Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Блиц-опрос: "Новые технологии"

Технологии строительства / 01.06.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
1. Вы стараетесь применять уже хорошо известные, ставшие классическими технологии и материалы или активно внедряете новые? 2. Считаете ли вы, что большинство новых, заслуживающих внимания технологий и материалов приходит к нам из-за рубежа? Можете ли вы назвать интересные отечественные разработки? 3. Какую разработку вы считаете главным достижением в вашей области деятельности по итогам года?

«Ладный дом»

Алексей МАРФУТЕНКО - маркетинг-директор

1. Натуральная черепица и керамический кирпич - материалы, которые применялись в строительстве не одно тысячелетие. Понятно, что для их производства в основном используются классические, проверенные временем технологии. Однако постоянно возникает спрос на более совершенные виды продукции, отсюда - необходимость изучения и внедрения новых технологий, например, по выпуску кирпича с улучшенными характеристиками по прочности и морозостойкости, по производству черепицы новой формы и цвета.

2. Большинство новых строительных технологий приходит к нам из-за рубежа. Но есть и удачные отечественные разработки. Многие кирпичные и черепичные заводы в России производят качественные изделия. Например, подмосковный Галицынский завод на сегодняшний день предлагает довольно широкий ассортимент хорошего кирпича.

Однако наша компания в первую очередь ориентирована на сотрудничество с заводами Финляндии и Германии. Это страны, в которых к выпускаемой продукции предъявляют наиболее высокие требования по качеству.

3. Появление каких-то серьезных новаций в производстве таких «классических» строительных материалов, как кирпич и черепица, вряд ли возможно. Но работа по усовершенствованию традиционных, давно сложившихся принципов производства постоянно ведется: открываются новые месторождения глины, появляются новые средства формования кирпича, способы хранения глины и обжига кирпича, налаживается использование всевозможных красителей, на заводах устанавливаются более эффективные печи и т. д.

«Оконный базар»

Павел КОРНИЛОВ - коммерческий директор

1. Уже более пяти лет наша компания специализируется на производстве пластиковых окон. В данной области изобрести что-то новое сложно. Мы используем в основном классические технологии. Что касается производства деревянных окон, то здесь применяем немецкую технологию изготовления окон из трехслойного клееного бруса (сосна, древесина твердых пород), годами отработанную в Западной Европе. Брус покрывается специальными составами, что позволяет обезопасить его от негативных воздействий окружающей среды. Затем он по стандартной схеме обрабатывается на специальном оборудовании.

2. Примерно 95% общего числа всех новых технологий и материалов приходит в Россию из-за рубежа. Появляется какая-то западная технология, которая требует использования новых материалов, - попадают на российский рынок и эти материалы, соответственно, западного производства. Как правило, через некоторое время российский производитель налаживает выпуск отечественных аналогов, качество которых сопоставимо с качеством оригинальных западных образцов.

3. Только в этом году в России появилась уже давно известная по всей Европе технология так называемого теплового зеркала. Ее можно использовать для создания практически любых светопрозрачных конструкций. Изготовленный по данной технологии стеклопакет является однокамерным, но благодаря особой тонкой мембране, которая входит в его состав, задерживает тепло лучше, чем двухкамерный пакет или пакет с энергосберегающим напылением. Полагаю, что указанная технология очень перспективна. Хотя пока производство стеклопакетов по этой технологии налаживают только в Москве.

«Нойдорф-Cтрельна»

Сергей РУСАКОВ - исполнительный директор

1.Специалисты нашей компании регулярно посещают семинары и выставки, посвященные новациям в области строительства. Мы изучаем все новые технологии и материалы, которые появляются на рынке, кое-что перенимаем, используем в работе. Но сказать, что мы активно занимаемся внедрением новых технологий, нельзя. Дело в том, что новые технологии в большинстве своем весьма дорогостоящи, их применение ведет к значительному удорожанию квадратного метра готового жилья. Мало кто из клиентов может позволить себе приобрести дом, возведенный по последнему слову строительной науки.

2. Нельзя сказать, что абсолютно все новые строительные технологии приходят к нам из-за рубежа. За последнее время в данной области появилось много стоящих российских разработок. Однако отечественные технологии в большинстве своем созданы на основе западных. Для нас главное, чтобы материал был высокого качества, а где он был произведен, в России или за рубежом, принципиального значения не имеет.

