Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Край лесов и озер

Власть / 01.05.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Как известно, все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. Например, скоро не останется хороших мест под застройку в Курортном районе, да и Всеволожский в этом отношении имеет такие же перспективы. А что поделаешь? Близко к городу можно строить дома для постоянного проживания - опять же, пейзажи чудные и экологическая ситуация сносная. Если земля там все-таки продается, цена на ее уже выросла до заоблачной. А значит, вполне естественно, что взоры петербуржцев обращаются к другим районам, в первую очередь - к Приозерскому.

Для того, кто ценит природу, уникальные ландшафты, любит девственный лес и байдарочный отдых, этот район подходит, как нельзя лучше. Близкие к городу территории, конечно, более цивилизованные, да и на работу оттуда не трудно ездить каждый день. Зато таких берегов, как на Ладожском озере, или второй Вуоксы в Курортном районе не найти. Природа в окрестностях Приозерска удивительная и типична для Карельского перешейка. Здесь много воды, сосновых лесов, но пока все это не очень "окультурено", а человеческое присутствие сведено к минимуму.

Как считает начальник отдела загородной недвижимости АН "Вектор" Игорь Иванов, пока еще риэлтеры и инвесторы обращают внимание в первую очередь на вышеупомянутые Курортный и Всеволожский районы, стремясь "выжать" из них максимум, благо, спрос постоянно растет, а соответственно - и цена на землю. Однако постепенно интересы отдельных инвестиционных и строительных компаний смещаются к северу. В краю лесов и озер уже давно появились отдельные пятна цивилизованной застройки, и это не только такие известные садоводства, например, как в Орехово. Строятся отнюдь не садовые домики, а настоящие дома с удобствами, которые иногда стоят особняком, иногда сгруппированы в небольшие поселки. Наиболее привлекательны берега Суходольского и Мичуринского озер, окрестности популярного у горнолыжников Коробицыно, места в районе Колосково. Там есть, где развернуться как крупным инвесторам, стремящимся реализовать очень масштабные проекты, так и индивидуалам.

С восьмидесятого (тем более - сотого) километра каждый день на работу в Петербург не поездишь. Конечно, если бы в ту сторону была проложена скоростная дорога вроде трассы "Скандинавия", обладатели иномарок, возможно, и задумались бы. Однако Приозерское шоссе, к сожалению, не дает разогнаться ни "феррари", ни "мерседесу": оно узкое, с ямами и ухабами, так что добираться до офиса приходится неоправданно долго. Отсюда специфика строительства в этом районе - дома здесь, как правило, не предназначены для постоянного проживания, а рассчитаны на сезонный отдых и проведение уикэндов. Однако это ни в коем случае не принижает их уровень: даже выходные или отпуск многие предпочитают проводить в комфорте, поэтому в каждом коттедже имеются все удобства, подведены соответствующие коммуникации, зачастую организуется охрана. Кроме того, в поселках есть минимально необходимая инфраструктура, помогающая наладить полноценную жизнь вдали от центров цивилизации.

В настоящий момент нет таких объективных факторов, которые мешали бы инвесторам, риэлтерам и строителям осваивать Приозерский район Ленинградской области, просто пока выгоднее продавать участки и строить дома в более престижных местах. Но с течением времени в этот благодатный край, безусловно, будут вкладываться большие деньги. Тем более что существуют планы капитальной реконструкции Приозерского шоссе - его расширят, сделают качественное покрытие, - и в обозримом будущем транспортный вопрос отпадет.

Что касается бюрократического вопроса, то он здесь никогда и не возникал. Следует отметить, что администрация Приозерского района всегда благожелательно относится к тем, кто приобретает пятна под застройку, осваивает новые территории или, как это делают риэлтерские компании, открывает в районе свои филиалы. Это всегда способствует притоку средств, созданию рабочих мест для местного населения, а также общему развитию этого очень перспективного района области.

Большое будущее Приозерского района подтвердил и финансовый директор агентства недвижимости "Львиный мостик" Исаак Пятов. В отличие от близких к городу и, соответственно, плотно застроенных районов, здесь еще очень много неосвоенных территорий. Если в окрестностях Всеволожска вы везде натыкаетесь взглядом на дома, дачи, коттеджи, то, к примеру, вдоль русла Вуоксы существуют многокилометровые "дикие" зоны, пока еще не тронутые. А какая там изумительная природа! С ней вряд ли сравнятся берега Кавголовского озера или пляж где-нибудь в Лисьем Носу. Близкие к городу районы в силу ряда объективных причин (одна дамба чего стоит!) не безупречны в смысле экологического благополучия. А вот в Приозерском районе с этим все в порядке: единственное крупное предприятие - целлюлозно-бумажный комбинат в Приозерске в настоящее время не работает, а других загрязняющих природную среду объектов просто нет.

Не следует забывать и о том, что этот район не так уж удален от города. Ведь понятия "далеко" и "близко" - относительны, тем более в наше время поголовной автомобилизации населения. К примеру, многие жители Москвы (у которых нет средств на строительство особняков на Николиной горе или в Барвихе) привыкли отдыхать и за сто, и за сто пятьдесят километров от родного мегаполиса. Без сомнения, со временем и петербуржцам восьмидесятый километр покажется совсем рядом, и на сотом будут строить дорогие загородные дома. Да, пока что дорога туда неважная, но, кажется, у нас потихоньку начинают решаться две вечные российские проблемы: А значит, через несколько лет сотни и тысячи петербуржцев станут осваивать Приозерский район и, конечно же, не пожалеют о вложенных силах и средствах.

Подтверждением тому служат многочисленные поселения в этом районе, в частности коттеджный городок в окрестностях Борисова. Еще одно такое поселение расположилось на слиянии рек Бурной и Вуоксы, в крайне живописном и удобном месте. Несмотря на удаленность в таких местах налаживается типичная для коттеджных поселков инфраструктура - организуется охрана, делаются хорошие подъездные дороги, прокладываются все необходимые коммуникации. Словом, там можно полноценно жить, наслаждаясь красотами природы и чистым воздухом.

Освоена часть побережья Суходольского озера, пользуются неплохим спросом участки и дома в таких населенных пунктах, как Приладожское, Васильево, Отрадное, Цветково, Кутузовское. Причем в этих местах земельных угодий больше, чем в том же Курортном районе, где получить большой участок, да еще в хорошем месте - весьма проблематично. Причина проста - плотная застройка, так что многие радуются, если сумели приобрести четыре-шесть соток в Репино или Зеленогорске. А вот в Приозерском районе свободно продаются участки 12-15 соток, причем недалеко от водоемов и по вполне разумной цене.

Впрочем, о ценах - особо. Всем известно, как подскочили цены на землю в элитных местах - кое-где одна сотка стоит теперь как хороший зимний дом на сотом километре (10 тысяч долларов и выше). При этом это еще спорный вопрос - насколько оправданы такие затраты на землю, допустим, в окрестностях Сестрорецка. Там что - нефтяные фонтаны скоро забьют? Или золотую жилу начнут разрабатывать? Думается, здесь не обошлось без спекулятивной составляющей, а посему среднему классу лучше покупать землю в других районах, в том числе в Приозерском. Хотя разброс цен здесь тоже немалый - все зависит от месторасположения и наличия коммуникаций. И все же ценовой коридор 250-800 долларов за сотку находится в пределах разумных затрат. Но поскольку спрос на участки в этом районе начинает повышаться, в ближайшем будущем в полном соответствии с законами рынка цены на землю в краю лесов и озер - вырастут.

По материалам агентств недвижимости "Вектор" и "Львиный мостик"
В избранном В избранное
1478
Предложения