Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Борьба со льдом и снегом без лопат

Тепло- и гидроизоляция / 01.02.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Россия - страна северная, и нам не привыкать к сугробам на крышах домов и к свисающим в оттепель сосулькам. Экая проблема - сосульки, когда целые регионы порой остаются без отопления, а кое-где электричество отключают на неделю! Лишь когда сорвавшаяся с крыши "лавина" изувечит ваш автомобиль или, того хуже, вас самих, проблема становится насущной.

Другими словами, со снегом и льдом на кровле приходится бороться. Раньше у нас делали это просто: коммунальные службы время от времени запускали на крыши бригады бравых ребят, которые с риском для своей (и не только!) жизни скидывали оттуда снег и сбивали сосульки. Кровля от этого, увы, качественней не становилась, а после очередной метели опять требовались ребята с лопатами.

Между тем наши западные соседи уже лет двадцать как решают эту проблему без лопат - иначе. Первые системы антиобледенения кровли, позволяющие надежно защитить ее от снега и льда, появились в европейских странах. Разумеется, они были дороги - но разве ремонт поломанных из-за наледи водостоков и крыш обходится дешевле? Считать деньги на Западе всегда умели, поэтому разобрались, что установка систем антиобледенения позволяет существенно сократить расходы на капитальный и косметический ремонт зданий, а значит, оборудование быстро окупится. Когда это поняли и наши соотечественники, то тоже стали применять системы антиобледенения, причем довольно активно.

В Петербурге установкой систем, помогающих с легкостью избавиться от ледяного панциря на крышах, занимается несколько специализированных фирм. Впрочем, если быть точным, система антиобледенения должна в первую очередь не допускать образования такого панциря, поскольку толстый слой льда и снега на крыше обещает много неприятностей (помимо того, что пред-ставляет угрозу для жизни людей и сохранности стоящих под окнами автомобилей). Представьте, что неожиданно потеплело, солнышко пригрело и под наледью на крыше образовалась талая вода. Если крыша чистая, вода легко стечет, но преграждающие ей путь ледяные наросты заставляют ее искать лазейки, по которым она в конце концов устремляется вниз, в результате чего мы часто наблюдаем растущее влажное пятно на потолке.

Другое последствие обледенения - механические повреждения крыши, которая далеко не всегда выдерживает многотонную тяжесть ледяного массива, покрытого снегом. Последние годы зимой температура скачет "вокруг" нуля - то чуть приморозит, то дождь польет. Желоба для стока воды при этом ломаются, водо-сточные трубы лопаются, и по весне приходится выкладывать денежки на ремонт.

Как же с этим бороться? Первый - и самый простой способ - создание специального покрытия, препятствующего образованию наледи. Однако покрытие спасает далеко не всегда, гораздо эффективнее действуют системы антиобледенения крыш и водостоков на основе греющего кабеля. Этот кабель прокладывается на крыше в тех местах, где наиболее интенсивно образуется наледь и скапливается снег. Желоба и водостоки также должны быть свободны от снега и льда, поэтому кабель размещается и в них. Подключенный к электрической сети кабель нагревается до определенной температуры и препятствует образованию слоя льда и снежного покрова. Кроме кабеля в систему входят выключатели, терморегуляторы и силовое оборудование, к которому нужно подключаться. В общем, просто, как все гениальное, а главное - очень удобно.

Понятно, что общая мощность таких систем может значительно различаться в зависимости от площади, которую нужно обо-гревать. Причем расчет системы производится вовсе не по прихоти поставщика, а по специальным методикам, с которыми по-требитель, не желающий переплачивать, может ознакомиться. При этом учитываются разные факторы, например, "теплая" кровля или "холодная", какая ее сторона обращена к югу, какая - к северу и где в первую очередь скапливаются снег и лед.

Если компания, в которую вы решили обратиться, обладает большим опытом, все будет учтено, выверено, и вы, во-первых, не будете оплачивать лишние метры кабеля, а во-вторых, сэкономите в дальнейшем на электроэнергии. При точном расчете и умелом монтаже талая вода обязательно попадет в водосток и будет удалена с кровли, а кабель никогда не сорвет ветром и не "закоротит".

Греющий кабель может иметь как постоянную мощность, так и быть саморегулирующимся. В первом случае хозяин дома, оценив на глазок состояние крыши, самостоятельно включает систему, а потом точно так же ее отключает. Во втором - кабель в конкретных пределах может сам нагреваться до той или иной степени в зависимости от температуры на улице. Разумеется, второй тип кабеля - более дорогой. Однако он и более безопасный, дольше служит и, в отличие от первого, продается любым метражом, что исключает вынужденную оплату ненужных метров.

О том, что системы антиобледенения важны прежде всего для загородных домов, наверное, упоминать излишне. В зимний период за городом снег и лед на кровлях скапливаются значительно быстрее, чем в центре Петербурга. И, надо отметить, в последние годы хозяева коттеджей стали один за другим устанавливать системы антиобледенения, осознав все их плюсы. Думается, в недалеком будущем эти системы войдут в стандартный набор инженерных коммуникаций для серьезного и дорогого загородного жилья.

И именно в загородных условиях особую актуальность приобретает автоматическое управление системами антиобледенения кровли. Если в городе состояние крыши контролируется постоянно, то за городом - далеко не всегда, и включать или отключать систему требуется и в отсутствие хозяев. К счастью, это возможно при установке датчиков, реагирующих на перепады температуры и влажности, и блока автоматики, который по сигналам датчиков регулирует работу системы. Кроме того, автоматика будет отключать систему при слишком низкой температуре, по-скольку бороться со льдом при минус тридцати - значит тратить электроэнергию впустую.

Систему антиобледенения можно использовать не только на крыше, но и, например, на ступенях при входе в дом. Вы не по-скользнетесь на них ни в мороз, ни после оттепели и можете не беспокоиться за своих гостей.

В избранном В избранное
4534
Предложения