3. Практически все существенные новации, которые появляются в строительстве, касаются инженерии. Мы активно используем новые технологии при монтаже внутренних инженерных сетей здания - отопления и водопровода. В прошлом году мы отказались от установки черных труб, процесса сварки. Теперь водопровод монтируется полностью из пластика или из металлопластика.

«Сканди»

Сергей ЗАГУРСКИЙ - начальник отд. продаж

1. Компания поставляет из Финляндии комплекты готовых домов от финского производителя клееного бруса. Клееный брус - последнее слово в деревянном домостроении. Выпускать его стали не так давно, примерно восемь лет назад. Суть технологии проста: древесину отбирают, сортируют, пилят, доски сушат, склеивают под прессом, а затем профилируют и обрабатывают специальным составом. Каждый этап обработки древесины автоматизирован и компьютеризирован, на каждой стадии материал проходит контроль качества по необходимым параметрам, которые строго выдерживаются в процессе изготовления клееного бруса по заданной технологии и программе. Преимущества клееного бруса перед круглым бревном неоспоримы: высокая прочность, идеально ровный материал, отсутствие последующих деформаций, малая усадка, низкая теплопроводность, повышенная влагостойкость и практически неограниченные возможность для воплощения архитектурных фантазий.

2. В основном все новейшие технологии к нам приходят из-за рубежа. Но это не значит, что у нас, россиян, нет потенциала. Идей и патентов хватает, но, как обычно, с их внедрением у нас традиционные трудности. Пока мы почти даром продаем сырье за границу и покупаем дорогой готовый продукт. Учитывая высокий спрос на строительство экологичных и современных деревянных домов, идея изготовления клееного бруса в России представляется перспективной. Многие фирмы закупили современное оборудование за рубежом, наладили производство клееного бруса у нас и добились неплохих результатов. Но процесс становления производства длителен в смысле изучения новейших технологий, подготовки обслуживающего персонала, инженеров и дизайнеров, и главное - воспитания определенного отношения к труду, ответственности и гордости за свою продукцию.

3. Деревянное домостроение - достаточно инертная область строительства. Революции здесь совершаются нечасто. Вот одна из них - клееный брус - самый перспективный природный строительный материал на текущем этапе. К достижениям можно отнести также современный архитектурный дизайн с обилием больших панорамных окон, дизайн интерьера и ландшафта и, главное, уровень современной инженерии, обеспечивающий полный комфорт проживающим в загородном доме.

ООО «ИмпЭкс»

Эдуард МАРКОВ - генеральный директор

1. Наша компания продвигает на рынке Северо-Запада наливные полы голландского производства. Фирма, с которой мы сотрудничаем, существует уже более 40 лет. За этот период она накопила огромный опыт в производстве синтетических покрытий различных видов: полиуретановых, акриловых, эпоксидных. Технология применяется традиционная, проверенная временем, но усовершенствование производства, безусловно, идет (изобретаются новые пропиточные составы, разрабатываются более интересные цветовые решения). Такой подход позволяет выпускать продукцию высочайшего качества.

2. В производственных помещениях заводов компаний «Филип Морис» и «Кока-Кола» на территории России установлены именно синтетические наливные полы. И не случайно: этот материал уже хорошо зарекомендовал себя за рубежом. Но если в Европе технологии производства наливных синтетических полов известны уже более полувека, то на российском рынке такая продукция появилась совсем недавно. Мы собираемся в ближайшем будущем организовать презентацию этого материала, чтобы российский потребитель сам смог оценить его достоинства.

Заслуживающих внимания отечественных разработок в данной области пока выделить не могу.

3. Настоящее достижение - появление наливных синтетических покрытий на строительном рынке Петербурга. Покрытие имеет толщину около двух миллиметров, обладает высокими прочностными характеристиками, сохраняет свой первозданный облик на протяжении десятилетий. Существует около 70 расцветок таких покрытий.

Наливные полы могут быть установлены в любом помещении коттеджа, включая бассейн. Стоят они дороже традиционных покрытий, но смотрятся гораздо эффектней. Они открывают новые возможности для дизайнеров и архитекторов, так как позволяют создавать на полу узоры различных форм и расцветок. Будем надеяться, что в скором времени завод по производству наливных полов будет открыт на территории России. Это сделает материал доступным более широкому кругу заказчиков.

