Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Металлопластик прослужит долго

Крыша, кровля, мансарды / 01.03.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Кровля - одна из важнейших деталей постройки. От того, как долго и надежно она служит, напрямую зависят эксплуатационные характеристики и внешний вид здания. Хорошему хозяину не все равно, какой материал использован при монтаже кровли его дома, тем более что в связи с общим ухудшением экологической обстановки требования к качеству кровельных материалов значительно повысились.

В последнее время металлочерепица стала основным кровельным материалом на отечественном рынке.

В многослойном материале, каковым является металлопластик, прочность и пластичность оцинкованной стали сочетаются с коррозиостойкостью и красивым внешним видом полимерного покрытия. Кровельные материалы из металлопластика долгое время не нуждаются в покраске, а эксплуатационные затраты практически сведены к нулю.

Технология производства этого покрытия достаточно проста. Стальному листу, оцинкованному с обеих сторон, придают различные конфигурации, что позволяет подобрать черепицу любого фасона, отвечающего вашему вкусу. Во время монтажа металлочерепица крепится на специальных деревянных брусках (обрешетке).

Обычная толщина листа 0,5 мм, в результате его вес составляет всего 5 кг на кв. м. Листы легко обрабатываются, при монтаже легко осуществляется резка при помощи ножовки и ножниц по металлу. Цена материала напрямую зависит от толщины, качества стали и покрытия, а также от страны-производителя.

Качественные показатели готового отечественного проката практически не отличаются от зарубежных аналогов, так как в процессе производства оцинкованная сталь проходит точно выверенную и слаженную цепочку: полимер наносится на специально подготовленный металл в определенных условиях. Стоимость отечественных образцов на 15-20% ниже зарубежных.

Металлопластик представляет собой многослойный материал, основа которого - оцинкованный стальной лист. На цинк с обеих сторон химическим путем наносится тонкий и рыхлый слой пассивации, обеспечивающий устойчивое соединение грунтовки и цинка. На грунтовку наносится слой полимера, а с обратной стороны - защитная краска (см. рис.).

Существует несколько разновидностей полимерных покрытий, отличающихся друг от друга различными показателями (толщина, устойчивость к внешним воздействиям, вы-цветаемость и т. д.), такие как PVC, пурал, PVF2 (аналог тефлона), полиэстер. Из всех вышеперечисленных полимеров самым распространенным является полиэстер - как наиболее отвечающий требованию "доступная цена - высокое качество". Максимальная температура эксплуатации такого изделия 120 °C. Минимальной температурой, при которой допускается изгибание материала, является -10 °C, что позволяет монтировать кровлю в холодное время года.

Гарантийный срок службы полиэстера составляет 10 лет, что подтверждено стендовыми испытаниями в лаборатории Центра искусственного старения кровельных материалов, который находится в Германии. Здесь различные виды полимерных покрытий подвергаются усиленному воздействию агрессивной среды - воссоздаются все возможные условия эксплуатации: кислотные дожди, соляной туман, резкие перепады температур (кровля в некоторых странах нагревается до 90 °C).

На самом деле при использовании кровельного материала из металлопластика и выполнении несложных правил монтажа и эксплуатации полимерное покрытие полиэстер служит около 50 лет.

В избранном В избранное
1671
Предложения