Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

О доме и запахе сосны

Деревянные дома / 01.07.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Тот, кто побывал в новеньком деревянном доме, наверняка запомнил смолистый запах стружки и легкость, с какой там дышится. Так что ничего удивительного в том, что дерево, которое применяется в строительстве уже много столетий, очень популярно до сих пор.

Дерево позволяет создать неповторимый индивидуальный облик вашего дома, гармонично вписать его в окружающий ландшафт, а кроме того, облегчает сам процесс строительства. Между тем строят-то не из дерева как такового, а из пиломатериалов определенных древесных пород. Какие породы деревьев используются в строительстве? Какие бывают пиломатериалы? Об этом мы и хотим поговорить в этой статье.

Ведущее место на отечественном рынке занимают пиломатериалы из сосны. Это прочная, легкая в обработке древесина, которая к тому же, в сравнении с лиственными породами, меньше впитывает влагу. Поэтому из нее изготавливают практически все: от бревен и бруса до погонажных изделий. Из хвойных пород в строительстве используется также ель, кедр, лиственница, пихта. К сожалению, сибирских пород на петербургском рынке немного (сказываются большие расстояния), хотя древесина эта превосходна.

В качестве отделочных и столярных материалов используются дуб, бук, ясень, красное дерево (которое, к слову, представляет собой не одно, а несколько пород тропических деревьев). Осину употребляют в основном для бань, березу - для изготовления паркета и паркетной доски.

Пиломатериалы, естественно, весьма разнообразны и по типу, и по качеству, и по цене. Вид и цена определяются прежде всего степенью обработки: например, бревна называют пиловочником (или кругляком). Если бревно один раз прошло через пилораму и имеет с двух сторон плоскости, то оно называется лафет, попутно с которым получается горбыль и необрезная доска. Если пропилены все четыре стороны, то мы имеем обрезной материал, который подразделяется на брус, обрезную доску и мелкий брусок. Доски для пола, обшивочная доска («вагонка»), плинтусы, наличники и т. п. - это строганый погонаж, а мебельные щиты и клееный брус - клееные изделия.

В процессе распиловки бревен у пиломатериала образуются разные поверхности: широкие, которые называются пласти, узкие - кромки, концевые - торцы. Наружной считается пласть, наиболее удаленная от сердцевины бревна, внутренней - менее удаленная. По расположению пластей относительно годичных колец дерева пиломатериалы могут быть получены радиальной, тангенциальной или смешанной распиловкой.

В зависимости от размеров поперечного сечения обрезной материал подразделяется на брусья шириной и толщиной более ста миллиметров, доски, у которых ширина больше двойной толщины, и бруски шириной не более двойной толщины.

Брус встречается следующих основных размеров: 100х100 мм, 100х150 мм и 150х150 мм. Стандартная длина составляет шесть метров, но по индивидуальному заказу можно изготовить более длинный; да и ширину с толщиной варьируют, хотя обходится это, естественно, дороже. В последние годы на рынке появился профилированный брус, более сложный в изготовлении и, соответственно, более дорогой.

Обрезная доска обычно имеет толщину 25, 40, 50 мм, ширину 100 и 150 мм, длину - 6 метров. Доски таких размеров можно найти практически на любой строительной базе, хотя не исключено, что проект вашего дома предусматривает использование материалов, что называется, индивидуального распила. Они обычно изготавливаются по заказу и в короткие сроки.

Еще одна разновидность обрезного материала - мелкий брусок (его еще называют черепным брусом). Как правило, на рынке представлены мелкие бруски двух самых распространенных размеров - 40х50 мм и 50х50 мм. Длина брусков составляет либо 3, либо 6 метров.

В процессе распиловки, когда изготавливается брус или обрезная доска, попутно образуется горбыль. Первым проходом дисковой пилы по всей длине срезается наружная часть бревна: в итоге с одной стороны горбыль имеет пласть, с другой - горб необработанной древесины. Но и этот материал вполне можно использовать во вспомогательных работах, например при создании черновых полов.

Более технологично и трудоемко производство погонажных изделий. Самым популярным из них, без сомнения, является так называемая вагонка (хотя более правильно называть ее обшивочной доской - именно так она называется в технических документах).

Недавно на нашем рынке появился пиломатериал под названием «блокхаус» - обшивочная доска, имитирующая оцилиндрованный брус. Ее не ведет, она не трескается и может быть использована для внешней обшивки. Кроме того, появилась также «американка» - обшивочная доска переменного профиля, изготовленная из хвойных пород дерева.

Специально для настилки полов производится половая доска, которая имеет ширину от 85 до 140 мм и стандартную толщину - 27, 37 и 45 мм.

Мелкие погонажные изделия - плинтусы, наличники, штапик, уголок - тоже изготавливаются в больших количествах и самых разных размеров: выбрать их на свой вкус не составляет труда.

А вообще, при выборе пиломатериалов хороший хозяин всегда обращает внимание на сортность. На отечественном рынке реализуется древесина от нулевого до четвертого сорта; эти сорта различаются количеством и качеством сучков. Определить сорт пиленой древесины сложнее, строганой - проще, поскольку на ней сучки хорошо различаются. И если у вас есть сомнения, то следует привлечь для определения сортности специалиста.

В избранном В избранное
1491
Предложения