ООО «Эй-си»

Александр ИВАНОВ - генеральный директор

1. Компания занимается монтажом внутренних инженерных систем (отопления, водоснабжения, канализации, систем вентиляции и кондиционирования воздуха). Оборудование подбираем исходя из следующих критериев: надежность, стоимость, назначение объекта, в котором данное оборудование устанавливается. Советуем заказчикам приобретать только хорошо зарекомендовавшую себя продукцию известных фирм-производителей. Стараемся использовать и эффективные новые разработки. Так, раньше в традиционных системах отопления, как правило, отсутствовала балансировочная арматура, которая обеспечивает равномерный прогрев всех радиаторов, установленных в доме. Мы монтируем систему отопления с балансировочными клапанами и термоголовками, которые позволяют отрегулировать теплоотдачу во всех помещениях коттеджа.

2. Мы предпочитаем использовать элементы трубопроводов и оборудование немецкого, австрийского, шведского и в некоторых случаях итальянского и чешского производства. Отечественное оборудование устанавливаем реже, так как его качество часто не отвечает необходимым требованиям. На рынке представлено много импортных и отечественных радиаторов. Некоторые отечественные радиаторы, например РСВ-4(5), по качеству близки зарубежным аналогам, но их стоимость в случае оптовой поставки может оказаться выше. Что касается трубопроводных систем водоснабжения, то российские заводы в основном ограничиваются выпуском труб. А фитинги к ним закупаются за рубежом.

3. Интересных разработок много. В области систем отопления безусловное достижение - создание встраиваемых в пол плоских конвекторов (типа «Мini-Сanal»). Радиаторы этого типа не только обеспечивают обогрев помещения, но и прекрасно вписываются в любой интерьер. Что касается систем водоснабжения, то появились трубы, в которых вместо алюминиевой фольги применяется стекловолокно. Такие трубопроводы более удобны в монтаже и дешевле. Шведская фирма «ТЕРМОТЕХ» применила новый способ молекулярной сшивки полиэтилена. Полученные в результате трубопроводы обладают более высокими теплотехническими свойствами и отличной гибкостью, что очень важно при монтаже системы теплых полов в коттеджах.

Новации в области вентиляции в основном касаются типов двигателей и рекуператоров.

«Интерстрой»

Иван МОРОЗОВ - директор по строительству

1. При возведении каменных домов мы используем относительно новую и, на мой взгляд, максимально эффективную технологию утепления наружных стен здания. Предпочитаем применять материалы российского производства, конечно, за исключением тех, которые в нашей стране не производятся или выпускаются довольно низкого качества.

2. Большинство новых технологий приходит к нам из-за рубежа. Многие из них затем адаптируются на российской земле. Так, например, каркасные дома мы строим по хорошо известной финской технологии. Несущий каркас производится из обработанной антисептопирином доски, снаружи и изнутри устанавливается пароизоляция, а все внутреннее пространство между элементами каркаса заполняется плитой из минеральной ваты. Внутренняя поверхность обшивается цементностружечной плитой, внешняя - гипроком, деревянной вагонкой, декоративными панелями и т. п. Данная технология была нами несколько усовершенствована, что позволило выпускать более теплые и более прочные дома с меньшими финансовыми затратами.

3. Строительство загородного жилья - достаточно консервативная область. Инновации, которые могут существенно изменить основные принципы строительства, здесь маловероятны. Отмечаются разные усовершенствования в отдельных отраслях, но они лишь дополняют уже сложившуюся технологию строительства. Например, производители гонтовой кровли начали выпускать фасонные элементы, которые позволяют вентилировать подкровельное пространство через конек.

«Green Wood»

Сергей ШУМОВ - генеральный директор

1. Наша фирма занимается изготовлением лаков и красок, в производстве мы используем максимально эффективные и наиболее совершенные технологии: не только классические, хорошо известные по всему миру, но и ультрасовременные. В настоящее время специалисты нашей компании работают над созданием технологии изготовления экологически безопасной продукции - лаков и красок на водной основе.

2. К сожалению, на международном рынке лакокрасочных материалов не представлено ни одной оригинальной российской разработки. В развитии данного сегмента рынка Россия значительно уступает многим европейским странам. Российские предприятия в большинстве случаев работают по старым технологиям. Поэтому говорить об интересных новых российских разработках в этой области пока не приходится.

