Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гость номера - «Кальматрон»

Фасадные отделочные материалы / 01.10.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Отделочные составы, защищающие покрываемую основу от агрессивного воздействия окружающей среды, весьма востребованы сегодня на рынке строительных материалов. Особенный интерес представляют составы, которые относятся к группе так называемых защитно-декоративно-отделочных. Рассказать нашим читателям об этих современных материалах любезно согласился главный технолог компании «Кальматрон» кандидат технических наук Денис Герчин.

- Денис Владимирович, коротко о вашей продукции: какие защитно-декоративно-отделочные материалы «Кальматрон» предлагает сегодня?

- Во-первых, это новые декоративно-защитные штукатурные смеси для финишной отделки фасадов «Акварель». «Акварель» - это цветное, тонкослойное, экологически чистое минеральное покрытие (повышенной долговечности и трещиностойкости), не содержащее полимеров. Строительную декоративную смесь «Акварель» рекомендуется использовать для внутренней и внешней отделки поверхности стен, а также цоколей зданий.

Применение цветной фасадной штукатурки обеспечивает получение фактурной поверхности различных цветов, одновременно защищающей покрываемую основу от атмосферного и техногенного воздействия. Основой может являться бетон различной плотности, в том числе ячеистый, керамзитобетонные блоки, силикатный и керамический кирпич, минераловатные плиты, пенополистирол. Неорганические пигменты, используемые в составе цветной штукатурки «Акварель», - химически стойкие: не выгорают на солнце и позволяют покрытию сохранять свой первоначальный цвет без изменений в течение всего срока эксплуатации. Красивая защита для стен - так можно коротко охарактеризовать цветную штукатурку «Акварель».

- В чем новизна «Акварели»?

- Это материал нового поколения, способный решить две задачи одновременно: с одной стороны, смесь защищает стены дома от агрессивного воздействия внешней среды, с другой - дает качественное декоративное покрытие, которое не требует дальнейшей шпатлевки и окраски. Следует также отметить, что «Акварель» обладает отличными показателями по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости. Эта смесь не токсична, не огнеопасна и позволяет получить «дышащую» фактурную поверхность широкой цветовой гаммы. Мы предлагаем цветную фасадную штукатурку всевозможных оттенков и выравнивающие составы для самых разных поверхностей. Последние рекомендуются для отделки поверхностей перед нанесением цветной фасадной штукатурки.

- Требует ли технология этих работ специальной профессиональной подготовки?

- Нанесение выравнивающих составов «Акварель» выполняется по известной всем технологии штукатурных работ. Работа с финишным цветным покрытием имеет ряд особенностей и должна выполняться квалифицированным подрядчиком, имеющим опыт работы с декоративными покрытиями. В свою очередь, как я уже говорил, специалисты компании «Кальматрон» готовы оказать квалифицированную помощь по всем вопросам применения выпускаемых составов.

- Новые материалы обычно дороги. Какова цена вашего продукта?

- «Торговый дом «Кальматрон» - фирма, торгующая от производства, без посредников. Поэтому стоимость всех наших товаров существенно ниже многих отечественных и зарубежных аналогов.

- Какие еще материалы Вы можете отнести к разряду защитно-декоративно-отделочных?

- Это фасадная и интерьерная плитка. Наша фасадная плитка, получившая название «искусственный камень «Рокарт», разработана на основе состава «Кальматрон». Изготавливается она методом вибролитья, при этом учитывается тип камня, его фактура, толщина и размер плитки, наиболее удобные для укладки. Уникальность этой плитки в том, что она с высокой степенью точности воссоздает цвет и фактуру природного камня. Цвет плитки может быть любым: от нежно-розового и бежевого до коричневого и черного. А при выполнении эксклюзивных заказов возможна разработка фактуры и нестандартных типоразмеров плитки.

- Каковы эксплутационные характеристики данной плитки?

