Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом вашей мечты

Технологии строительства / 01.11.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В современной России, как и на Западе, существует тенденция жить за городом, работая в мегаполисе. Связана она прежде всего с неблагоприятной экологической ситуацией, характерной для всех больших городов.

Специфика загородного строительства заключается в появлении возможности вписать гармонично построенный дом в выбранный ландшафт.

Лучшее поле для внедрения самых современных строительных, инженерных и дизайнерских разработок, чем загородный коттедж, придумать сложно, так как городская многоэтажная застройка подразумевает десятки согласований и запретов. На этом фоне заказчик и архитектор коттеджа абсолютно раскрепощены в своих замыслах.

Собственный дом дает возможность обрести совершенно другое, свободное мировосприятие, делает человека полноправным хозяином своего жилища.

Вот почему коттеджное строительство считается сегодня одним из наиболее перспективных видов стройиндустрии.

Одним из главных вопросов, волнующих каждого потенциального домовладельца, является стоимость возводимого жилья. До сих пор бытует мнение, что коттедж - это некий атрибут "красивой" жизни, доступный лишь избранным. Однако кажущуюся дороговизну индивидуального строительства опровергает практика.

По статистике, в Санкт-Петербурге в среднем 1 м2 в достойном многоэтажном доме стоит $650-800. Опыт фирм, работающих на рынке частного домостроительства, показывает, что стоимость 1 м2 в коттедже вполне сопоставима с этими цифрами.

Следующая важная проблема, которую предстоит решить будущему хозяину: из чего строить дом?

На сегодняшний день основными материалами для малоэтажного строительства являются кирпич, дерево и газобетон. Существуют и так называемые каркасные дома, которые представляют собой конструкцию, состоящую из каркаса с утеплителем и обшивкой.

Большой популярностью у россиян пользуются кирпичные здания, что во многом объясняется психологическим фактором. В Санкт-Петербурге немало кирпичных зданий, простоявших по 200 и более лет.

Кирпич устойчив к воздействиям внешней среды, но желательно все же обеспечить ему дополнительную защиту, нанеся сверху специальное покрытие. При соблюдении этого условия он еще дольше сохранит свои полезные свойства, среди которых: прочность, негорючесть, отличная теплопроводность и звуконепроницаемость.

Не менее популярным материалом является дерево. Многие, даже не слишком сентиментальные, люди уверены, что у деревянных домов есть "душа". Дерево - все же живая субстанция, поэтому в рубленом коттедже человек всегда будет чувствовать себя особенно. Кроме того, дерево обладает целым комплексом замечательных характеристик:

- экологичность - дерево не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека;

- уникальное строение древесины, внутри которой на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен;

- бревенчатая стена обладает теплоизоляционными свойствами, которые в несколько раз превышают показатели кирпичных или бетонных стен при одинаковой толщине;

- дерево - один из самых долговечных материалов.

Но у дерева как строительного материала есть и определенные недостатки: горючесть и подверженность гниению. Впрочем, существуют различные способы обмазки, защищающие дерево от той и от другой опасности.

Если дерево и кирпич представляют собой материалы хорошо известные, то газобетон, является пока новым, но перспективным материалом. Хотя новый он только для России, за рубежом же используется уже около 60 лет.

Обладая свойствами дерева и камня одновременно, газобетон по своим экологическим характеристикам стоит в одном ряду с деревянными конструкциями. Материал "дышит", регулируя влажность в помещении и создавая в нем особую благоприятную атмосферу, а строения из него практически не требуют ухода.

Простота обработки газобетона позволяет, как и в случае с деревом, изготовлять конструкции различной конфигурации, в том числе и арочные, обрабатывать поверхность, прорезать каналы и отверстия под электропроводку и трубопроводы. По прочности и долговечности газобетон не уступает камню.

Одним из преимуществ материала являются его теплоизоляционные свойства, что дает возможность использования как в теплых, так и в холодных климатических условиях. Стена из газобетона толщиной 375 мм по теплопроводным качествам идентична кирпичной стене толщиной один метр.

Газобетон, в отличие от дерева, не гниет и не горит. Материал имеет низкое содержание естественных радионуклидов (в 10 раз ниже нормы) и соответствует санитарно-гигиеническим требованиям для жилищного строительства. Технология строительства из газобетона предполагает наружную отделку, в качестве которой можно использовать различные материалы - штукатурку, сайдинг, облицовочный кирпич или природный камень.

Выбор материала для строительства всецело зависит от конкретного заказчика, однако помочь в этом выборе, а также создать проект максимально комфортного дома вашей мечты смогут квалифицированные специалисты фирм, работающих в области коттеджного строительства.

По материалам ЗАО "СКС-ПАДАМС"
В избранном В избранное
1737
Предложения