывает инновационный технопарк «Айра».

«Умное благоустройство помогает внедрять новые сервисы, создавать удобную, более безопасную и эстетически привлекательную, эксклюзивную жилую среду, которая способствует тому, чтобы жителям всех возрастов хотелось проводить время в своих дворах и парках, отдыхать, общаться и играть. Важным аспектом развития благоустройства кварталов сейчас становится велоинфраструктура, она включает не только велодорожки, но и травмобезопасное покрытие, программируемую световую систему, освещение», — считает президент Ассоциации «умных» городов, основатель и генеральный директор инновационного-технопарка «Айра» Юрий Берестов.

В избранном В избранное
982
Предложения