- Прежде всего это долговечный материал (гарантия производителя - 100 лет эксплуатации на фасаде). Широкое использование собственных разработок в области повышения морозостойкости изделий и применение в производстве лучших импортных пигментов позволило нам получить продукцию, превосходящую по стойкости и долговечности большинство зарубежных и отечественных аналогов. Поэтому с уверенностью можно сказать, что и через десятки лет цвет плитки и ее фактура останутся неизменны. Это относительно легкий и прочный материал, имитирующий оригинальную каменную кладку. Используя плитку при дизайне интерьера или при фасадных работах, можно добиться солидного и респектабельного вида загородного дома.

- Сложно ли укладывать искусственный камень «Рокарт»?

- Нет, но требуется точное соблюдение инструкции. Для обеспечения качественного выполнения работ по укладке плитки «Торговый Дом «Кальматрон» предлагает модифицированный полимерными добавками плиточный клей «Ультралит», обладающий хорошей адгезией, высокой пластичностью и влагостойкостью. Мы не только обеспечиваем заказчиков рекомендациями по применению тех или иных материалов, но и при необходимости осуществляем полный технологический патронаж, можем провести демонстрационные работы, предлагаем консультации специалистов.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем основном продукте - «Кальматроне».

- «Кальматрон» - это защитный состав проникающего действия, предназначенный для ремонта, восстановления и гидроизоляции зданий и сооружений из бетона, железобетона и кирпича. Понятно, что строительные конструкции из бетона, кирпича и пр. подвержены различного рода коррозиям, а наличие влаги в порах и микротрещинах со временем приводит к их разрушению. Наш состав, благодаря своим уникальным свойствам, не только оптимально защищает строительную конструкцию от проникновения воды, климатических и техногенных видов коррозии, но и «лечит» старый поврежденный бетон, восстанавливая его эксплуатационные характеристики.

- В чем отличие «Кальматрона» от защитных составов аналогичного назначения?

- Состав «Кальматрон» - результат принципиально нового подхода к оценке взаимодействия среды и конструкции: если другие материалы, особенно полимеросодержащие, просто «запечатывают» поры бетона, создавая при этом инородную структуру, то «Кальматрон» быстро адаптируется внутри поврежденного бетона, заполняя капилляры, поры, микро- и макротрещины нерастворимыми соединениями.

Кроме того, «Кальматрон» имеет достаточно простую технологию применения, неприхотлив к условиям хранения и транспортировки.

- То есть это гидроизоляционный, защитный и восстанавливающий структуру бетона состав. Где может применяться «Кальматрон»?

- Он используется для ликвидации течей в подвалах зданий, бетонных резервуарах, тоннелях, для восстановления водонепроницаемости и прочности опор мостов, для увеличения морозостойкости конструкций, в качестве добавки при изготовлении железобетонных элементов и т. п. Мы производим несколько модификаций состава «Кальматрон», которые применяются для решения разного рода задач. Среди сотен разнообразных объектов в России, на которых был применен «Кальматрон», можно отметить самый длинный в стране 15-километровый Северомуйский тоннель в Сибири (БАМ); канализационные и водопроводные системы Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Хабаровска и десятков других городов России; морской порт Владивостока и Константиновский дворец в Петербурге; энергетические станции в Хабаровске, Новосибирске. С каждым годом расширяются поставки в соседние Белоруссию, Казахстан, на Украину. Активное сотрудничество начинается с Польшей, Венгрией, Австрией и другими странами Европы.

Серия защитных материалов проникающего действия «Кальматрон» достаточно хорошо опробована и уже более 10 лет занимает устойчивые позиции на строительных рынках России, ближнего и дальнего зарубежья. Высокие эксплуатационные характеристики «Кальматрона» и его уникальные свойства подтверждены многочисленными испытаниями и исследованиями, которые проводили отечественные и зарубежные специалисты.

В избранном В избранное
1791
Предложения