3. Постоянно возникает необходимость в новых видах продукции улучшенного качества. Как следствие, технологии производства совершенствуются. В директивах Европейского сообщества подчеркивается одна из основных задач современных промышленных предприятий - налаживание производства экологически безопасных продуктов.

Вся энергия специалистов нашей компании направлена на разработку новейших экологически чистых отделочных материалов (красок и лаков) на водной основе. Это очень сложный технологический процесс. Полагаю, для нас такой путь развития наиболее перспективен.

ООО «Бис»

Оксана ТЕЙГЕ - директор по рекламе

1. Наша компания является одним из ведущих поставщиков стеновых материалов российского и зарубежного производства на рынок Санкт-Петербурга. Как показывает практика, для заказчика важна не только технология производства, качество материала, но и технология его продажи. Современные тенденции к усилению конкуренции среди дистрибьюторов, изменению поведения конечного потребителя, вынудили нас искать новые способы работы с клиентами и продвижения товаров. От смещения акцента с оптовой и розничной продаж на предоставление услуг в этой области во многом зависят перспективы развития компании, рост и позиция на рынке. Наши специалисты создали наиболее удобную для клиента технологию продажи. Мы предоставляем весь комплекс услуг, как частным клиентам, так и строительным компаниям. Комплексность подразумевает систему обработки заказов, поставок ЖБИ, кирпича, газобетона, растворов, ПГП на строительные объекты, логистические услуги, реальную систему кредитования, собственное погрузочно-разгрузочное оборудование, складские запасы. Для нас новые технологии - технологии ведения бизнеса.

2. Конечно, чтобы ответить на этот вопрос, надо быть весьма информированным человеком. Но, по собственным наблюдениям, могу сказать, что большинство новых технологий в области производства стеновых материалов приходит к нам из-за рубежа.

3. Не так давно на российском рынке стеновых материалов появился поризованный камень. За рубежом данный продукт широко применяется в строительстве. Основные преимущества конструкции, созданной с использованием поризованного камня: низкая теплопроводность, экологичность, сокращение сроков и стоимости строительства.

НПО «Керамика»

Игорь АКСЕНОВ - начальник упр. Маркетинга

1. Производство кирпича в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе ведется с использованием традиционных и новых технологий. Мы освоили технологию производства кирпича фактурной поверхности с регулируемой глубиной и углами скола, используем технологию пластического формования. Завод выпускает различные виды кирпича, в том числе и лицевой кирпич. Для его получения в шихту (смесь глины и песка) добавляют барий. В производстве цветного кирпича используется метод двойного прессования: на кирпич-сырец напрессовывается слой глины, придающей лицевой поверхности после обжига белый цвет, а при добавлении пигментов - разные цветовые оттенки.

2. Принципиально новых технологий на Западе нет. Однако многие российские заводы закупают импортное оборудование: у него высокий уровень автоматизации.

3. На рынке представлен широкий ассортимент различных видов кирпича. На мой взгляд, особое внимание следует обратить на некоторые новые виды этой продукции.

Кирпич «Легенда», полнотелый, с декоративной колотой поверхностью, - высокопрочен и функционален. Применяется и для облицовки фасадов, цокольных этажей, возведения заборов, и для внутренних отделочных работ. Элементы интерьера и камины, выполненные с использованием колотого кирпича, создадут в доме подлинную атмосферу средневековья.

Кирпич, окрашенный в массе, может быть любого цвета - от ярко-красного до коричневого. Поверхность его может быть гладкой или рельефной («Ретро»). Специальная технология исключает в будущем появление разнотона в местах сколов, долгое время обеспечивая фасаду прекрасный внешний вид.

Еще одна новинка - кирпич с полимерным покрытием «Фантазия». Цветное полимерное покрытие - матовое или глянцевое - позволяет наносить на кирпич изображения, выполненные в любой цветовой гамме. Такой кирпич применяется в интерьере для создания всевозможных орнаментов и для облицовки каминов. В настоящее время проводятся эксперименты по получению керамических изделий нетрадиционного использования: фигурных и декоративных элементов, применяемых в ландшафтном дизайне, для возведения заборов и беседок, навесных фасадных элементов для оформления выходов монолитных плит в кирпично-монолитных домах.

В избранном В избранное
4226
Предложения